Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №4 от 25 января 2018 г. Хроническая стадия больного вопроса

Хроническая стадия больного вопроса

Хроническая стадия больного вопроса

На минувшей неделе в повестку дня вновь вернулся вопрос здравоохранения в Заречном. Об этих проблемах говорили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, замминистра областного здравоохранения Елена Чадова и депутат Госдумы Максим Иванов. Из года в год проблемы зареченской медицины все понимают, но проблема уже приобретает хронический характер.

Юлия ВИШНЯКОВА

Что сказал губернатор

Год назад редактор газеты «Зареченская Ярмарка» Татьяна Ладейщикова на итоговой пресс-коференции губернатора рассказала главе региона о сложностях, с которыми сталкивают зареченцы, и отметила, что выходом из ситуации могло бы стать вмешательство региональной власти. Тогда Евгений Куйвашев ответил, что «по ФМБА мы всё видим и понимаем. Был отправлен ряд писем, в том числе на Росатом и на Росэнергоатом для того, чтобы передать больницу в сферу региональной медицины. Я открыто заявляю: если ФМБА примет решение передать больницу - мы возьмём. Пока же нет оснований тратить туда бюджетные деньги, это будет нецелевое использование, за которое могут последовать самые серьёзные санкции. Однако особенности работы медицинских учреждений в атомных городах действительно есть, поэтому сейчас мы находимся в процессе переговоров».

В этом году на итоговой пресс-конференции редактор «ЗЯ» задала губернатору примерно тот же вопрос:

- Ровно год назад на такой же пресс-конференции я задавала вопрос о взаимодействии областного Минздрава с ФМБА. Главной проблемой на тот момент был роддом, который был построен шесть лет назад, но так и не запущен в эксплуатацию. Хочу сказать, что в 2017 году зареченский роддом был открыт. Спасибо. Однако вопрос взаимодействия между ФМБА и областным Минздравом продолжает стоять на повестке дня.

Поэтому хотелось бы спросить, как можно наладить это взаимодействие? Возможно ли под вашим руководством взять руководителей ФМБА и Минздрава за руки и посадить за стол переговоров и не выпускать, пока не договорятся?

Ответ губернатора обнадёжил:

- Переговоры первых лиц областного Минздрава и ФМБА уже состоялись. Руководитель агентства приезжал в Свердловскую область. И те проблемы действительно небеспочвенны, они сегодня существуют в агентстве. Мы обменялись своим видением улучшения сотрудничества, направили соответствующие предложения за подписью губернатора Свердловской области руководителю ФМБА Владимиру Викторовичу Уйбе. И думаю, что в кратчайшие сроки эти предложения будут рассмотрены.

Уверен, что существенную часть вопросов, которые сегодня стоят перед этой медициной, мы совместно сможем решить. Для этого необходимо будет подготовить некоторые нормативно-правовые документы правительства Российской Федерации. Мы этим занимаемся. Но о том, что у нас нет понимания, это неправда. Мы действительно внимательно выслушали друг друга, внимательно изучили тот перечень проблемных вопросов, которые сегодня существуют в медицине закрытых городов.

Мы обо всех проблемах знаем. И само агентство об этом знает. И мы двигаемся в сторону улучшения нормативно-правовой базы, которая будет направлена на улучшение работы медицины закрытых городов.

Что порекомендовал минздрав

Визит Елены Чадовой в Заречный проходил в рамках дней министерства. Обычно в такие дни у жителей нашего города появляется уникальная возможность напрямую задать свой вопрос областным чиновникам. Однако 16 января на приём к замминистра пришла лишь одна жительница Заречного по личному вопросу, не связаному с проблемами местной медицины.

Вместе с главным гинекологом министерства здравоохранения Свердловской области Натальей Зильбер, с главным педиатром Любовью Малямовой Чадова посетила новый роддом, женскую консультацию, терапевтическое и хирургическое отделение, отделение гинекологии, детскую поликлинику и регистратуру поликлиники взрослой. Итогами этой «экскурсии» Елена Анатольевна поделилась с журналистами:

- Для населения было бы удобно, если бы были более удобные и красивые регистратуры. Ведь у нас, как театр начинается с вешалки, так и лечебное заведение начинается с регистратуры. Проект «Бережливая поликлиника», который реализуется в области, должен быть реализован и в Заречном. Чтобы можно было удобно записаться на приём: через интернет или по телефонному звонку. Мы порекомендовали улучшить условия в женской консультации. То, что сегодня она занимает только часть родильного дома, не очень удобно и красиво.

