Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №32 от 10 августа 2017 г. Введён налог на отдых

Введён налог на отдых

В следующий курортный сезон зареченцы, которые захотят отдохнуть на побережье Чёрного моря, должны будут за это дополнительно заплатить. С 2018 года в нашей стране вводится курортный сбор.

Алёна АХИПОВА

В чём суть?

Соответствующий закон 19 июля 2017 года приняла Государственная Дума. С 1 мая следующего года каждый, кто поедет отдыхать в один из четырёх регионов России, должен будет заплатить курортный налог. Для эксперимента выбраны территории Краснодарского, Алтайского, Ставропольского краёв и республики Крым.

Предполагается, что плату за пользование курортной инфраструктурой будут брать с отдыхающих объекты их размещения: гостиницы, санатории, хостелы, гостевые дома, кемпинги, частные апартаменты - все те, кто оказывает туруслуги на легальной основе. Сумма курортного сбора не должна будет превышать 50 рублей с взрослого человека в сутки в 2018 году и 100 рублей с человека в последующие годы. Точную стоимость территории отрегулируют самостоятельно. Так, размер налога может быть уменьшен в зависимости от сезона, продолжительности пребывания туриста в гостинице и других факторов.

Курортный сбор пока считается временной мерой, рассчитанной на пять лет, до конца декабря 2022 года. После специалисты подсчитают экономику эксперимента и примут решение, распространять курортный сбор на всю страну или нет.

Хотим как лучше

Попробуем представить себя теми самыми специалистами - экономистами. Возьмём семью из трёх человек, которая едет отдыхать в Анапу в гостевой дом на 18 дней. Пусть даже у супружеской пары несовершеннолетний ребёнок, они должны будут заплатить налог на общую сумму 1 800 рублей. При этом учтите, что в Анапе каждый сезон отдыхает порядка миллиона человек. Так что за четыре года сумма поступлений в региональный бюджет будет довольно значительной. Только в одном Крыму по примерным подсчётам она составит 16,4 миллиарда рублей в год.

Если, как обещано, доходы от налога будут поступать в областные бюджеты, отдых на курортах России должен превратиться в отдых класса «люкс». Чистое море, пляж без окурков и стекла с просеянным песком, где всем хватает места, уютные бульвары и набережные с чистенькими скамеечками, новые достопримечательности, отремонтированные санатории, отреставрированные объекты культуры и спорта.

А получится?..

- Тех наших клиентов, кто летает отдыхать в Европу, мы всегда предупреждаем о курортном налоге, который им придётся оплачивать в гостиницах, и они относятся к этому нормально, - говорит руководитель офиса продаж фирмы «РосТур» Ольга Белоносова. - В ситуации же с курортным сбором в нашей стране дело будет обстоять иначе. Турфирма, как посредник между туроператором и клиентом, обязательно будет предупреждать об этом нововведении людей, которые захотят отдыхать в Крыму или Краснодарском крае. Однако в этом случае мы ожидаем негативную реакцию от клиентов. В последнее время российские курорты становятся всё популярнее, и отдых внутри страны - удовольствие не из дешёвых. Опасаемся, что русские туристы воспримут новый налог не иначе, как поборы и желание государства выехать на горбу своих налогоплательщиков.

- Даже не знаю, как на этот закон реагировать, - вздыхает Анна Вячеславовна, хозяйка небольшого гостевого дома в станице Голубицкая Краснодарского края. - Решили вести бизнес по-честному, зарегистрировались как предприниматели. Мало, что налогов платим уйму, так теперь ещё курортный сбор. Как своим клиентам про это говорить? Ведь и так цены приходится каждый год поднимать, а для семьи из нескольких человек сбор обойдётся в кругленькую сумму.

Обиднее всего, что много частников в нашей станице сдают комнаты нелегально, естественно, они никакой налог со своих жильцов собирать не будут. Жильё у них будет стоить дешевле, спросу больше. Так и клиентов растерять недолго…

Вопросов действительно много. Как быть с теми туристами, которые едут отдыхать и остановятся у родственников? Кто будет контролировать поступления от курортного сбора? Не обернётся ли это очередной наживой для коррупционеров?.. И всё же больше хочется верить в хорошее.



1018591

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.