Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №29 от 16 июля 2020 г. Стена памяти 2020

Стена памяти 2020

Вот уже пять месяцев мы вспоминаем ветеранов Великой Отечественной войны, которые когда-либо жили на территории городского округа Заречный. За это время рассказали уже о 164 героях. Спасибо за помощь в поиске информации Городскому совету ветеранов и Краеведческому музею. Вместе мы сделаем всё возможное, чтобы ни один из наших земляков-защитников не был забыт и стал частью Стены памяти на страницах «Ярмарки».

Алёна АРХИПОВА

Фарвазов Фарит Фарвазович

Родился в 1925 году. Участвовал в Великой Отечественной войне с июля 1943-го по октябрь 1944 года. Воевал в составе стрелкового полка на 2-м Прибалтийском фронте. Сначала простым рядовым, потом стал заместителем командира взвода. Вместе со своими войсками участвовал во многих наступательных операциях на витебско-полоцком направлении - громил немецкую группу армий «Север». Освобождал Ленинградскую, Калининскую области, Прибалтику. Был ранен. Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией». Ушёл из жизни 17 января 1999 года.

Шайкин Александр Петрович

Родился 10 апреля 1924 года. С августа по сентябрь 1945 года участвовал в боевых действиях во время войны с Японией. Служил на Дальневосточном фронте в составе 53-го погранотряда стрелком в звании младшего сержанта. За ратный труд и верную службу во время Великой Отечественной войны был награждён медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией». Ушёл из жизни в 2004 году.

Шамин Михаил Иванович

Родился 26 сентября 1919 года. Воевал на 2-м Белорусском фронте в составе войск противовоздушной обороны в 103-м отдельном батальоне воздушного наблюдения, оповещения и связи, затем в 215-м стрелковом полку 77 гвардейской дивизии рядовым. Освобождал Белоруссию, воевал в районе Ковель. За мужество и доблесть, проявленные в боях, награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией». Ушёл из жизни 17 октября 1994 года.

Шибалов Александр Петрович

Родился 30 сентября 1917 года. После получения военной профессии и звания лейтенанта был направлен на фронт. Участвовал в боевых действиях с июня 1942-го по январь 1943 года. Воевал в 79 стрелковом полку командиром взвода 82-миллиметровых орудий (миномётов) на Сталинградском и Донском фронтах. В составе войск оборонял реку Дон и Волгу, громил фашистов в рамках наступательных операций в «Сталинградском котле». 6 января 1943 года под станцией Зимовники был тяжело ранен. Награждён орденами Отечественной войны I и II степени, медалью «За победу над Германией». Ушёл из жизни 31 октября 2000 года.

Шамонин Григорий Дмтриевич

Родился 17 декабря 1909 года. Прошёл всю войну с 1941 по 1945 годы. Служил до 1946 года. Воевал простым рядовым на Сталинградском, Центральном, Прибалтийском фронтах, сначала в танковой бригаде, потом в 52 стрелковой дивизии, автоматчиком. В составе войск оборонял подступы к Сталинграду, участвовал в Курском сражении. После участвовал в наступательных операциях и освобождал запад страны и Прибалтику. За доблесть и героизм дважды награждён орденом Красной звезды, а также орденом Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу» и другими - всего имел 16 наград. Ушёл из жизни 15 апреля 1994 года.

Аксёновских Сергей Михайлович

Родился 8 апреля 1925 года. Призван в армию в феврале 1943 года. После окончания снайперской школы и артиллерийского учебного полка был направлен в 343-й Гвардейский Житомирский полк, 1-й Украинский фронт. Служил заряжающим 152-мм самоходной артиллерийской установки «Зверобой». Позже в составе 3-го Белорусского фронта освобождал Белоруссию и Литву. Был тяжело ранен. Награждён медалями «За отвагу», за «За победу над Германией» и другими. Ушёл из жизни 27 октября 2008 года.

Афонин Михаил Евгеньевич

Родился в 1921 году. Призван в армию в августе 1941 года. После учёбы получил звание лейтенанта. В апреле 1944 года направлен в 80-й запасной стрелковый полк 17-й стрелковой дивизии командиром взвода автоматчиков. В составе 1-го Белорусского фронта вместе с Войском Польским освобождал Польшу от бандитских группировок, бандеровских банд. В составе 31-й армии Украинского фронта завоёвывал Германию. Был ранен. Был награждён орденом Отечественной войны II степени, многочисленными медалями. Ушёл из жизни в 2004 году.

Афонина Валентина Михайловна

Родилась в 1918 году. Была призвана на военную службу в ноябре 1942 года. Сначала строила оборонительные полосы в горах Краснодарского края. После ранения выучилась на мединструктора. Участвовала в боях на «Малой земле» под Новороссийском. С мая 1934-го по август 1945 года воевала в составе 33-го пограничного полка НКВД, освобождала Белоруссию, Литву, Латвию, Кёнигсберг. Награждена медалью за «За победу над Германией» и другими. Ушла из жизни в 1999 году.

Уважаемые читатели, мы будем рассказывать о наших ветеранах дальше. Если вы знаете факты фронтовой жизни своих родственников отцов, дедов, прадедов, которые после войны жили в Заречном. Если у вас есть их фотографии, ждём вас в редакции по адресу: ул. Алещенкова, 1, вход с улицы, зелёное крыльцо. Информацию о ветеранах можно присылать на электронную почту tanya_lad@mail.ru. Ваши герои тоже должны быть на Стене Памяти!



1024622

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Продолжаем изучать подписку «Зареченской Ярмарки» , вспоминаем, чем жил, дышал, о чём волновался наш город в конце января разных лет.

  • Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  •  
    От любви до ненависти
    №04 от 25 января 2024 г.

    От любви до ненависти «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся», - поётся в известной песне. У одних потом всё хорошо, а другим «не везет в этом так, что просто беда». Обижая друг друга, горе-влюблённые начинают обвинять во всех грехах, кого угодно,…

  • Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №04 от 25 января 2024 г.

    2024 год начался в Заречном с коммунального коллапса. А чем жили, о чём переживали, что обсуждали зареченцы в середине января разных лет? Вспомним, продолжив изучать подписку «Зареченской Ярмарки».