Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №17 от 23 апреля 2020 г. Мобильный полтергейст

Мобильный полтергейст

В Заречном произошёл шокирующий случай воровства: со счёта гражданина исчезли деньги, когда карта и сотовый телефон спокойно лежали дома.

Алёна АРХИПОВА

Как рассказал нам пострадавший молодой человек, банковскую карточку он никогда никуда с собой не брал, в магазинах не использовал, товары через интернет не оплачивал, естественно, пин-код никому не называл. Карта была зарплатной и служила лишь для того, чтобы снять наличные через банкомат.

В тот злополучный день парень уехал в деревню. И банковская карта, и телефон, в котором установлено мобильное приложение, находились дома, в Заречном. Когда вернулся, обнаружил, что со счёта пропало около 2 тысяч рублей. По данным мобильного приложения, он сам, набрав код доступа и подтвердив оплату, перевёл эту сумму на счёт другому клиенту – какому-то Макару Юрьевичу. Это подтверждало и пришедшее по интернету уведомление, в котором были указаны фамилия, имя, кому был сделан перевод, номер его карты, телефон, дата и время перевода. Естественно, молодой человек тут же позвонил по номеру получателя, но абонент оказался недоступен.

- Полтергейст какой-то, - удивляется молодой человек. – На следующий день я побежал в банк выяснять, как так получилось. Там предположили, что я всё-таки давал кому-то карточку – была утечка информации о пин-коде. Намекнули, что я, мол, сам виноват. Подтвердили, что такое может случиться. Сказали, что, скорее всего, сняли деньги с помощью терминала, и предложили пойти в полицию.

Я предполагаю, что это происшествие как-то связано с моей второй зарплатной картой. Обе банковские карточки мне выдал работодатель: одну для зарплаты, вторую - на всякий случай. Скорее всего, карточки привязаны друг к другу. Думаю, мошенники сняли именно такую сумму наугад, не знали, сколько конкретно средств на счету. Иначе я бы лишился нескольких десятков тысяч рублей. Конечно, я сразу снял оставшиеся деньги. В банке мне карту заблокировали, будут перевыпускать.

В период нестабильной экономической ситуации деньги на карточке хранить опасно. Поэтому многие зареченцы предпочитают сразу же все карты обнулять – снимать все поступившие средства.



1024153

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Новости налоговой
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Межрайонная ИФНС России №29 по Свердловской области напоминает налогоплательщикам о том, как самостоятельно можно узнать о состоянии Единого налог.

  •  
    Осадочек остался
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Осадочек остался В местном ателье придумали брать деньги за «консультацию». Алёна АРХИПОВА - Зашла я тут в ателье, принесла им куртку, у которой сломался замок. Ко мне вышла мастер, я поведала о своей проблеме, показала. Она, только взглянув на молнию,…

  • Вот и подрабатывай в такси
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Служба в такси - популярный способ дополнительного заработка в Заречном. Частным извозом занимаются и сотрудники БАЭС, и слесари, и дальнобойщики, и студенты. Однако, как оказалось, в такси работать стало опасно.

  •  
    Судьба изолятора
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Судьба изолятора Изолятор временного содержания МО МВД России «Заречный» не работает больше года. Алёна АРХИПОВА Изолятор временного содержания в работе полиции - структура важная и необходимая. Там содержат правонарушителей, арестованных за неуплату…