Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Чернобылю - 35

Чернобылю – 35

26 апреля у памятника ликвидаторам техногенных катастроф прошёл торжественный митинг, посвящённый 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Здесь собрались неравнодушные зареченцы, чтобы отдать дань уважения специалистам, участвовавшим в ликвидации последствий той страшной аварии, и почтить память уже ушедших героев.

Алёна АРХИПОВА

После страшных событий в украинском Чернобыле одними из первых откликнулись и пришли на помощь коллегам атомщики Заречного. В ликвидации последствий техногенной катастрофы с 3 мая 1986 года по 25 мая 1990-го приняли участие 438 зареченцев. Наши специалисты проводили дезактивацию кровли 3 и 4 блоков Чернобыльской АЭС, ремонт оборудования, готовили к пуску 1, 2 и 3 блоки станции.

За самоотверженный труд наши земляки получили правительственные награды. Два человека были награждены орденом Трудового Красного Знамени, один - орденом Дружбы народов, двое - Знаком Почёта. 20 человек были удостоены ордена Мужества, один - медали «За трудовую доблесть», 32 - медали «За спасение погибавших». Многие были отмечены грамотами и благодарностями Правительства СССР.

На сегодняшний день в Заречном проживает около 200 ликвидаторов, в том числе 108 ветеранов и действующих сотрудников Белоярской АЭС и бывшего ПРП «Белоярскатомэнергоремонт», 2 сотрудника МСЧ-32, около 20 бывших сотрудников ОРС БАЭС. Более 150 человек уже ушли из жизни. Общественной организацией «Чернобыль-помощь» теперь руководит Александр Левит, прежний лидер Владимир Макаров по состоянию здоровья отошёл от дел.

На торжественный митинг в честь 35-й годовщины аварии собралось много ликвидаторов, их дети и близкие. Кстати, по случаю юбилейной даты 20 человек были награждены памятными значками. Участников тепло поздравили заместитель Главы по капстроительству Рафаил Мингалимов, заместитель директора БАЭС и депутат городской Думы Андрей Кузнецов, главный инженер ИРМ Андрей Козлов, директор АЭР Виталий Олейников и другие. Вахту памяти несли офицеры 35 пожарной части. В честь ушедших чернобыльцев прошла минута молчания, просигналили машины МЧС. С творческим подарком выступила вокалистка Валерия Бунькова.

По окончании митинга возле памятника на свежем воздухе был организован праздничный фуршет.



1894760

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.