Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №10 от 05 марта 2020 г. Заречный выиграл конкурс на реконструкцию Таховского бульвара

Заречный выиграл конкурс на реконструкцию Таховского бульвара

Татьяна ГОРОХОВА по информации ДИП

Заречный, так же как Сысерть и Новоуральск, вошёл в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов формирования комфортной городской среды 2020. Это значит, что наш город получит федеральные средства на реализацию проектов благоустройства, которые значительно преобразят его облик, сделают его привлекательнее и комфортнее для жизни. Итоги конкурса министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ подведены 28 февраля в Тюмени на полях форума «Развитие малых городов и исторических поселений».

«Конкурс стартовал в 2018 году по инициативе президента Российской Федерации, и президент высоко оценил работу и проведение предыдущих двух конкурсов. Буквально недавно он высказывался на эту тему и пожелал всем удачи в дальнейшей реализации тех задач, которые стоят сегодня по формированию комфортной среды в российских городах. За эти три года конкурс получил всенародное признание. Он востребован у жителей городов и исторических поселений», - сказал глава Минстроя РФ Владимир Якушев.

В общей сложности на конкурс проектов 2020 года из разных регионов страны поступило 300 заявок, дошли до финала и стали победителями 80 проектов. От Среднего Урала заявились 11 территорий - Новоуральск, Верхняя Пышма, Богданович, Сы-серть, Заречный, Красноуфимск, Нижняя Тура, Арамиль, городской округ Рефтинский, Арти и Туринск.

Заречный заявился на конкурс с проектом благоустройства Таховского бульвара. Он был построен в начале 1970-х годов, и с тех пор его рекон-струкция не проводилась. Именно этим объясняется сегодняшнее удручающее состояние бульвара и отсутствие популярности среди жителей. Между тем, бульвар находится практически в центре города, рядом расположены Дом торговли, гостиница «Тахов», жилые дома. Планируется, что основным каркасом территории станут пешеходные маршруты, на которые будут «нанизываться» разные функциональные зоны: детские, спортивные, событийные и зоны спокойного отдыха. Здесь планируют полностью заменить дорожное покрытие, установить современное освещение и модульные скамейки, открыть фонтан, оборудовать верёвочный парк и детский городок, а также построить воркаут-комплекс и провести масштабное озеленение. Заречный получит на реализацию проекта 70 миллионов рублей.

«По всем трём победителям по поручению губернатора Евгения Куйвашева будут выделены дополнительные средства, чтобы все объекты были завершены. В позапрошлом году во всероссийском конкурсе выиграл один наш муниципалитет, в прошлом - три, и в этом три. Залогом этого стало высокое качество заявок и наличие в Свердловской области центра компетенций, который помогает их делать. У нас сложилась хорошая единая команда: региональные, местные власти и сами жители городов», - отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

По словам Главы Заречного Андрея Захарцева, в нынешнем году на Таховском бульваре будет проведено проектирование и замена инженерных коммуникаций. Строительно-монтажные работы планируются на 2021 год.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

28 февраля - 5 марта 2020 г.

№10 от 05 марта 2020 г.
 

1023866

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.