Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №51 от 19 декабря 2019 г. Бойцы невидимого фронта

Бойцы невидимого фронта

ВЧК, НКВД, ОГПУ, МГБ, КГБ, ФСБ - так за 102 года существования назывались российские спецслужбы. 20 декабря свой профессиональный праздник отмечают работники органов безопасности РФ.

Алёна АРХИПОВА

.…Мимо американского посольства в Москве шёл мужчина, советский гражданин, выходец с Украины. В руках он держал газету «Вечерний Свердловск». В это же время из посольства вышел представительный человек в твидовом костюме. Костюм служил ярким доказательством того, что этот субъект из ЦРУ.

Прошло время. Тот самый наш соотечественник и человек в твидовом костюме оказались в кафе за соседними столиками. «Наш» незаметно передал «не нашему» записку. Тем же вечером они встретились в парке. Житель СССР, опасаясь провокации со стороны наших спецслужб, подверг собеседника серьёзному экзамену - спрашивал его, в каком штате какой губернатор служит, какие реки, города есть в той или иной части США. Экзаменуемый ни разу не ошибся. Убедившись, что перед ним сотрудник ЦРУ, советский гражданин сообщил ему, что может передать секретные документы, естественно, за деньги…

Такое реальное дело вёл наш собеседник, в прошлом оперативный работник КГБ, майор госбезопасности Виктор Попов. Кстати, та детективная история закончилась красиво: когда предатель передавал документы, на него тут же надели наручники. «Работник ЦРУ», прекрасно говоривший на ломаном русском языке, оказался чекистом из Прибалтики. За успешно проведённую операцию Виктор Попов был представлен к награде.

- В то время председатель КГБ Юрий Андропов учил: чекисты должны не допускать преступления, а предупреждать их. Если преступление уже совершено, государству нанесён ущерб, - рассказывает Виктор Александрович. - Сейчас эта задача снова стала главной, особенно для тех, кто обеспечивает безопасность таких стратегически важных объектов, как Белоярская АЭС. И в плане защиты от террористов, и от иностранных спецслужб, и от внутренних нарушителей.

В бытность моего руководства отделом ФСБ Заречного к нам в город с инспекцией приезжал директор ФСБ России Александр Бортников. Он остался доволен увиденным и сказал тогда, что у нас есть чему поучиться. Директор службы оценил системность в работе и скоординированность всех ведомств, задействованных в обеспечении безопасности атомного объекта, а главное - правильно построенную работу с населением Заречного. В своё время Невский, Малышев и другие руководители города создали в посёлке атомщиков народные дружины. Они официально были признаны лучшими в СССР. Для чистоты эксперимента мы тогда посчитали вероятность совершения террористического акта в Заречном. Убрали критерий «население» из системы мер по предупреждению преступлений - процент вероятности выявления террористов и прочих преступников на территории оказался недопустимо мал. Только с участием населения этот процент вероятности увеличился на несколько порядков.

По-прежнему высокий уровень совместной работы администрации, БАЭС и правоохранителей по обеспечению безопасности территории доказали прошедшие недавно учения. Их проводил российский спецназ, который выполнял функцию условных террористов. Заречный из всех городов присутствия атомных объектов стал единственной территорией, которая победила на всех учениях.

Сейчас задачу повышения общественной безопасности населения берёт на себя Центр охраны общественного порядка и ДНД. СМИ, в то числе и «Ярмарка», также помогает воспитывать бдительность граждан. В наши дни с людьми надо работать ещё активнее, готовить их, чтобы знали, на что обращать внимание. Успехи в этом направлении есть - повышается сознательность населения, на проявления которой работники спецслужб немедленно реагируют.

Совет ветеранов ФСБ поздравляет всех сотрудников с профессиональным праздником. Ветераны службы всегда достойно показывали себя в деле обеспечения безопасности станции, территории и жителей города. На смену пришло новое поколение - молодые, грамотные, решительные сотрудники, которые усердно трудятся во славу государства и малой Родины, не считаясь с личным временем, и продолжают традиции ветеранов.



1023393

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.