Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №32 от 10 августа 2017 г. Трудная и прекрасная работа

Трудная и прекрасная работа

В августе 2017 г. исполняется 15 лет Заречному районному суду. И что, вроде бы, с точки зрения течения времени эта дата? Однако она вместила в себя и период становления работы, рост и обновление коллектива, и многое другое. Об этом мне и хотелось бы рассказать.

Николай МУСАФИРОВ,

председатель Заречного районного

суда в отставке

Решение о создании Заречного районного суда было принято ещё в начале 90-х годов прошлого столетия. До придания Заречному статуса города областного подчинения на его территорию распространялась юрисдикция Белоярского районного суда. В 1991 г. после выделения г.Заречный из состава Белоярского района было принято решение о создании Заречного ГОВД, а затем и прокуратура Белоярского района была преобразована в Белоярскую межрайонную. Тогда же и встал вопрос о создании суда в Заречном. Но для этого должен был быть принят соответствующий федеральный закон.

Когда Леонтьев Г.К. был избран депутатом Государственной Думы, это способствовало быстрейшему принятию закона о создании суда в г.Заречный. На этом этапе мне приходилось неоднократно контактировать и с ним, и с Комитетом Государственной Думы по государственному строительству, в ведении которого и было решение указанного выше вопроса после поступления туда необходимого пакета документов. Наконец 29 апреля 2002 г. был принят Федеральный закон №46-ФЗ «О создании Заречного районного суда Свердловской области». С момента вступления в силу данного закона, а именно с 13 августа 2002 г., Заречный районный суд приступил к работе по отправлению правосудия на территории муниципального образования г.Заречный.

Для того чтобы вновь созданный суд стал работать так, как это требуется, необходимо было создать соответствующий коллектив, организовать работу отдела делопроизводства, решить множество иных вопросов. В суде был сформирован аппарат работников суда из числа ранее работавших в Белоярском районном суде. Организовали работу канцелярии Заречного районного суда в соответствии с Инструкцией по делопроизводству Бобрикова О.В. и Токманцева Т.В., до этого работавшие секретарями Белоярского районного суда. Благодаря их работе каких-либо вопросов, замечаний, связанных с организацией работы суда по приёму судебных документов, исполнению приговоров, решений и иных процессуальных документов в дальнейшем не было. Токманцева Т.В. исполняла обязанности главного специалиста суда на протяжении длительного времени, а с 2016 г. является помощником судьи. Всего же на сегодняшний день она отдала судебной работе 26 лет.

Свой вклад в организацию работы вновь созданного суда внесли и секретари судебного заседания Краснова Е.С., Харлапина Ю.А., Костина Т.С., которые в дальнейшем стали помощниками судей. Большой вклад в становление работы суда внёс и администратор суда Паршукова С.И., также перешедший на работу во вновь созданный суд из Белоярского районного суда. Обеспечение суда необходимой оргтехникой, вопросы, связанные с ремонтом, контроль работы судебных приставов, - всё это легло на его плечи. Паршуков С.И. - один из немногих, кто за успехи в работе был награждён медалью, посвящённой юбилею создания Управления судебного департамента.

С первого дня работы суда в нём осуществляли правосудие судьи Черепанова С.А. и Вахонина С.Н. Свою трудовую деятельность они начали ещё в Белоярском районном суде в качестве секретарей судебного заседания. В дальнейшем Черепанова С.А., получив высшее юридическое образование, продолжила свой трудовой путь в должности нотариуса, затем адвоката. Приобретённый опыт помог ей, когда она была назначена на должность судьи Белоярского районного суда в 1993 г. В Заречном районном суде она проработала до выхода в почётную отставку в январе 2015 г., отдав работе непосредственно в качестве судьи 21 год. Решением Совета судей Российской Федерации от 2012 г. судья Черепанова С.А. за многолетнюю добросовестную работу судьёй была награждена Почётной грамотой.

Вахонина С.Н. до того, как стала судьёй Белоярского районного суда в 1999 г., длительное время работала следователем в следственном отделе Белоярского РОВД. В Заречном районном суде она также проработала до выхода в отставку в январе 2014 г. Всего же непосредственно судейский стаж работы Вахониной С.Н. составил 15 лет.

