Последний выпуск
№ 20 от 15 мая 2025 г.
Газета вышла 4 дня назад

Архив №29 от 16 июля 2020 г. Предоставление земельных участков многодетным семьям

Предоставление земельных участков многодетным семьям

Помощник Белоярского межрайонного прокурора Прядеина А.С.

Напомню, что в соответствии со статьей 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 26 Закона Свердловской области от 07.07.2004 № 18-ОЗ «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области» земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность бесплатно гражданам, состоящим на учете граждан в качестве лиц, имеющих право на предоставление в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, при этом вне очереди земельные участки, предоставляются в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, постоянно проживающих совместно с этими гражданами.

Данные земельные участки предоставляются для целей индивидуального жилищного строительства.

Согласно ст. 25 Закона принятие граждан на учет, ведение очереди граждан, поставленных на учет, снятие граждан с учета, а также установление формы заявления и перечня необходимых документов осуществляется органами местного самоуправления или уполномоченным органом субъекта Российской Федерации в зависимости от вида собственности на земельный участок.

После постановки на учет по правилам очередности земельные участки предоставляются соответствующим гражданам, при этом необходимо отметить, что действующим законодательством не предусмотрены требования к инженерно-технической обеспеченности предоставляемых земельных участков.

Вместе с тем Конституционный Суд Российской Федерации в своем определении от 09.11.2017 № 2516-О указал, что земельные участки, предоставляемые бесплатно многодетным семьям, с учетом социальной уязвимости данной категории семей, должны быть обеспечены необходимой коммунальной, транспортной и иной инфраструктурой, от наличия которой во многом и зависит реальная возможность осуществления индивидуального жилищного строительства, а также последующее пользование вновь возведенным жилым объектом.

Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 22 Закона гражданам, имеющим трех и более детей, взамен земельного участка с их согласия может быть предоставлена социальная выплата, размер которой установлен Постановлением Правительства Свердловской области от 10.08.2018 № 492 200 000 рублей взамен земельных участков, находящихся в государственной собственности субъекта Российской Федерации.



1024620

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Два года назад мы сообщали о том, что Заречный вышел на третье место в области по негативной ситуации с наркотиками. Среди 73 муниципалитетов Свердловской области хуже нас оказался только Нижний Тагил и Кировград.

  •  

    - По улице Попова, по правой стороне, вдоль СНТ «Дружба», чуть дальше поворота на котельную, интернет-провайдер «К-Телеком» провёл к одному частному .

  • Не разводись - Часть 2
    №16 от 17 апреля 2025 г.

    Не разводись – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Развод №4: не давайте мне денег в долг! «Понимаю, что нет моей вины, но мошенники рассылали сообщения с моего номера, моим контактам, и теперь, когда есть пострадавшие, испытываю очень тяжелые чувства. Это же они по…

  •  

    Полиция и прокуратура региона подвели итоги по состоянию преступности в области в 2024 году. Нам стало интересно сравнить их с итогами Заречного.

  • Не разводись - Часть 1
    №16 от 17 апреля 2025 г.

    Мошенники не перестают удивлять новыми, всё более изощрёнными способами, с помощью которых хотят обмануть добропорядочных граждан.

  •  
    Упасть и подняться
    №13 от 27 марта 2025 г.

    Число пострадавших от онлайн-мошенников продолжает расти. Обмануть могут и педагога, и атомщика, и пенсионера, и юриста, и подростка. Мы продолжаем рассматривать эту проблему с точки зрения психологии.