Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №29 от 16 июля 2020 г. Разводиться стали реже

Разводиться стали реже

Областное управление ЗАГС на днях поделилось интересной статистикой: после резкого снижения в апреле-мае количество зарегистрированных разводов в Свердловской области вернулось к докоронавирусным показателям. Так, в июне 2020 года распались 1 384 уральские семьи - вдвое больше, чем в мае, и почти втрое больше, чем в апреле.

Юлия ВИШНЯКОВА

Надо сказать, что наш город подтверждает общеобластные показатели. По данным нашего ЗАГСа, в апреле было зарегистрировано 3 развода, в мае всего 1, а в июне цифра резко выросла и достигла 10. При этом за первые три месяца года развестись успели 36 пар.

Одна из причин такого «затишья» в весенние месяцы связана с тем, что суды региона в этот период работали в особом режиме: начали рассматривать только срочные дела, а разводиться позволили только супругам, не имеющим финансовых претензий друг к другу и детей. Свою работу суды возобновили с 12 мая. При этом уже 15 мая в Заречном мировом суде прошло сразу три судебных заседания, посвящённых расторжению брака супругов, имеющих детей. Но в этом случае вовсе не коронавирус стал причиной разлада супругов, в судебное производство дела были приняты ещё в начале марта.

При этом психологи и социологи давно спрогнозировали возрастание числа разводов в нашей стране из-за коронавируса. Логика в том, что люди, посидев в замкнутом пространстве и столкнувшись с финансовыми сложностями, увидели слабые стороны своих партнёров. Эта логика подкреплена примерами из жизни стран, где карантинные ограничения были ослаблены. Так, в одном лишь китайском городе Дачжоу после ослабления карантина подали на развод 300 пар, что очень много для этих мест. В десятках других китайских городов очередь на развод растягивалась на три недели: загсы просто не успевали.

Но есть и оптимистичный взгляд, при котором такие сложности напротив сплачивают наши семьи. «Кризис обычно укрепляет семьи, люди боятся остаться одни, без средств к существованию. В предыдущие экономические кризисы число разводов всегда снижалось», - отмечал в интервью федеральному изданию демограф Владимир Тимаков.

Интересно, что из года в год статистика по бракам и разводам в нашем городе достаточно ровная: в среднем за год распадаются от 150 до 170 пар. Поэтому, как зареченские семьи справились с пандемией, будет более ясно в конце этого непростого года.



1024619

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Жители Заречного - преимущественно люди образованные, любознательные, и во многом разбираются. Пенсионеры с удовольствием осваивают интернет и любят применять на практике информацию, которую оттуда почерпнули.

  •  

    - В середине февраля я решила заняться своим здоровьем, стал беспокоить позвоночник.

  • От корабля до свинарника
    №10 от 07 марта 2024 г.

    От корабля до свинарника Какие коммерческие объекты сегодня продаются в Заречном. Говорят, что в Заречном не хватает площадок для развития. Мы решили посмотреть, какие коммерческие объекты сейчас продаются в Заречном. К нашему удивлению, если…

  •  

    Ковид отступил - Голову поднял коклюш Родители маленьких зареченцев жалуются на новую напасть Юлия ВИШНЯКОВА - Ребенок начал кашлять. Мы обратились в МСЧ-32 и нам назначили стандартное лечение. Однако спустя две недели ингаляций и…

  • На февральском заседании Думы выделено 20 млн рублей на реализацию второго этапа проекта «Умный город».

  •  

    Сарайки пока ищут собственников Юлия ВИШНЯКОВА «Сараи в районе прокуратуры находятся в ужасном состоянии. Недавно мы с семьей переехали в Старый поселок, и честно сказать, вид этих строений сильно напрягает. Не проще ли их снести и…