Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №51 от 20 декабря 2018 г. Доула побеждает страх неизвестности

Доула побеждает страх неизвестности

В последние годы победителями конкурса «Я - предприниматель» в Заречном становятся достаточно неожиданные, но при этом очень интересные проекты. В прошлом году Екатерина Сурнина открыла в нашем городе новое творческое направление - песочная анимация. В этот раз Анастасия Замула своим проектом затронула весьма деликатную и малоизвестную пока тему «Доула - помощница в родах». Несмотря на то, что современным роженицам предоставлено много возможностей, ранее недоступных большинству женщин: право выбора больницы, эпидуральная анестезия, присутствие на родах мужа или мамы, обилие информации, мультимедийные гаджеты, - они по-прежнему не могут победить самый основной страх - страх неизвестности. Доула - это как раз способ не остаться с этим страхом один на один.

Юлия ВИШНЯКОВА

Корни данной профессии уходят в глубину веков. В переводе с греческого доула (Doula) означает «помощница», «прислужница». Это женщина, сама имеющая опыт родов и решившая помогать другим женщинам в этом процессе. Если роженица зовёт доулу на свои роды, то её роль будет заключаться именно в поддержке рожающей женщины во всех смыслах этого слова, но она ни в коем случае не будет оказывать медицинские услуги или навязывать своё мнение. Со стародавних времён женщина-помощница была рядом с роженицей, всячески облегчая её долю. В современных реалиях предназначение доулы сводится к обеспечению психологической, эмоциональной, физической и информационной поддержки в течение беременности, на протяжении всех родов (предлагая различные немедицинские техники обезболивания: смена позиции, массаж, ароматерапия, отвлекающие воздействия, акупунктура, дыхание, релаксация и т.д.); и после появления малыша. Доула служит интересам именно роженицы, её партнёра и их ребёнка. Она понимает, что роды - это важный опыт, принадлежащий исключительно матери и её малышу.

Об уникальном материнском опыте и о том, кому и как может помочь доула, мы поговорили с мамой пятерых детей Анастасией Замулой.

Как Вы узнали о доуле, и почему эта профессия Вас заинтересовала?

- Я из семьи медиков и с детства интересовалась медициной, хотела работать с малышами. Я планировала стать врачом, но жизнь распорядилась иначе. Лет пять назад я прочитала про доул, и было ощущение, что я и прежде про них знала. Пришло осознание того, что это и есть та работа с детьми и помощь женщине, которую я когда-то себе представляла.

Вы прошли через роды четыре раза, была ли у Вас подобная помощница? Если нет, то чем бы она могла помочь именно Вам?

- Я прошла через все 33 удовольствия. У меня было всё то, о чём сегодня так любят поспорить в интернете: грудное или искусственное вскармливание лучше, рожать самостоятельно или с помощью кесарева сечения. Когда я рожала в нашем роддоме, который я очень люблю, то партнёрские роды ещё не практиковались. Это стало возможным только с открытием нового роддома. Двойняшек я рожала в роддоме №40 в Екатеринбурге. Никто не знал, что у нас будет двойня, это был новогодний сюрприз. Так как было кесарево, двойня и не знакомый мне роддом, то муж высказал желание пойти со мной на роды. Я тогда очень удивилась. Сейчас мне кажется, что лично мне доула была бы нужна для того, чтобы в момент схваток с кем-то поговорить - «с пользой провести время». В целом же у меня от родов остались самые приятные впечатления, и каких-то мучительных моментов не было.

Доула - это в первую очередь пожелание будущей мамы, и нужна она не каждой. Потому что одним важна поддержка близких - мужа или мамы, кому-то вообще никто, кроме врачей, рядом не нужен. Доула удобна тем, что она не заставляет тебя держать марку в роддоме: ты можешь себе позволить практически всё - быть слабой, испытывать боль, кричать или плакать и не бояться, что произведёшь не очень хорошее впечатление. Доула - она помощница, и быть рядом во время родов - это её работа. Она тебя не будет оценивать, не скажет: «Зачем ты так кричишь, а-я-яй». Когда же на роды приходят близкие люди и видят, что тебе больно, то они чувствуют это через призму своей любви к тебе, могут добавить паники, растеряться. У доулы такого нет, она держит руку на пульсе, и благодаря тому, что она контролирует ситуацию, каких-то моментов удаётся избежать.

Сейчас процесс появления на свет ребёнка очень гуманен по отношению к женщине: разрешены эпидуральная анестезия, присутствие партнёра на родах, можно заключить контракт с конкретным врачом, - почему же страх перед родами никуда не делся?

