Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Сердце-озеро

Вторую неделю в Заречном стоит аномальная жара, поэтому многие отдыхают на берегу Белоярского водохранилища. Но заядлые любители уральских достопримечательностей успевают прокладывать свои маршруты к другой воде - глубокой и великолепно таинственной.

Юлия ВИШНЯКОВА

Только путешественникам выходного дня важно помнить о том, что к воде и на природу в эти дни тянет буквально всех. Поэтому в минувшие выходные с местами для автомобилей, палаток и просто пледов на берегах водоёмов и подъездах к ним была просто беда. Не стал исключением и природный парк Бажовские места, в самом сердце которого находится живописное и одно из самых освежающих уральских озёр - Тальков Камень.

Час с небольшим езды на автомобиле от Заречного - и вы в природном парке «Бажовские места». Создан он 4 апреля 2007 года с целью сохранения природных комплексов и развития экологического и познавательного туризма. Парк занимает территорию почти в 40 тысяч гектаров. Единственным относительно крупным населённым пунктом в границах парка стал посёлок Верхняя Сысерть. Здесь в своё время жили родители уральского писателя Павла Бажова, в честь которого и назван парк.

Природный парк «Бажовские места» уникален тем, что на его территории находится большое количество необыкновенных объектов истории, природы и культуры. Это Марков-камень - скала, на вершине которой образовались 10-метровые каменные палатки. Гора Азов, про которую частенько в своих сказах упоминал Бажов. Известно, что в сентябре 1940 года на восточном склоне горы Азов под тонким слоем почвы были обнаружены 44 древних медных и бронзовых культовых изделия. Чуть позже в гроте были найдены 10 идолов, обращённых лицами на восток. Находки относятся к VII вв. до нашей эры, сейчас они хранятся в краеведческих музеях. В одном из самых труднодоступных участков парка находятся высокие, захватывающие дух скалы под названием «Храпы».

Об этих и многих других достопримечательностях и маршрутах парка подробно написано на карте, которая расположена перед кассой парка. Кроме того, на кассе выдаётся буклет, но он не такой информативный. Дорога, ведущая к Талькову Камню, хорошая. В пути попадают деревянные фигурки - герои бажовских сказов. В основном же путь проходит по лесу, который наполнен ароматами трав и пением птиц. По пути встречаются лавочки и столики, за которыми можно передохнуть. Подъём в гору, и вы на месте. Глазам предстаёт удивительно красивое, небольшое озеро.

Озеро Тальков Камень не природного происхождения. В прошлом на этом месте рос обычный лес, а в 1760 году рудознатец Калугин нашел тут месторождение талька. В 1843 году начали добычу этого минерала. В 1870-80-е годы объёмы добычи увеличились. Разрабатывали карьер послойно, постепенно уходя все глубже. К 1905 году глубина карьера достигла 70 метров. На его дне был задет водоносный слой. Дальнейшая добыча осложнилась поступлением грунтовых вод, добыча талька остановилась. Оставшийся заброшенным посреди леса рудник за счёт грунтовых и атмосферных вод постепенно наполовину затопился. Однако позже, в советское время, разработку вновь начинали. Воду со дна карьера откачивали, хотя насос справлялся с этой задачей с трудом. К концу 1920 года работы на карьере полностью прекратили. Со временем здесь образовалось это красивое озеро, которым мы можем любоваться и сегодня.

Интересно, что озеро Тальков Камень имеет неправильную форму, которая сверху напоминает сердце. Фотографии с дрона это подтверждают. В летние солнечные дни вода имеет зеленовато-голубой оттенок, а в пасмурную осеннюю погоду, напротив, поражает таинственной чернотой. Глубина озера - 32 метра, что для сравнения сопоставимо с высотой 10-11-этажного дома. Из-за большой глубины вода прохладная и в жару прогревается лишь сверху. Однако в эти дни в воду с охотой окунаются даже те, кто равнодушен к освежающему купанию.

В целом это приятный, недалёкий от Заречного маршрут, с помощью которого можно почувствовать единение с природой и освежиться в прохладной воде.

Как добраться

Из Заречного доезжаем до Косулино, едем через Поварню, Бобровский, Черданцево, проезжаем сквозь Сысерть, берём курс на посёлок Асбест (не путать с одноимённым городом). Через 1,5-2 километра будет поворот налево. По нему доезжаем до входа в парк.

Что взять с собой

Вход в парк платный. Стоимость 100 рублей. Также имеется платная охраняемая стоянка. Цена за сутки - 50 рублей. Не лишним будет взять с собой репелленты, потому что комары будут ждать вас в самых тенистых местах маршрута. И запастись едой и водой.

Одеваться лучше по погоде, а обувь выбирать с нескользящей подошвой, потому что тальк на карьере очень скользкий, особенно после дождя. Ну, и если вы намерены окунуться в воды озера, прихватите купальник.

Ещё один важный момент: на главной странице сайта парка всем отдыхающим напоминают: «При посещении парка просим Вас соблюдать масочный режим и соблюдать социальную дистанцию». Людей в масках, конечно, в такую жару здесь сложно представить, тем не менее, наличие маски в нынешних условиях не помешает.

Вот озера Урала, до которых ехать меньше трёх часов:

Увильды (200 км) - самое крупное в Челябинской области, является памятником природы.

Большие Аллаки (131 км) челябинское озеро, на берегу которого сохранились скальные останцы, изрисованные ещё со времён неолита.

Озеро Синара (127 км) на берегу которого стоит закрытый город Снежинск озеро с прозрачной водой и песочно-каменистым дном.

Озеро Таватуй (99 км) памятник природы федерального значения, живописности водам добавляют окружившие их горы.

Чусовское озеро (82 км) озеро недалеко от Екатеринбурга, берега которого с одной стороны поросли камышом, а с другой открыты для туристов.



1024633

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:15
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:15
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:15
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:16
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:16
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:16
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:17

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.