Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Брат на брата

29-летний Николай и 27-летний Егор Боровые* часто пили, а пьяными любили подраться. Николай обвинял брата в том, что они сидели из-за него в тюрьме - оба были судимы за кражи. После тюремного срока старший брат неофициально работал в автосервисе сторожем и автомехаником, там же и жил. Младший Егор после того, как перенёс тяжелую травму головы и операцию, нигде не работал, продолжал пить по-чёрному вместе со своей сожительницей. К ним частенько присоединялся и Николай. Так что пьяные разборки братьев Боровых повторялись снова и снова, пока не закончились трагедией…

Алёна АРХИПОВА

Из протокола допроса Нины Бревновой*: «21 октября 2016 года вечером я была с моим сожителем Егором Боровым. Мы употребляли спиртные напитки. Примерно в шесть часов вечера мне на сотовый позвонил его брат Николай. Он выпивал и пригласил нас к нему присоединиться. Через два часа мы с Егором пришли в сервис. Коля сходил в магазин и принёс несколько бутылок водки и пару бутылок пива. Мы стали распивать спиртное…

В процессе между Николаем и Егором возник конфликт… Николай вытолкал брата из автосервиса. Двери в бокс закрыл. Как развивались события на улице, я не знаю, так как в гараже работал телевизор, и чего-либо я не слышала. Примерно через 10 минут Коля и Егор вернулись. Лицо Егора было в крови, из носа текла кровь. После этого мы продолжили пить. Скоро я уснула в кресле. Когда проснулась, увидела Егора на полу. Был ли он жив, не знаю, но кажется, спал. Николай тоже спал. Я легла спать в автосалон «Волги», которая стояла в автосервисе.

Проснулась от того, что в окно машины постучал Николай и сказал, что Егор без признаков жизни. Я сразу же подошла к нему, стала проверять пульс, пыталась привести его в чувство, Николай делал непрямой массаж сердца…»

Из протокола допроса Николая Борового: «Когда мы выпили около трёх бутылок водки, Егор стал меня оскорблять. В ходе конфликта я оттолкал брата к дверям автосервиса и толкнул его с силой, отчего он телом открыл дверь и упал на землю. Я тоже вышел на улицу. Он встал, захотел меня ударить, но не попал, а ударился кулаком о железные ворота. После чего я лбом ударил его по носу - у него пошла из носа кровь. Сразу же два-три раза кулаком левой руки я нанёс Егору удары в район челюсти. От моего удара брат ударился головой об стену, после чего присел на корточки, из носа у него также пошла кровь. Затем я его приподнял и завёл обратно в сервис. Егор попросил меня, чтобы я налил ему ещё водки…

Нина уснула, мы же с братом продолжили пить. Выпив ещё две бутылки, Егор стал жаловаться, что у него разболелась голова. Он попытался встать, но упал на колени и лбом упёрся в бетон, так два раза. Потом упал на бок. Видя, что он уснул на полу, я подложил ему под голову пуховик и отправился спать.

Проснулся утром. Егор также лежал на полу, но на другом боку. Я подошёл к нему, попытался разбудить, но тот не подавал признаков жизни. Я разбудил Нину, чтоб она вызвала “Скорую помощь”. Но телефона “Скорой” не было. Она позвонила своему брату и попросила приехать. Минут через 15 тот приехал, на его машине мы увезли Егора в “Скорую помощь”…

Считаю, что Егор мог умереть от моих ударов и от того, что ударился головой о стену. Когда он пришёл в гараж, никаких телесных повреждений у него не было…»

Судебно-медицинская экспертиза показала: смерть Егора Борового наступила вследствие закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга. Повреждения причинены тупым предметом и могли быть получены при его ударном воздействии (не менее 4-5 ударов), не исключена возможность их причинения ногой, рукой и другими частями тела. Данные повреждения явились опасными для жизни, и по этому признаку могут быть оценены как причинившие тяжкий вред здоровью, состоят в причинной связи с наступлением смерти Егора Борового. Вину в совершении этого особо тяжкого преступления его брат Николай признал полностью.

Заречный районный суд (судья Михаил Осокин), проанализировав все доказательства, нашёл их достаточными, вину подсудимого Николая Борового - установленной и полностью доказанной в судебном заседании. Действия мужчины были квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учёл, что Николай признал вину, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной. Учли также наличие у подсудимого тяжёлого хронического заболевания и аморальное поведение Егора, которое стало поводом для совершения преступления.

Однако Николай Боровой был ранее судим, состоял на учёте в ОВД Заречного, в отношении него был установлен административный надзор. Так как к моменту совершения этого преступления судимость не была погашена, имел место опасный рецидив.

В результате за убийство родного брата Боровой был приговорён к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

* Имена и фамилии изменены



1019060

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:37
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:38
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:38
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:39
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:39
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:39

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».