Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад


Заречный в сети

Зареченские школьники писали Конституционный диктант

«В Президентском центре Б.Н. Ельцина в Екатеринбурге провели «Конституционный диктант», организованный Российским движением школьников. Мероприятие было приурочено ко Дню конституции. Проверить себя на знание главного закона страны пришли старшеклассники из разных школ города и области. Участники за пять минут должны были ответить на 19 вопросов из теста. Победители, не сделавшие ни единой ошибки, получили призы от организаторов. Остальным участникам диктанта вручили памятные сертификаты. Перед началом диктанта с приветственным словом к участникам обратился Уполномоченный по правам ребёнка по Свердловской области Игорь Мороков. После окончания теста он пообщался с детьми и ответил на их вопросы.

Правовой диктант проводился не только в Екатеринбурге. С 3 по 10 декабря в онлайн-тестировании мог принять участие любой желающий. В День конституции канал «Лайф» вёл прямую трансляцию с пресс-конференции, на которой организаторы диктанта подвели итоги тестирования и рассказали, насколько хорошо россияне знают главный закон страны», - сообщил портал life.ru.

«Заречный представляли пятеро старшеклассников школы №2. Один из них, 10-классник Максим Артемьев, набрал 17 баллов из 19 возможных - это очень хороший результат!» - похвалил зареченцев паблик vk.com/zarechnytv.

«Крутые парни и девчонки» борются за первое место

В соцсети ВКонтакте на страничке vk.com/expoelka2020 идёт финальное голосование Битвы хоров. Среди пяти финалистов, четыре из них - детские хоры из Екатеринбурга, зареченский хор «Крутые парни и девчонки» (руководитель Павел Филиппов). На 18 декабря наши на 2 месте. «Выходим на финишную прямую! Мы с «Союзмультфильмом» выбрали 5 финалистов Битвы хоров. По правилам конкурса, победителя определит голосование. У вас есть 5 дней до 20 декабря! Итоги озвучим 21 декабря», - пишут на сайте.

В Заречном женщину похоронили под чужой фамилией

Портал vesti-ural.ru рассказывает: «В Заречном из-за ошибки в свидетельстве о смерти родственники умершей женщины не могут вступить в наследство. На кладбище Ирина заходит в слезах. Её сестра умерла всего две недели назад от инфаркта. Но и после смерти мучения женщины не закончились. Её чуть было не похоронили под чужой фамилией. «Когда привезли памятник, там была другая фамилия написана. Вместо буквы Г буква К. Но ошибка прокралась не только на надгробие, но и в свидетельство о смерти, которое выдали в ЗАГСе. Это значит, что теперь дети умершей не смогут получить наследство и государственное пособие на погребение. Правда, регистраторы виноватыми себя не считают, говорят, что это ошибка медсанчасти. И утверждают, что для ЗАГС основанием для выдачи свидетельства о смерти является только справка.

Поменять документ всё же согласились, но на это нужно время. Свидетельство с ошибкой в фамилии семье выдали через три дня после смерти. А вот исправленный вариант придётся ждать куда дольше - от одного до трёх месяцев. Но если процесс затянется, семья рискует потерять наследство, говорят юристы, поэтому советуют не медлить и обратиться к нотариусу, чтобы документально зафиксировать ошибку. «Если им кто-то откажет на основании того, что они поздно сделали свидетельство о смерти, они всегда смогут доказать свою правоту в судебном порядке, что это не связано никак с какими-то их неправомерными действиями», - пояснил юрист.»

Суд над автоледи близится к завершению

Портал www.e1.ru сообщает: «В суде заканчивают рассматривать дело Марины Мартемьяновой, которая дважды переехала одних и тех же людей в Белоярском. Судебное следствие закончилось, сейчас стороны выступают в прениях. 11 декабря выступили потерпевшие и их представители. Семьи пострадавших в аварии девушек в целом запросили с Мартемьяновой больше 2 миллионов рублей компенсации. Прокурор поддержал иски потерпевших о возмещении морального и материального вреда и просит для подсудимой девять лет колонии общего режима. Адвокат одной из семей пострадавших считает, что подсудимая не раскаялась и до сих пор не осознала опасность совершённого ею преступления.

