Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №23 от 10 июня 2021 г. Прекрасное далёко - Стратегия и пандемия

Прекрасное далёко - Стратегия и пандемия

Прекрасное далёко - Стратегия и пандемия

- Сейчас такая обстановка в России, что на 15 лет загадывать… есть у меня сомнения, - говорил в 2019 году при утверждении Стратегии социально-экономического развития городского округа Заречный до 2035 года депутат Олег Арефьев. Как в воду глядел. Случилась пандемия и показала, чего стоят все наши прогнозы и планы. На днях муниципалитет опубликовал отчёт о достижении показателей за 2020 год по Плану мероприятий по реализации I этапа Стратегии Заречного. Изучать этот отчёт было довольно любопытно.

Юлия ВИШНЯКОВА

Напомним, Стратегия социально-экономического развития - это многостраничный документ с целями и планами территории, который впоследствии поможет Заречному принять участие в различных областных программах. Этот документ - не догма, в него можно вносить изменения, причём данная Стратегия уже пятая для нашего города. Но если прежние формировались муниципалитетом, то новый документ разрабатывался в рамках специального федерального закона - по шаблону, спущенному во все города области. К разработке современной Стратегии развития Заречного привлекались жители. Для этого были созданы специальные экспертные советы: «Власть» (руководитель - глава Заречного Андрей Захарцев), «Наука» (руководитель - прежний директор ИРМ Дмитрий Марков), «Бизнес» (руководитель - предприниматель Сергей Буланов), «Общественность» (руководитель - прежний председатель ОП Виктор Попов) и «СМИ» (руководитель - главный редактор «ЗЯ» Татьяна Ладейщикова). И если «Власть» занималась организационной работой, а «Наука» формировала научную базу документа, то «Бизнес», «Общественность» и «СМИ» по итогам своей работы предложили конкретные проекты.

В новой Стратегии до 2035 года, помимо общих положений и анализа социоэкономики города, прописаны 8 стратегических направлений. По каждому определены цели, задачи, способы и методы решения стратегических задач, ожидаемые результаты.

Миссия Заречного в этом документе формулируется так - «территория безопасных атомных технологий и инноваций с комфортным проживанием и высоким качеством жизни». И это очень важный момент. По сути, из него следует, что Заречный будет и дальше развиваться прежде всего как атомный город. То есть по пути города-спутника БАЭС: города для комфортного проживания и обслуживания персонала атомной станции и сопутствующих ядерных производств. Как и полвека назад.

8 стратегических направлений развития округа выделены в следующие блоки: развитие человеческого потенциала; развитие экономического потенциала; развитие инженерной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства; развитие транспортной инфраструктуры; экология, благоустроенная городская среда, рекреационные зоны; безопасность; развитие гражданского общества; градостроительство, землепользование.

Также в стратегии определены приоритетные стройки. Это культурно-образовательный спортивный комплекс с ледовой ареной; муниципальный индустриальный парк; освоение Усть-Камышенского участка Гагарского месторождения природных вод; строительство автомобильных дорог: улица Энергетиков; благоустройство набережной Белоярского водохранилища; строительство дворца бракосочетаний.

Согласно целевому сценарию, общая численность населения будет расти и к 2035 году составит 34 615 человек, прирост населения за 19 лет составит 3 519 человек. В 2022-2032 годах ожидается приток трудоспособного населения на строительство БН-1200. Темпы роста промышленного производства по данному сценарию с 2017 года к 2035 году увеличатся в 4 раза, что опять связано с пуском 5 блока БАЭС и созданием новых инновационных производств.

Реализация стратегии разбита на 4 этапа. В этом году завершится первый этап. А теперь посмотрим, каких стратегических показателей удалось достигнуть в прошлом году, а каких - пока нет.

Удалось

С показателями «средняя продолжительность жизни» (теперь это 71 год) и «численность населения» (31 тысяча 500 человек) Заречный успешно справился. Численность населения удалось увеличить за счёт приехавших на постоянное место жительство на нашу территорию, а вот причины роста продолжительности жизни, видимо, кроются в «бережливой поликлинике». А, может быть, причина в здоровом образе жизни. Так, доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, от общей численности населения оказалась даже выше, чем планировалось: 46% против 40%.

