Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №17 от 29 апреля 2021 г. Две загубленные жизни

Две загубленные жизни

Две загубленные жизни

Кто-то из великих сказал: «Жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьёзно смешно. Обращаться несерьёзно -опасно». Именно так и случилось с двумя молодыми зареченцами, героями нашей следующей судебной истории.

Алёна АРХИПОВА

31-летний Виталий Сумкин* и 29-летний Григорий Круглов* были добрыми приятелями. Оба работали у одного предпринимателя шофёрами, оба водили «Газели». Бывало, выручали друг друга - подменяли при выходе в рейс. Частенько общались и вне работы - вместе отдыхали. Гриша знал семейную драму Виталика. Знал, что тот поссорился и разошёлся с женой и потому редко виделся с дочкой.

В один из осенних дней 2020 года на предприятии, где трудились ребята, был объявлен субботник. После рабочего дня сотрудники решили организовать небольшой корпоратив - пожарить шашлыки, выпить пива. Поели вкусно, выпили много. Григорий уехал домой задолго до окончания мероприятия: торопился попасть к отцу на юбилей. Виталий же вместе с ещё одним коллегой решили продолжить отдых в одном из увеселительных заведений города и поехали играть в бильярд. Ближе к вечеру им позвонил Круглов, чуть позже он к ним присоединился. Заказали по бокалу пива, катали шары. Однако вскоре вечер перестал быть приятным. В какой-то момент Виталий, будучи уже изрядно подшофе, начал вести себя агрессивно: нецензурно выражался, стал приставать к мужчинам из соседней компании, рассердился на Григория, который попытался его урезонить и сделал приятелю замечание.

«Как хочу, так себя и веду! Ну, что ты мне сделаешь? Ударишь? Не сможешь - слабо! Ну, ударь меня, ударь!» - провоцировал Сумкин Круглова. И Гриша, который тоже был в алкогольном опьянении, поддался на уговоры друга. Он раза три ударил Виталия кулаком по голове и лицу, потом нанёс туда же ещё один удар. После Виталий вышел на улицу покурить, вернулся, забрал вещи и ушёл. Через какое-то время он прислал Круглову аудиосообщение, что скоро приедет и привезёт с собой «на разборки пацанов», правда, Григорий не поверил в этот пьяный бред. На следующий день молодой человек решил позвонить горе-дебоширу, узнать, как у того дела. Знал, что Виталику после таких «весёлых» вечеров было стыдно за своё поведение, и он всегда извинялся перед товарищами. Только трубку взяла мама Виталия Сумкина и огорошила Круглова новостью, что её сын умер.

По словам Тамары Сумкиной*, её сын вернулся около восьми часов вечера, был пьян. Она точно знает, что по дороге домой тот заходил к тёте, которая живёт рядом - перепутал адреса. Дома он сразу же лёг спать, ночью вставал в туалет, а во сне бредил и с кем-то разговаривал, чего с ним раньше никогда не бывало. Каких-то видимых повреждений (синяков или ссадин) женщина у него не заметила. Одежда была чистой. На следующий день сын долго не вставал, когда она около двух часов дня решила его разбудить, тот был уже мёртв.

Судебно-медицинская экспертиза показала, что смерть Виталия Сумкина наступила вследствие «закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния под оболочки головного мозга и в желудочки головного мозга при наличии кровоподтёков лица» - ему были нанесены телесные повреждения, которые являются опасными для жизни человека.

Заречный районный суд (судья Николай Мусафиров) установил следующее. Сумкин и Круглов находились в помещении развлекательного заведения. В ходе совместного распития спиртных напитков у них возникла ссора. Круглов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Сумкину, опасного для его жизни, последовательно нанёс последнему кулаком правой руки четыре удара в область головы слева. Григорий не предвидел наступления возможных общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Данные опасные для жизни телесные повреждения состоят в прямой причинной связи со смертью Виталия Сумкина.

Григорий Круглов признал себя виновным. Согласился, что, когда бил, понимал, что в области головы находятся жизненно важные органы человека, которые могут пострадать, однако смерти своему приятелю он не желал. Григорий, признавая себя виновным в данном преступлении, не оспаривал, что к причинению тяжких повреждений Виталию может быть причастен только он. Также вину Круглова доказали показания свидетелей и записи видеонаблюдения из развлекательного клуба. В то же время все доказательства говорят о том, что Сумкин, хоть и вёл себя агрессивно, никаких конкретных противоправных действий по отношению к Григорию не совершал и не представлял для него своим поведением никакой опасности.

Родители Виталия приняли извинения и искреннее раскаяние подсудимого, просили его строго не наказывать. Григорий выплатил пострадавшим 20 000 рублей. Суд также учёл все смягчающие обстоятельства: раскаяние парня, его содействие следствию, положительные характеристики с работы, отсутствие судимости. Круглов ранее не совершил ни одного административного правонарушения. Никогда не состоял на учёте у нарколога и психиатра. Был примерным сыном для родителей. Однако было отягчающее обстоятельство - молодой человек совершил преступление в алкогольном опьянении.

В результате Григорий Круглов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлёкшего по неосторожности смерть потерпевшего. Его приговорили к 4 годам колонии строгого режима. Также в соответствии с заявленным гражданским иском потерпевших (родителей Виталия), с Круглова были взысканы в их пользу 1 000 000 рублей компенсации морального вреда и 100 000 рублей в возмещение расходов на похороны сына и организацию поминального обеда.

Вот так глупое поведение одного пьяного человека и четыре неосторожных удара его пьяного товарища перечеркнули будущее сразу у обоих. Один в могиле, другой - в тюрьме.

*Персональные данные изменены.



1894747

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».