Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №17 от 29 апреля 2021 г. Ошибка резидента или Инвесторы нам пока не нужны

Ошибка резидента или Инвесторы нам пока не нужны

Ошибка резидента или Инвесторы нам пока не нужны

Появилась альтернативная версия того, почему с индустриальным парком в Заречном ничего не происходит.

Юлия ВИШНЯКОВА

Речь идёт о попытках достроить муниципальный индустриальный парк в Заречном. Мы уже рассказывали о том, что, кроме ПГС-Сервис, ни один из резидентов парка так и не приступил к строительству. Гадали, почему вместо инвестиций в территорию и создания новых рабочих мест Заречный, по точному выражению депутата Максима Иванова, получил «чемодан без ручки», который и бросить жалко, и нести тяжко.

15 апреля на заседании Совета по инвестициям и развитию Главой города Андреем Захарцевым была озвучена новая версия происходящего: изначально схема создания индустриального парка в нашем городе была нарушена, поэтому правильней сейчас не сдавать в аренду новые участки парка, а ждать создания управляющей компании.

На сегодня расклад по парку примерно такой: почти все участки на построенной очереди находятся в аренде, один участок ПГС-Сервис уже выкупил, 2 участка свободны (завод огнеупоров обанкротился, ООО «Казаков и компания» из-за задолженности тоже от своего участка отказывается). Строительство второй очереди парка задерживается, в начале апреля муниципальный контракт с подрядчиком ООО «СК-Градстрой» расторгнут в одностороннем порядке, так как подрядчик не приступил к работе. Проводится процедура по подготовке нового аукциона.

Для нормальной работы парка его не только надо достроить до минимальных 8 га, но и создать управляющую компанию, иначе площадка не попадёт в реестр индустриальных парков, а значит, и индустриальным парком считаться не сможет. Но чтобы войти в УК, надо внести имеющиеся участки в её уставной капитал.

- А участки находятся в аренде, и арендаторы вряд ли захотят изменять условия, которые прописаны в договоре. Обычная схема создания индустриального парка выглядит так: сначала создаётся УК, строится парк, регистрируется в реестре, и только потом УК сдаёт участки в аренду. У нас всё наоборот. Поэтому правильней сейчас не сдавать участки в аренду, оставить их у муниципалитета до создания УК. Имеющиеся договоры тоже надо как-то расторгнуть, чтобы потом всю землю передать УК. Министерству финансов и корпорации развития Среднего Урала поручено разработать дорожную карту по созданию УК для нашего парка. Но вопрос об освобождении земельных участков пока не решается, - подчеркнул Захарцев.

Федеральные деньги на строительство второй площадки из-за нарушений сроков у Заречного уже забрали. Сейчас строительство ведётся на средства из бюджета Заречного. Но и варианта не строить вторую площадку у нас нет, потому что есть обязательства.

В планах координационного совета по инвестициям при Главе города - вернуться к вопросу индустриального парка в июне. Возможно, на встречу пригласят и резидентов парка, которые пока не строятся на своих участках, но и в бюджет возвращать их не намерены.



1894740

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…