- Потому что роды и беременность- это по большому счёту лотерея. Ты никогда не знаешь, как твой организм себя поведёт. Но я всегда знала, что у нас с малышом всё сложится наилучшим образом. Я задумываюсь, хочу ли я в пятый раз быть беременной. Понимаю, что да, мне понравилось. Беременность - это не болезнь, это состояние души и организма. Но я смотрю на этот вопрос рационально, оценивая возможные риски и понимая, что у меня есть ответственность перед детьми, которые у меня уже есть. Любая женщина боится неизвестности. Та, которая рожает в первый раз, боится, потому что не знает, что ей предстоит. Та женщина, которая идёт второй или третий раз, уже знает, что это такое, и поэтому тоже опасается. Хорошо, что сейчас можно рожать в сопровождении, - это поддержка, ты чувствуешь, что ты не один. Врачи, какими бы хорошими они ни были, выполняют свои обязанности и не могут чисто физически с тобой рядом быть всё время. А доула может, это моральная поддержка, которая рожающей женщине особенно нужна.

Сейчас с помощью Интернета молодые момочки любят делиться собственным опытом, как Вам кажется, такое обилие информации из первых уст помогает будущей маме или нет?

- Когда рожала первого ребёнка, блоги, «мамские» сайты не были так сильно развиты. А когда в 2010 году рожала второго ребёнка, то залезла в Интернет. Первое моё впечатление: с какой я планеты? Первого сына я рожала с капельницей, с окситоцином - ни ходить, ни шевелиться было нельзя. Но от родов у меня всё равно остались позитивные воспоминания. А тут сами же мамочки стращали друг друга. Мне кажется, что хорошим опытом у нас делиться не очень принято. Менталитет такой. Пожалеть, когда кому-то плохо, мы можем, это нас сплачивает. А что-то хорошее воспринимается как должное.

Когда читала про доул, то обратила внимание, что будущие мамы стремятся позвать их на домашние роды.

- Доула и акушерка - это две ноги, которые делают так, чтобы роды у женщины прошли максимально удобно. Доула отвечает за психологическую и эмоциональную составляющую, акушерка - за женщину и ребёнка. Они дополняют друг друга. Я считаю, что рожать надо в роддоме, именно потому что роды - это лотерея, и что-то может пойти не так. Были времена, когда женщины рожали в поле, но тогда и роддомов не было. А сейчас надо пользоваться благами цивилизации. Но конечное решение, где рожать, всегда принимает женщина, это её право.

Как стать доулой?

- Доулой по-хорошему может работать любая женщина, которая в первую очередь имеет опыт собственных положительных родов. Существует Ассоциация доул, чтобы в неё попасть, нужно пройти обучение и получить сертификат. Есть Институт перинатальной поддержки, он организует 4-месячные курсы, после них экзамен. Экзамен - это непосредственное сопровождение родов или там, где проживаешь, или в Москве. Доула - это не тот вид деятельности, который требует лицензии, потому что доула не назначает препараты, не проводит манипуляций. Но если ты состоишь в Ассоциации, то это уже лояльность со стороны роддомов.

Ваши планы в этом направлении?

- Желание стать доулой сформировалось недавно. Да и в Школу бизнеса я пришла с другим проектом. Потому что доула не вписывалась в моё представление о том, что такое бизнес. Но звёзды сложились так, что защищала я этот проект и с ним победила. Победа стала звоночком, что в этом направлении нужно продолжать работать. Поэтому в феврале я хочу пройти обучение и получить сертификат. А потом, как Бог даст. Близкие любую мою авантюру поддерживают. Потому что счастливая мама должна попробовать всё, чтобы потом не сожалеть.



1021213

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Экипаж семьи Уваровых
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Осенью прошлого года во время пресс-тура мы стали свидетелями вручения нового мотоцикла Центру экстремальных видов спорта. Особенно коллег поразил совсем юный спортсмен - пятилетний Боря Уваров.

  •  

    Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Героиня нашего интервью не понаслышке знает, что это такое. Алёна Цветкова - мама двоих детей и предприниматель.

  • Сегодня мы решили поговорить с необычной именинницей. 20 марта солистке «До-ми-дэнс», юной зареченской звездочке Маше Мироновой исполнилось 15 лет.

  •  
    Неслучайные люди
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Отделение скорой помощи МСЧ-32 считается одним из самых лучших в нашей медсанчасти - им гордятся и руководство, и коллеги. Здесь нет текучки кадров, штат укомплектован уже несколько лет.

  • Женское счастье
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Завтра прекрасная половина человечества будет одарена цветами и обласкана приятными пожеланиями. Вот и нам захотелось начать этот весенний номер с разговора о большом женском счастье.

  •  
    Для тех кто любит и ждёт
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Война накладывает неизгладимый отпечаток не только на самого участника боевых действий, но и на тех, кто находится рядом с ним, на его близких. Все они нуждаются в квалифицированной помощи психолога. В Заречном такой специалист есть.