С момента создания Заречного районного суда и до выхода в отставку в ноябре 2015 г. его возглавлял автор этой статьи. Председатель суда, в соответствии с распределением обязанностей, занимался рассмотрением уголовных дел и дел об административных правонарушениях. В 2002 г. также началась работа судебного участка №1 г.Заречный. Мировым судьёй был назначен Шумков Е.С., имевший за своими плечами опыт работы следователем. Евгений Сергеевич сумел в кратчайшие сроки организовать работу судебного участка, качественно и профессионально справлялся со своими обязанностями, за что был неоднократно отмечен, избирался делегатом VI Всероссийского съезда судей. С 29 декабря 2008 г. Евгений Сергеевич стал работать в должности федерального судьи Заречного районного суда. С января 2013 г. он перешёл на работу в Свердловский областной суд, где и трудится по настоящее время.

Проработав значительное время в качестве юрисконсульта, Букатина Ю.П., сдав экзамены на должность судьи и пройдя квалификационную коллегию, в мае 2008 г. начала свою трудовую деятельность в должности мирового судьи судебного участка №2 г.Заречный, где зарекомендовала себя с положительной стороны. С сентября 2013 г. Юлия Петровна является судьёй Заречного районного суда.

В целом с первого дня работы Заречного районного суда сложился грамотный, стабильный высокопрофессиональный коллектив.

Благодаря усилиям всего коллектива, за 15 лет работы Заречный районный суд добился неплохих результатов. По итогам работы за 2005 и 2009 гг. суду было присвоено второе место, а за 2006-2008 гг. и 2010-2012 гг.- первое место среди судов области численностью до 6 судей, с вручением соответствующих дипломов «За большой вклад в укрепление правосудия, повышение авторитета и независимости судебной власти», переходящего приза «Зерцало правосудия». Решением Совета судей за высокие результаты судебной деятельности, особый вклад, повышение авторитета и действенности правосудия в Свердловской области и в связи с награждением в 2006-2008, 2010-2012 гг. (шесть раз!) переходящим призом за первое место среди судов третьей подгруппы, два переходящих приза «Зерцало правосудия» переданы на вечное хранение в Заречный районный суд.

От всей души желаю всему коллективу Заречного районного суда успехов в работе, вынесения только законных судебных решений, ну, и самое главное - крепкого здоровья, которое так необходимо на нашей трудной, но прекрасной работе!

Мусафиров Н.К. - председатель Заречного районного суда в отставке, делегат V, VII и VIII Всероссийских съездов судей, прошедших в 2000 г., 2008 г. и 2012 г. Указом Президента Российской Федерации от 2 июня 2010 г. №656 за заслуги в укреплении законности награждён государственной наградой - медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Имеет звание «Почётный работник судебной системы». Награждён медалью «150 лет судебной реформе в России». Решением Думы городского округа Заречный Свердловской области от 26 июня 2015 г. награждён знаком отличия «За заслуги перед городским округом Заречный».

С 13 ноября 2015 г., отдав судебной работе 31 год, вышел в почётную отставку.



1018587

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №32 от 10 августа 2017 г.

  • Куда идёт Заречный
    №32 от 10 августа 2017 г.

    «В тар-та-ра-ры», - уверенно скажут одни, «куда кривая вывезет», - махнут рукой другие, «мне абсолютно всё равно», - равнодушно заметят третьи. Романтики и прагматики, пессимисты и оптимисты в обществе были и будут всегда, но всё же многим зареченцам важно понимать куда будет развиваться наш город.

  •  
    Если шумит сосед
    №32 от 10 августа 2017 г.

    Вы легли спать, но никак не можете заснуть: сосед включил музыку на всю катушку или взял в руки дрель. Утром вы сказали ему всё, что думаете, но вечером всё повторилось снова. Что делать? А вот что.

  • Введён налог на отдых
    №32 от 10 августа 2017 г.

    В следующий курортный сезон зареченцы, которые захотят отдохнуть на побережье Чёрного моря, должны будут за это дополнительно заплатить. С 2018 года в нашей стране вводится курортный сбор.

  •  
    Поздравляем
    №32 от 10 августа 2017 г.

    Ничто так не истощает и не разрушает человека, как продолжительно физическое бездействие.

  • Рекламные болячки
    №32 от 10 августа 2017 г.

    На въезде в Муранитный стоит дерево, на котором поместилось 7 рекламных табличек. Подобных рекламных деревьев в Заречном много. Ситуация с ними даже хуже, чем с рекламой на заборах, - это не только некрасиво и незаконно, но ещё и вредно для дерева.

  •  

    Регистрация сделок с недвижимостью, получение выписки из федеральных реестров, загранпаспортов, разрешений и справок - эти и другие государственные услуги перестали быть тяжёлым испытанием для рядового зареченца, как это было лет шесть назад.