Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №51 от 19 декабря 2019 г. Настоящий Учитель

Настоящий Учитель

11 декабря на 95 году жизни после непродолжительной болезни скончалась Августа Павловна Щербинина.

Валентина КАРПОВА от имени коллег, учителей-ветеранов

Она родилась в деревне Бачкун Ярковского района Тюменской области. Через её жизнь прошли тяжёлые довоенные годы, Великая Отечественная война, восстановление народного хозяйства после войны. Всё она прошла: и голод, и холод, всякие передряги в стране.

В 30-е годы её семья была раскулачена и выслана на Крайний Север в Ямало-Ненецкий район Тюменской области в город Обдорск (ныне Салехард). В годы войны Августа досрочно закончила педучилище в Салехарде, после чего её вместе с другими отправили работать на консервный комбинат на разделку рыбы. Молодые девчонки работали на огромных разделочных столах, еле-еле поднимая на них с пола огромные тяжёлые рыбины. На руках у молодой девушки началась экзема от сырости, но всё равно приходилось работать - больше было некому.

После её назначили в Таркосалинскую школу преподавателем арифметики и географии. Электричества не было - керосиновая лампа, вместо стола - деревянные ящики, поставленные друг на друга. Керосин, как и продукты, выдавался по норме, его молодой учительнице всегда не хватало, поэтому писала поурочные планы и проверяла тетради при свете открытой дверцы печки. Дрова для школы заготавливали сами учителя: валили большие сосны, берёзы, обрубали сучья, пилили…

В войну погиб брат Авгус-ты Павловны, единственный кормилец стареньких родителей, поэтому её перевели в Салехард, поближе к старикам, назначили учителем начальных классов. С какой радостью она работала с малышами! Здесь и встретила Победу - самый главный праздник!

Затем Августа Павловна окончила Тобольский учительский институт, заочно поступила в Тюменский пединститут. Как отличнице, ей дали право самой выбрать школу, в которой она хотела работать. Путеводная звёздочка привела её в село Велижаны. Здесь и встретила свою половинку - Ивана Щербинина, здесь у молодой семьи появились сыновья Сергей и Александр. В 1961 году Щербинины приехали в Белоярку. Здесь Августа Павловна работала сначала завучем, затем директором. В 80-е годы семья переехала в Заречный, Щербинина пришла на работу в школу №4 учителем русского языка и литературы, позднее стала завучем. С первых дней - стройная, элегантная, энергичная, волевая - она покорила коллег своей эрудицией и мудростью, пользовалась у них большим авторитетом.

Общий трудовой стаж Августы Павловны - 38 лет. Высокий профессионализм, компетентность, инициативность и организованность снискали ей глубокое уважение всех, кто с ней работал. Она была настоящим Учителем. Её деятельность была отмечена многочисленными наградами, ей были присвоены звания «Отличник народного образования», «Ветеран труда».

Мы глубоко скорбим по поводу невосполнимой утраты и выражаем искренние соболезнования родным и близким Августы Павловны Щербининой. Светлая память о ней навсегда сохранится в наших сердцах…



1023363

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.