Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №23 от 10 июня 2021 г. Цирк да и только

Цирк да и только

Цирк да и только

5 июня в сквере имени Юрия Муракова состоялся уникальный концерт «Цирк детям села», посвящённый Дню защиты детей. Программа была организована благодаря одноимённому федеральному социальному проекту. В его рамках артисты Российской государственной цирковой компании в течение нескольких лет будут ездить в отдалённые и малодоступные районы, чтобы подарить юным зрителям цирковое шоу. Заречный стал первой площадкой этой масштабной акции, на которой побывали в том числе и 130 ребятишек с сельской территории.

Алёна АРХИПОВА

- Мы едем на сельские территории для того, чтобы показать детям цирк. К сожалению, эти ребята зачастую не могут себе позволить в силу удалённости и финансовой составляющей приехать к нам в стационарные цирки. Считаю, что именно эти дети являются самым благодарным нашим зрителем, выражают самые яркие и искренние эмоции на представлениях, - пояснила на пресс-конференции журналистам первый заместитель генерального директора ФКП «Росгосцирк» Татьяна Бушкова.

- Когда возникла идея такой акции, мы выбрали несколько районов и поехали смотреть площадки. Первое, что было важно, - это безопасность площадки. Второе - возможность собрать на одной территории детей из нескольких населённых пунктов. И третье - это наличие творческих сил непосредственно в городе, где будет проходить мероприятие, - добавила директор ФКП «Росгосцирк» «Екатеринбургский государственный цирк» Тамара Бортникова.

Именно творческие силы Заречного впечатлили кураторов проекта больше всего. В мае Тамара Сергеевна приезжала в наш город, побывала на концерте цирковой студии «Арена». Уровень подготовки нашего именитого коллектива руководителя Екатеринбургского цирка «тронул до слёз». Творческий потенциал работников культуры и юных артистов, уютный сквер, который на 100% подошёл организаторам, поддержка и помощь руководства города сыграли решающую роль. В результате выбор был сделан в пользу нашего округа.

Кроме того, 1 июня между Управлением культуры, спорта и молодёжной политики и Екатеринбургским государственным цирком было подписано Соглашение о социальном партнёрстве. Теперь талантливые ребята из Заречного, добившиеся успеха в учебной, творческой и спортивной деятельности, смогут бесплатно посещать представления Екатеринбургского цирка - для их поощрения будут выделять бесплатные билеты. Кроме того, воспитанники цирковой студии «Арена» получат возможность участвовать во всех фестивалях, которые будет проводить «Росгосцирк», ездить на мастер-классы к профессиональным артистам цирка. Также их обязательно пригласят выступать в цирковых шоу на большой арене.

Первым в череде запланированных по Соглашению мероприятий и стал цирковой фестиваль - фееричное шоу, на котором смогли побывать более 130 ребятишек с сельских территорий нашего округа и юные горожане.

Хедлайнером этого праздника стало всемирно известное клоунское трио «Без носков», которые удивляли и забавляли зрителей своими юмористическими этюдами. Восторженные эмоции вызвали выступления гостей: артистов Екатеринбургского государственного цирка, студентов циркового отделения Свердловского колледжа искусств и культуры и цирковой коллектив «Романтики» из Североуральска. Не менее эффектно на фоне именитых артистов смотрелись наши ребята из цирковой студии «Арена». На празднике также выступали дети других творческих коллективов из ДК «Ровесник», ЦКДС «Романтик», Детской музыкальной школы и ЦДТ. Овации вызвали номера ТО «Академия таланта» и «М&Мdance».

Дети творческих коллективов нашего города вместе с артистами Росгосцирка на время праздника стали волонтёрами: проводили мастер-классы, предлагали фотографироваться на память в фотозонах, развлекали гостей мыльными пузырями и караоке. Парк Муракова превратился в одну большую мастерскую. Каждый желающий смог поучиться прыгать на скакалке, жонглировать мячиками, кольцами и булавами, крутить тарелочки и хулахупы, раскрашивать огромную раскраску, поиграть в твистер. Те, кто прошёл все этапы, получал приз.

Запомнились многим и другие изюминки праздника. Несколько раз ведущие проводили розыгрыш призов, которыми стали бесплатные билеты на представление в Екатеринбургский цирк. Золотую карту на 6 посещений выиграла обаятельная многодетная семья Сабуровых. Замечательным подарком стал танцевальный флешмоб, которые провели танцевальные коллективы города. Завершился праздник большим цирковым хороводом, который охватил всю территорию парка.

Высокие гости тепло отозвались о Заречном:

- Ваш город поразил сразу, как мы в него въехали. Ухоженный, уютный, красивые дома, люди никуда не спешат - атмосфера благоприятства. Заречный - это город для комфортной жизни. Мы очень рады, что начали акцию «Цирк детям села» именно здесь.



1894900

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:27
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:27
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:27
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:28
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:28

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.