Обсуждали вопрос маршрутизации для больных с инфарктами и инсультами. Сегодня пациентов с инсультами госпитализируют в Асбест. Но и доктора, и пациенты хотели бы, чтобы этих больных направляли в Екатеринбург. Наверно, мы такой вопрос рассмотрим. Задача города - доставить вовремя пациента. Но также население должно знать признаки инсульта и вовремя звонить врачу. Сегодня зареченцы вызывают «Скорую помощь» поздно. Смертность от инфаркта и инсульта в вашем городе могла бы быть меньше, если бы время не упускалось.

Среди других предложений - по опыту Екатеринбурга наладить в Заречном выдачу детского питания через торговые сети. Повысить рождаемость, по мнению чиновников, можно было бы через снижение количества абортов: «Психолог в женской консультации работает, но кабинет его тоже нуждается в улучшении.» Также прозвучало предложение использовать вспомогательные репродуктивные технологи для женщин и семейных пар, которые не могут зачать детей. «В области нет проблемы с экстракорпоральным оплодотворением,» - подчеркнула чиновница.

Однако на вопрос, намерена ли область как-то помочь в реализации озвученных предложений, Чадова ответила, что «основное финансирование зареченской больницы - это финансирование ФОМС (федерального фонда обязательного медицинского страхования)».

Так же и новый роддом вряд ли получит какие-то областные преференции. Представители министерства отметили кадровую проблему: сегодня городу необходимы два акушера-гинеколога.

- Пока вопрос о повышении уровня не идёт. Мы рассматриваем роддом как роддом первого уровня. Для повышения уровня необходима ещё реанимация новорожденных, чего не предусмотрено здесь. И, наверное, это даже не нужно: ближайший перинатальный центр находится в Асбесте, а для рожениц третьего уровня риска есть Областной перинатальный центр или ОММ в Екатеринбурге, - подытожила Чадова.

Равнодушие ФМБА

Когда становится понятно, что помощи ждать неоткуда, поневоле начинаешь надеяться на собственные силы. Эту мысль подтвердил и вывод депутата Госдумы Максима Иванова, который также посетил Заречный на прошлой неделе и встретился с новым руководством МСЧ-32. На своей странице в соцсети Иванов написал: «Встретился с врио начальника медсанчасти Светланой Шоноховой. Человек заряжен на плодотворную работу, горожане ей доверяют. Наметили «Дорожную карту» по выводу учреждения из кризисного состояния, в частности, планируется обеспечить учреждение госзаказом. Есть надежда, что ситуацию в МСЧ удастся выправить, несмотря на равнодушие со стороны руководства ФМБА.»

Указом президента Владимира Путина 2018 - 2027 годы объявлены в России Десятилетием детства. На это государство направит большие средства, которые обеспечат благоприятные условия для рождения детей и развития будущих поколений. Сейчас мероприятия в рамках Десятилетия детства разрабатываются на уровне области, а на основании областного плана каждый муниципалитет сделает свой. Главное, что для своей программы Заречный должен придумать изюминку.



1019388

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Аналитика»

  • Были времена, когда после проверок Контрольно-счетной палаты информационное поле Заречного начинало бурлить.

  •  
    Слово - не воробей
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    По традиции, в течение года наша редакция собирает наиболее интересные и яркие высказывания публичных людей Заречного, которые в конце года мы объединяем в рубрике «Слово - не воробей».

  • Всё выше и выше и выше
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Министерство инвестиций и развития Свердловской области обнародовало муниципальный рейтинг содействия развитию конкуренции и обеспечения условий для благоприятного инвестиционного климата.

  •  
    Оливье из золотых яиц
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    По традиции перед праздником мы посчитали, сколько будет стоить главный новогодний салат на столе зареченцев.

  • 12 месяцев - 12 событий
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    Прощаясь с 2023 годом, мы оглядываемся назад в нашей традиционной рубрике “12 месяцев – 12 событий», и выделяем наиболее запоминающиеся события уходящего года.

  •  

    Городские лайки - это вам не байки Социальные сети в Заречном тщательно мониторят и фиксируют Юлия ВИШНЯКОВА Мы уже писали о том, что информация о городских проблемах поступает в нашу администрацию, в том числе, через специальную…