Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №32 от 10 августа 2017 г. С заседания Комиссии по БДД

С заседания Комиссии по БДД

3 августа состоялось внеочередное заседание Комиссии по вопросам безопасности дорожного движения. Расскажем о самых интересных моментах.

Юлия ВИШНЯКОВА

Идём налево

По обращению депутата Виталия Ваганова комиссия решила убрать знак «Поворот налево запрещён», который установлен на выезде из дворов по Ленина 33 и 33 а. Причина в том, что данный знак направляет машины для разворота на кольцевое движение, что сильно его перегружает и приводит к образованию пробок в утренние и вечерние часы. Более того, недовольные жители постоянно поворачивают этот знак, чем провоцируют ещё большую путаницу. В общегородской карте - схеме дислокации знаков дорожного движения этого знака нет, в бытность строительства новых домов его установил застройщик. Комиссия решила демонтировать знак на месяц, а штангу пока оставить. Если появится аварийность, знак вернут, если нет, то уберут и штангу.

В настоящее время знак убран.

Ликвидация опасных парковок

Комиссия приняла решение убрать парковку возле Управления по социальной политике на Ленина, 12: «На этой парковке машины оставляют все, кому не лень. Потом выезжают задним ходом на пешеходный переход, расположенный рядом. Есть большая парковка перед ДК, подъехать к зданию можно и со стороны двора.» Эту позицию поддержал и Глава города Андрей Захарцев: «Я тоже ловил себя на мысли, что машины там стоят не к месту.» В перспективе здесь решили поставить столбики, чтобы по старой памяти сюда не заезжали автомобили.

Объявлена война и самоорганизованной парковке у дома №14 на Ленинградской.

- Машины паркуют прямо на тротуаре, заезжая со стороны улицы Ленинградской. Сами жители нанесли там разметку, отсыпали бортовой камень для удобного заезда. Но это пешеходная зона, и создаётся аварийность, - пояснил Ваганов, к которому с этой проблемой обратились жители.

Комиссия решила демонтировать самодельный въезд на тротуар, поднять бортовой камень, а после привлечь ГИБДД и эвакуатор, чтобы провести рейды по припаркованным автомобилям.

Подарок от тайного спонсора

Много лет городские власти озабочены пешеходными переходами на кольцевом движении по улице Ленина. Пешеходов не видно из-за остановки маршрутного транспорта, переход от призматрона к поликлинике создаёт пробки. Но решение пришло неожиданно. В этом году появился подрядчик, который решил за свой счёт сделать городу подарок: все пешеходные переходы через круговое кольцо будут перенесены в безопасную зону. Будет организовано круговое движение пешеходов: от магазина «Провиант» на Курчатова, через лес и далее через улицы Ленина и Горького. Сквозного прохода через призматрон не будет.

Работа идёт хорошими темпами, и зареченцы это видят. В администрации добродетеля называют «скромным и хорошим человеком, пожелавшим остаться неизвестным».

- Мы максимально обезопасим этот участок, перекроем ранее существующие дорожки, установим искусственные неровности, поставим ограждения, а на центральную клумбу завезём землю, - пояснил заместитель главы Валентин Потапов.

Новый пешеходный маршрут может показаться длиннее, зато он безопасен, а это главное.



1018606

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.