Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №30 от 27 июля 2017 г. Как зареченцев испортил квартирный вопрос

Как зареченцев испортил квартирный вопрос

Печально, если распадается молодая семья. Но когда в обиде друг на друга бывшие супруги начинают делить квартиру, это оборачивается настоящей драмой…

Алёна АРХИПОВА

Сергей и Марина Каморины* уже жили вместе, когда решили пожениться. Наметили свадьбу на июль 2013 года. Просьба съехать от хозяина съёмной квартиры, которую они арендовали, ребят не расстроила, а наоборот, подтолкнула к покупке своего жилья. Решили: как раз будет время обустроить своё гнёздышко к свадьбе.

В мае 2013 года Сергей Каморин купил в единоличную собственность двухкомнатную квартиру (по обоюдному согласию молодых, право собственности оформили только на него. - Прим. авт.). Часть денег, 600 тысяч рублей, молодой человек уплатил из личных средств, основную сумму - 2 миллиона рублей - взял в кредит в банке. Марина тоже внесла свой вклад в обустройство семейного очага. В наследство ей достался земельный участок с домом. На полученные от его продажи деньги молодые новосёлы делали ремонт, приобретали мебель и бытовую технику. К тому же мама девушки дала ей третью часть суммы на оплату первоначального взноса - задатка продавцу квартиры.

В июле 2013 года Сергей и Марина сочетались законным браком. Молодой муж прописался в «двушке», зарегистрировал в ней и свою жену. А когда через полтора года у них родилась дочь, прописал в квартире и малышку. Однако семейное счастье оказалось недолгим: супруги стали ссориться. В сентябре 2016 года Марина с дочкой уехали на съёмное жильё. При этом женщина забрала с собой мебель, посуду, вещи и другие предметы быта. А в ноябре 2016-го брак молодой пары был расторгнут официально.

В январе 2017 года Сергей Каморин обратился в Заречный районный суд. «В настоящее время Марина Каморина не является членом моей семьи, не ведёт со мной общего хозяйства, добровольно выехала из квартиры. В связи с этим прошу признать Каморину утратившей право пользования жилым помещением и снять её с регистрационного учёта,» - просил он в исковом заявлении. В свою очередь Марина Каморина подала встречный иск, в котором просила признать двухкомнатную квартиру их общим с Сергеем совместным имуществом и признать за ней право собственности на ? долю в данном жилье. «Спорная квартира была приобретена за счёт наших совместных средств в период ведения общего хозяйства, значит, она образует мою и Сергея общую собственность,» - считала Марина. Также она утверждала, что после разлада бывший супруг выгнал их с дочерью из дома, чинил препятствия в пользовании их единственным жильём и отказался возвращать вложенные Мариной в покупку и обустройство квартиры деньги, вырученные за продажу дома и участка. Оттого Каморина и полагала, что за нею должно быть признано право собственности на ? доли в спорном жилье.

Суд, выслушав пояснения сторон, допросив свидетелей и исследовав письменные доказательства, пришёл к следующим выводам. По Гражданскому Кодексу, совместной собственностью считается имущество, нажитое супругами во время брака. Квартиру Каморин купил в мае, а женился в июле, так что общей совместной собственностью данное жильё быть не может. Специального письменного соглашения по поводу долей в квартире между супругами нет, и факт вложения Камориной денег в счёт оплаты приобретаемого жилья положения вещей не меняет. Хотя при наличии оснований Марина вправе потребовать от бывшего мужа возврата указанных средств, в том числе и крупную сумму, полученную от продажи дома и земли. Женщина также может выдвинуть требования, связанные с разделом имущества, нажитого в браке.

В результате Заречный районный суд (судья Михаил Осокин) удовлетворил исковые требования Сергея Каморина. Его бывшая жена признана утратившей право пользования жилым помещением и должна быть снята с регистрационного учёта по прежнему месту жительства. Марине Камориной с встречным иском о признании за ней ? доли в праве собственности на двухкомнатную квартиру отказано.

*Персональные данные изменены



1018518

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».