Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №51 от 20 декабря 2018 г. Ветеранские вести

Ветеранские вести

Долгожители Заречного

В Горсовете ветеранов прошла ежегодная сверка данных. По уточнённой информации, в 2018 году 90-летний юбилей отметили 49 жителей Заречного, 7 из них - в текущем декабре. Ещё 7 человек перешагнули через 95-летний рубеж.

В следующем году 90-й день рождения отметят 33 зареченца, 95-й - 8 человек. Таким образом, в следующем году в Заречном будет 82 90-летних пенсионера и 15 95-летних. Согласитесь, хорошая статистика.

К тому же, средняя продолжительность жизни в нашем округе 68,5 лет - это на полтора года больше, чем средняя по Свердловской области.

Послание героя

10 декабря в школе №3 прошёл урок, посвящённый Дню Героев Отечества. Лектор Владислав Пермяков вручил ученикам начальной школы копию письма Александра Виноградова, написанного им 22 февраля 1942 года: «…Нас было послано 12 на Минское шоссе преградить путь противнику, особенно танкам. И вот уже нас осталось трое …., но враги беспощадно лезут. … На дороге горят 19 машин. Но нас уже двое. Но мы будем стоять, пока хватит духу, но не пропустим до подхода своих. И вот я остался один, раненый в голову и руку. Танки прибавили счёт, уже 23 машины. Возможно, я умру, но может, кто найдёт записку и вспомнит героев…» Текст записки, найденной в винтовочном патроне, забитом в ствол берёзы, читали под музыку песни «Журавли». Эмоциональный рассказ лектора, сопровождаемый видеороликом, музыкой и чтение предсмертного послания героя сильно впечатлили школьников. В благодарность они подарили Владиславу Пермякову коробку конфет.

Выставка икон из бисера

19 декабря в клубе любительских объединений открылась выставка кружка «Бисерное чудо», которым руководит Елена Целищева. У известной зареченской мастерицы вот уже 5 лет занимаются 14 рукодельниц, в основном пенсионеры. Они не раз становились участниками различных выставок, в том числе в краеведческом музее Заречного, в городских библиотеках, в Центре семьи и т.д. Также рукодельницы из «Бисерного чуда» - частые гости на городских мероприятиях. Нынешняя выставка приурочена к дню памяти Николая Чудотворца, одного из самых почитаемых христианских святых в Русской православной церкви, который отмечается 19 декабря. Учитывая заявленную тематику, мастерицы покажут вышитые иконы, в том числе и бисером.

Путёвки пенсионерам

Центр «Забота» принимает заявки от граждан пожилого возраста на прохождение курса реабилитации в социально-реабилитационных отделениях п.Рефтинский, г.Асбеста, г.Первоуральска, «Забота» Белоярского района, г.Сысерти, г.Полевского, г.Невьянска на 2019 год. Адрес: ул.Комсомольская, д.3, каб. №12, тел. для справок: 7-39-13.



1021208

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.