Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №32 от 10 августа 2017 г. 13 августа - День строителя

13 августа - День строителя

Уважаемые работники и ветераны строительной отрасли! Примите искренние поздравления с нашим профессиональным праздником - Днём строителя!

Владимир ИНФАНТЬЕВ,

заместитель генерального

директора управляющей компании

«Уралэнергострой»,

директор ООО «УС БАЭС»,

Заслуженный строитель России

16 августа 1955 года Минэнерго СССР приказом №183/а поручило Главэнергострою организовать в составе строительно-монтажного треста «Уралэнергострой» Строительное управление Белоярской ГРЭС, а 6 сентября 1955 года оно уже принимало первую группу приехавших из разных областей первостроителей в количестве 753 человека. С этого дня начинается история городского округа Заречный с его градообразующим предприятием - Белоярской атомной электростанцией. И так уж совпало, что в этот же день, 6 сентября 1955 года, вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении в нашей стране ежегодного профессионального праздника - День строителя, который в 2017 году мы будем отмечать в 61 раз.

С древних времен профессия строителя была одной из самых фундаментальных, самых востребованных и жизненно необходимых. Ни одна отрасль не может существовать и развиваться без строительства. В основе всего, что воздвигнуто на земле, лежит труд строителя-созидателя.

С 1955 года «Уралэнергострой» прочно связал свою судьбу с атомной энергетикой, с Заречным. Прошедший год был ознаменован главным событием для трудовых коллективов ООО «УК «Уралэнергострой» и его партнёров: 31 октября 2016 года 4 энергоблок Белоярской атомной электростанции с единственным в мире быстрым реактором БН-800 электрической мощностью 880 МВт принят в промышленную эксплуатацию и успешно стартовал, доказав свою жизнеспособность стабильной работой.

Сегодня энергоблок БН-800 получил высокую оценку и общемировое признание участников проходившей в Екатеринбурге международной конференции МАГАТЭ за высокое качество строительства и эксплуатационную надёжность. Приятно осознавать, что и в сегодняшних непростых условиях мы способны создавать передовые промышленные объекты, которые являются предметом национальной гордости.

Вместе с тем, нам нельзя останавливаться и почивать на лаврах, впереди много работы по созданию следующего представителя реакторов технологии БН - головного промышленного энергоблока с реактором БН-1200. Скорейшее принятие решения по строительству на Белоярской АЭС нового энергоблока БН-1200, чего с нетерпением ждут все строители Уральского региона, послужит новым толчком в развитии и удержании лидирующих позиций России в быстрой энергетике.



1018599

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…