Несмотря на то, что в основном показатели развития промышленности на территории оставляют желать лучшего, объём инвестиций в основной капитал за счёт всех источников финансирования оказался почти в два раза выше ожидаемого и составил 2 477 млн рублей. И ещё один удивительный момент: при невысоком обороте организаций среднемесячная заработная плата работников оказалась даже больше, чем предполагалось: 56 тысяч 530 рублей против 53 тысяч 394 рублей. Так что Заречный может продолжать гордиться своими зарплатами.

Важно, что удалось снизить количество аварий на объектах коммунальной инфраструктуры: в 2020 году их было 168 вместо ожидаемых 299. Неплохо шёл и ремонт дорог: 26 км автомобильных дорог общего пользования местного значения отремонтировали в прошлом году при плане в 7,1 км.

Несмотря на то, что по вводу объектов жилого строительства планы Заречный не выполнил, все равно на одного жителя Заречного приходится 30 тыс. кв. метров жилых помещений, и это на 4 тыс. кв. метров больше, чем планировали.

Интересно, что один из показателей развития гражданского общества на территории - это доля населения, участвующего в общественно значимых мероприятиях. Достигается этот показатель с помощью развития СМИ и интерактивных сообществ в Интернете. Так вот, при плане в 61% отчёт сообщает, что в общественно-значимых мероприятиях участвовали все 100% населения… Просто сказка какая-то!

Не удалось

А вот с числом родившихся на 1 000 населения и числом умерших на 1 000 населения установленных показателей достигнуть не получилось. Родилось детей меньше, чем планировалось, смертность, напротив, оказалась выше планов.

Охват детей услугами системы дошкольного образования тоже оказался ниже, чем планировали: 92% против 97%. Причина - в не заработавшем пока детском садике №50.

Охват организованным горячим питанием учащихся в общеобразовательных организациях тоже из-за пандемии и дистанционного обучения оказался ниже запланированного: 87% против 95%.

Количество физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в прошлом году составило всего 19, при необходимых 73.

Как мы уже рассказывали, уровень безработицы побил все рекорды и составил 3,6 процента вместо ожидаемых 0,6%.

Выше мы писали, что среднемесячная зарплата работников организаций оказалась выше всяких прогнозов, чего не скажешь о средней зарплате работников малого бизнеса: 35 тысяч 70 рублей вместо ожидаемых 37 тысяч 708 рублей. Более чем в два раза не выполнен показатель по доле среднесписочной численности работников, занятых на малых, средних предприятиях и у индивидуальных предпринимателей, в общей численности занятого населения. Сейчас таковых 17,8%.

Вместо 20 остановочных комплексов удалось реконструировать только 1.

При плане в 15% доля муниципальных учреждений Заречного, охваченных публичной беспроводной сетью Wi-Fi, оказалась равна 0. Причина - в отсутствии финансирования.

Не дотянули и по такому критерию, как доля населения, получившая услуги через МФЦ: 18% вместо 83%.

Подкачал и ввод объектов жилого строительства: 23 952 кв.м вместо 30 528.

Таким образом, из 61 показателя Стратегии выполнить городу удалось чуть больше половины. 28 показателей выполнены не были. Чаще всего в качестве причины указывалась прошлогодняя пандемия, которую ни одна стратегия не смогла бы предусмотреть.

В голове неожиданно послышался сильный грохот. Это начали рушиться грандиозные планы.



1894876

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Аналитика»

  • Были времена, когда после проверок Контрольно-счетной палаты информационное поле Заречного начинало бурлить.

  •  
    Слово - не воробей
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    По традиции, в течение года наша редакция собирает наиболее интересные и яркие высказывания публичных людей Заречного, которые в конце года мы объединяем в рубрике «Слово - не воробей».

  • Всё выше и выше и выше
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Министерство инвестиций и развития Свердловской области обнародовало муниципальный рейтинг содействия развитию конкуренции и обеспечения условий для благоприятного инвестиционного климата.

  •  
    Оливье из золотых яиц
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    По традиции перед праздником мы посчитали, сколько будет стоить главный новогодний салат на столе зареченцев.

  • 12 месяцев - 12 событий
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    Прощаясь с 2023 годом, мы оглядываемся назад в нашей традиционной рубрике “12 месяцев – 12 событий», и выделяем наиболее запоминающиеся события уходящего года.

  •  

    Городские лайки - это вам не байки Социальные сети в Заречном тщательно мониторят и фиксируют Юлия ВИШНЯКОВА Мы уже писали о том, что информация о городских проблемах поступает в нашу администрацию, в том числе, через специальную…