Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №49 от 05 декабря 2019 г. Герой достойный подражания

Герой достойный подражания

Алексей СТЕПАНОВ, председатель Совета МО СООО ветеранов, пенсионеров

9 декабря отмечается День Героев Отечества. Эта памятная дата установлена Государственной Думой РФ 26 января 2007 года. В этот день мы не только отдаём дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и орденов Славы.

В Заречном проживал Герой Советского союза, полковник Николай Михайлович Григорьев - Почётный гражданин Заречного. Многие жители знали его лично, он активно участвовал в ветеранском движении города, занимался патриотическим воспитанием молодого поколения. За годы жизни в Заречном он сумел завоевать большой авторитет у зареченцев. Когда он выступал в учебных заведениях, его с большим вниманием и интересом слушали дети. Правдиво рассказывая о Великой Отечественной войне, он акцентировал внимание слушателей на честность, порядочность и патриотизм советских, русских людей не только в годы войны, но и в наше время.

О своём подвиге, за который Николай Григорьев получил высокое звание Героя Советского Союза, он говорил немного. А сколько же было у него, в то время 19-летнего парня, героизма и мужества при совершении подвига! Вместе со своим разведывательным подразделением в 1944 году он захватил у немцев плацдарм на реке Нарев в Польше и удерживал его до прихода частей Красной армии, лично захватил в плен группу немецких солдат. С этого «пятачка» для наших войск открывалась прямая дорога на Берлин.

Николай Михайлович Григорьев был прекрасным семьянином. Вместе с супругой Антониной Михайловной они воспитали прекрасных детей - дочь и сына.

25 августа 2016 года Николай Григорьев ушёл из жизни. В его честь 2 декабря 2017 года в аллее Славы возле памятника погибшим воинам на главной городской площади Заречного установлен бюст. 24 октября 2019 г. на городском кладбище на месте захоронения Героя был открыт памятник. Его боевой подвиг на фронте, жизнелюбие в мирное время достойны подражания для всех нас.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

29 ноября - 5 декабря 2019 г.

Муниципалитеты попросили завод не строить

Малый и ненужный +6

Праздник Фемиды +6

Берег наших надежд - и невозможное возможно +3

Оранжевые фонари это городской бренд с которым нужно работать

Случай в автобусе

Заречный в сети +5

Мой ласковый и нежный зверь - много пёсиков и кот

Поздравляем +2

Корона для пальчика

Четверть века Ветерану

Выбраны самые отчаянные домохозяки Заречного

Потухшие фонари - ведётся активная предварительная работа по изучению возможностей

Самовольные гаражи - помоги или разнеси

Новогодних ёлок будет немного

Герой достойный подражания

Спортивный Заречный

Вот закончим сыр да бор и начнём водозабор

Новый начальник МО Заречный начинает работу с общественностью

Мы одна семья +4

Налог на землю - садоводы и дачники будут платить больше

Книги превращаются - превращаются Книги

Песня - верный друг наш навсегда

Вопрос в редакцию


№49 от 05 декабря 2019 г.
 

1023299

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.