В прениях ещё не выступили сама подсудимая и её защитники. После этого Мартемьяновой предоставят последнее слово, затем судья вынесет приговор.»

В Новый год грядут холода

«Холода, которые, как ожидают синоптики, придут на Урал на новогодние праздники, будут наиболее ощутимыми для жителей Свердловской и Курганской областей, - пишет портал Znak.com. - Об этом сообщила главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко. Морозы и снег на Урал придут 20 - 21 декабря. Их должен принести холодный воздух из Арктики. Впрочем, холода продержатся недолго, до 25 декабря. С 25 по 27 погода станет более тёплой, но не исключается, что ближе к Новому году серьёзно похолодает из-за движения Сибирского антициклона».

ИА newdaynews.ru пугает ещё больше: «К концу следующей недели начнётся похолодание. По информации Gismeteo, уже 27 декабря ударит 35-градусный мороз. Такую погоду синоптики обещают днём, а ночью столбики термометров опустятся ещё ниже - до -37 градусов. Аналогичная погода будет и в субботу, 28 декабря, чуть теплее будет в воскресенье, 29 декабря, днём пойдёт снег, воздух прогреется до -28 градусов, но по ночам по-прежнему будет очень морозно, -35…-37 градусов. В последний понедельник 2019 года, 30 декабря, ожидается до -28 градусов днём, будет солнечно, а 31 декабря днём пойдёт снег, но термометры покажут отметку в -30 градусов. В новогоднюю ночь воздух остынет до -38 градусов. Морозы ожидаются все каникулы.»

Новая выставка у храма

Паблик pokrovzar.ru рассказывает: «Не прошло и трети года, как мы оформили новую выставку. Она посвящена храмам нашего небольшого Зареченского благочиния. Храмы - это не только дома Божьи, но и объекты городской архитектуры. Наша выставка является небольшой экскурсией в каждый из них, а текст на слайдах кратко рассказывает об истории храма, а также о его деятельности в настоящий момент.

На галерее представлены храм во имя Покрова Божией Матери, храм во имя святого Алексия Московского (Мечёва), храм во имя Святителя Николая Чудотворца города Заречный, храм во имя Святителя Николая Чудотворца села Мезенское».

Подготовила Алёна АРХИПОВА



1023360

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:31
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:31
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:31
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:32
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:32
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:32

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №51 от 19 декабря 2019 г.

  • В прошлом номере газеты мы рассказали о трёх успехах, которые, по мнению Андрея Захарцева, были достигнуты в течение трёх лет его пребывания в должности Главы города. Теперь остановимся на неудачах, которые обозначил Захарцев 29 ноября во время его встречи с журналистами.

  •  

    В этом году в Заречном планировалось реконструировать 16 автобусных остановок: сделать парковочные карманы, освещение, установить ограждения перильного типа, организовать пешеходные переходы, поставить лавочки и павильоны с навесами. Часть остановочных комплексов даже не начинали, а часть обещали закончить к 31 декабря.

  • Бойцы невидимого фронта
    №51 от 19 декабря 2019 г.

    ВЧК, НКВД, ОГПУ, МГБ, КГБ, ФСБ - так за 102 года существования назывались российские спецслужбы. 20 декабря свой профессиональный праздник отмечают работники органов безопасности РФ.

  •  
    В Заречный идёт большой лёд
    №51 от 19 декабря 2019 г.

    3 этажа, 2 ледовые арены, 5 дополнительных залов и круглосуточная загруженность - всё это о будущем Культурно-образовательном спортивном комплексе с ледовой ареной, который собираются строить в нашем городе.

  • «Мы что-то делаем, но до конца не понимаем, поддерживает ли нас народ, что думает население о наших инициативах. Может, мы зря это делаем?» - отметил депутат Константин Дубровский 12 декабря на встрече с жителями. Эту встречу организовали три депутата - Виталий Ваганов, Константин Дубровский и Василий Ведерников.

  •  

    11 декабря жителям Заречного презентовали окончательную концепцию реконструкции Таховского бульвара.