Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №4 от 25 января 2018 г. А мог бы столько песен написать

А мог бы столько песен написать

Сегодня, 25 января, Владимиру Высоцкому исполнилось бы 80 лет. Среди поэтов, бардов и поклонников он по сей день остаётся немеркнущей звездой, хотя со времени его ухода прошло уже 35 лет.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Прекрасный артист, оригинальный поэт, любимый народом бард. Природа щедро одарила Владимира Высоцкого необыкновенным талантом и жесточайше скупо отпустила ему дней на земле. Но творчество Высоцкого по-прежнему современно и интересно людям разных поколений. Почему? Наверное, потому, что как актёр, автор и исполнитель песен он был самобытен. Ему всё давалось не просто. Высоцкий много работал - днём и ночью. Любое выступление - это огромный труд, физический и душевный. Многочисленные гастроли изматывали, но Владимир Семёнович знал, что его с нетерпением ждут десятки тысяч зрителей и узнаваемый народом голос с хрипотцой, с надрывом звучал до последнего дня жизни.

В Заречном немало поклонников Владимира Высоцкого. Один из них - бард Александр Кружилин.

- Первый раз я услышал Высоцкого в детстве в магнитофонной записи, - говорит Александр Алексеевич. - С тех пор он для меня самый первый и лучший бард. Не склонен обожествлять Владимира Семёновича, он был обычный человек, но очень талантливый и работоспособный. При всём этом многое в поведении Высоцкого не одобряю. Это моё мнение. Он был звездой, никто его не трогал, не притеснял, как часто об этом говорят, часто выезжал за границу, когда другие об этом только мечтали. Был женат на одной из красивейших женщин, актрисе Марине Влади, ездил на собственном «Мерседесе» под вторым номером, первый был у Леонида Брежнева.

Дар у него был необыкновенный. В каждой из песен Высоцкого - целая эпоха, жизнь целого поколения, как в самой любимой мною песне барда «Банька по-белому», где за душу берут такие строки:

Эх, за веру мою беззаветную

Сколько лет отдыхал я в раю!

Променял я на жизнь беспросветную

Несусветную глупость мою.

Часто пою «Баньку» на концертах. Сейчас таких бардов, как Высоцкий, нет. В текстах его песен ни одного лишнего слова, каждое имеет своё значение, как у Пушкина. А нынешние «барды» выйдут с гитарой, побрынчат, смысла и содержания в песне никакого. Но людей не обманешь, поэтому этих «бардов»-однодневок не слышно, а Высоцкого помнят и любят до сих пор. Он себя совсем не жалел, много работал. А ещё богемный образ жизни, пагубные привычки. Думаю, Владимир Семёнович чувствовал свою кончину, и это отразилось в его творчестве, особенно в песне «Кони привередливые». А мог бы ещё столько песен написать…



1019408

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.