Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №51 от 19 декабря 2019 г. Лепестки пионов о Бажове

Лепестки пионов о Бажове

Смогли бы вы нарисовать Синюшкин колодец из одноимённого сказа Бажова засушенными цветами? А зареченские мастерицы могут!

Татьяна ГОРОХОВА

В библиотеке на улице Бажова проходит уникальная выставка картин в технике «плоскостная флористика». Их объединяет одна тема - посвящение сказам великого уральского писателя Павла Бажова. Авторы - участницы клуба «Фитодизайн», которым много лет руководит Людмила Изюрова.

- Мне с детства нравилось рисовать и, окончив школу, я поступила в училище, где, как я думала, научат рисунку (больше всего мне нравилось рисовать портреты), но нас учили больше передавать форму сосудов и растений. Это было моё первое «соприкосновение» с фитодизайном. Последние годы занимаюсь и работаю в удивительном направлении творчества: фитодизайн, коллаж и рисование, - рассказывала Людмила Викторовна нашему изданию.

Своё увлечение она смогла передать своим ученицам, которые занимаются в кружке. В клубе по интересам «Златорученька» около 25 человек, в основном пенсионного возраста. В начале этого года, который указом губернатора объявлен Годом Павла Бажова в Свердловской области в целях популяризации творческого наследия известного уральского писателя и в связи со 140-летием со дня его рождения, любители флористики устроили тематическую выставку. В основном были представлены работы, сделанные в технике плоскостной флористики. Картины из засушенных цветов и листьев по мотивам сказов «Серебряное копытце», «Золотой волос», «Две ящерки», «Огневушка-поскакушка» представили самые активные участницы Елена Шаркова, Раиса Иванова, Аида Касаткина, Екатерина Балбусова, Надежда Илясова и Наталья Макарова.

Летом этого года наши мастерицы приняли участие в международном фестивале плоскостной флористики «Благоухание пионов», который проходил в Санкт-Петербурге. В этом интересном мероприятии, на которое собрались люди, увлекающиеся рисованием картин из природных материалов, приняли участие специалисты из США, Китая, Кореи, Японии, Англии и 15 городов России, в том числе из Заречного. Наш город представляли Людмила Изюрова, Раиса Иванова, Анна Сергеева, Елена Шаркова и Алиса Козловских, самая юная участница. На конкурс была представлена работа Людмилы Изюровой - портрет уральского писателя Павла Бажова, выполненный из сухих листьев, и картины из засушенных пионов других мастериц, также посвящённые Году писателя.

Работы зареченцев были высоко оценены не только жюри, но и участниками: женщины подарили их мастерам из Японии, Англии, Китая, Кореи. Теперь уникальные картины, написанные засушенными лепестками пионов, листьями, мхом и т.д., можно увидеть в библиотеке на улице Бажова. Таким образом сотрудники Центральной библиотечной системы решили завершить Год Бажова: в читальном зале проходит выставка книг писателя, а в коридоре можно увидеть иллюстрации к его сказам, выполненные умелыми руками зареченских мастериц. Интересно, что издалека кажется, что картины написаны крупными мазками кисти, и лишь подойдя ближе, начинаешь понимать, что вся эта красота состоит из мелких деталей растений.



1023384

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Культурный Заречный»

  • В Выставочном зале Краеведческого музея 2 апреля состоялось открытие выставки, посвящённой 60-летию Белоярской АЭС.

  •  
    Портрет художника в зрелости
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Под музыку Джей, Джей Кейла, в черной толстовке с надписью «Russian freedom» и с красной повязкой «художник» на плече 17 февраля Анатолий Вяткин встречал гостей в вы.

  • Сырой дневник
    №11 от 14 марта 2024 г.

    С октября 2024 года учителей, учеников и родителей Свердловской области перевели на новый электронный дневник.

  •  
    Тело может много
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Новый проект от НКО «Я могу! Я есть! Я буду», который получил название - «Твое тело может много», будет запущен с 1 марта.

  • Конфуз неуместен
    №10 от 07 марта 2024 г.

    На информационных стендах, которые устанавливают в строящемся экопарке, найдены ошибки.

  •  

    Стены, с которых снята краска, порванный линолеум на полу старательно заклеен скотчем.