Последний выпуск
№ 43 от 22 октября 2026 г.
Газета вышла 3 дня назад

Архив №23 от 10 июня 2021 г. Большая жизнь Марии Гобовой

Большая жизнь Марии Гобовой

Большая жизнь Марии Гобовой

8 июня Мария Александровна Гобова отметила 95-й день рождения.

Татьяна ГОРОХОВА

- Жизнь я прожила большую, - рассказывает долгожитель. - В детстве много работала - всех мужиков из нашей деревни Луговой, что в Камышловском районе, на войну забрали.

Вместе с другими подростками с 13 лет я и боронила, и фураж (корм для животных. - Прим.ред.) возила… Боронили иногда на быках - лошади не тянули, сил не хватало. Помню, что всё время хотелось спать и есть. Спали в любую свободную минуту. А для еды делали травянушки - всякой травы нарвёшь в огороде, и крапиву тоже, то и ели. Потом выучилась в Камышлове на комбайнёра, работала на комбайне. Замуж вышла, родила четверых детей.

В Заречный приехала, когда мне было уже 40 лет. Сначала работала в детском отделении больницы, потом во Дворце культуры техничкой, после перешла в быткомбинат на улице Бажова. Сначала полы мыла, и всё мне было интересно, как женщины цветы искусственные делают. В свободное время смотрела, училась, потом перешла в этот цех, цветы делала. Отсюда и на пенсию вышла.

Колхозный стаж у меня 25 лет, а общий трудовой - 42 года. Дети выросли, двое живут в Заречном, две дочери далеко - на юбилей обещали приехать.

Семья Марии Александровны - 28 человек! У неё 4 детей, 11 внуков и 13 правнуков - богатая бабушка. К сожалению, приехать на юбилей смогли не все - такая семья и в квартире не поместится, но дочь из Нарофоминска всё-таки смогла навестить маму. В день юбилея в гости к имениннице пришли Елена Сажаева, директор Комплексного центра социального обслуживания населения «Забота» Белоярского района, и Валентина Токарева, председатель первичной ветеранской организации микрорайона. Сажаева вручила юбиляру поздравительную открытку от президента страны Владимира Путина, а Токарева - подарок от Городского совета ветеранов.

- Мария Александровна встретила нас с улыбкой, в хорошем настроении, - рассказывает Валентина Токарева. - Она обрадовалась подаркам и отметила, что жизнь сейчас гораздо лучше, чем раньше: и продуктов в магазине много, и все нужные лекарства есть. Живёт она в заботе и любви родных.

«Ярмарка» поздравляет Марию Гобову с прекрасным юбилеем и желает ей здоровья.



1894877

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Свет который греет
    №43 от 22 октября 2026 г.

    Волонтёры снова делают для бойцов СВО окопные свечи, которые очень востребованы.

  •  

    1 октября весь мир отмечал Международный день пожилых людей. Замечательный повод ещё раз взглянуть на то, что делает зрелый возраст по-настоящему насыщенным.

  • Поэзия объединяет атомные города Алёна АРХИПОВА 16 октября зареченскому поэтическому клубу «Парус» исполнилось 28 лет. Самым главным подарком ко дню рождения для его участников стал новый поэтический сборник «Сорок пятая верста атомного…

  •  
    Человек слова и чести
    №41 от 08 октября 2026 г.

    Госавтоинспектор, заместитель начальника отдела по политико-воспитательной работе, председатель Горсовета ветеранов с 2015 по 2025 годы, первый народный дружинник Заречного, об.

  • Творчество согревающее душу
    №42 от 15 октября 2026 г.

    декоративно-прикладного творчества людей старшего поколения «Осеннее очарование».

  •  
    90 лет мудрости
    №41 от 08 октября 2026 г.

    10 октября мудрый юбилей отмечает одна из первых педагогов дошкольного образования Заречного Зинаида Леонидовна Бахтина.