Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №30 от 27 июля 2017 г. Креститься можно в любом возрасте

Креститься можно в любом возрасте

28 июля православная церковь отмечает День Крещения Руси. В этот же день в Никольской церкви в 9 часов, а в Покровском храме в 8.30 начнётся праздничное богослужение памяти равноапостольного князя Владимира. А накануне мы побеседовали с настоятелем церкви Святителя Николая Чудотворца отцом Николаем Неустроевым.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Крещение Руси произошло в 988 году. Христианскую религию для нашего государства выбрал Великий князь Владимир Святославович, который в 978 году взошёл на киевский престол. До этого наши предки поклонялись языческим богам. Праздник Крещения Руси учреждён в РФ в 2010 году и отмечается 28 июля, в день памяти равноапостольного князя Владимира. Сам обряд крещения установлен Иисусом Христом, которого в реке Иордан крестил пророк Иоанн Предтеча.

Крещение - это троекратное погружение тела в воду, когда человек омывается от всех грехов, совершённых им до этого момента, тем самым он входит в лоно православной церкви, открывая для себя дверь в духовную жизнь. Изначально обряду крещения предавались только взрослые, ведь их выбор был осознанным. Со временем, основываясь на вере родителей, стали крестить и младенцев. В каком возрасте надо крестить ребёнка? Этот вопрос беспокоит многих родителей.

- Крестить человека можно в любом возрасте, - говорит настоятель церкви Святителя Николая Чудотворца отец Николай Неустроев. - Что касается детей, то в последние века установилась практика крещения младенцев с рождения. Можно, конечно, крестить ребёнка и в год, и в два - это как решат родители.

Крёстные отец и мать (восприемники) должны быть одной веры с крещаемым. При крещении девочки обязательно присутствие крёстной матери. Мальчика принимает из рук священника, который троекратно погружает младенца в купель со святой водой, крёстный отец. Священный долг восприемников - религиозное воспитание своих крестников наравне с их родителями.

Так как крещение есть духовное рождение, а родится человек однажды, то и таинство крещения над человеком совершается однажды. Один Господь, одна вера, одно крещение.

Недопустимо, чтобы крёстными были люди не крещёные, супруги или те, кто ведёт неправедный образ жизни.

- Крёстными родителями могут быть родственники, но не родные отец и мать ребёнка, крёстным отцом может стать священник. Желательно, чтобы до крещения малыша его родители исповедались и причастились. Также должны поступить крёстные родители, а ещё пройти подготовительные беседы в церкви. Взрослый человек, который решил креститься, в течение 3-х дней должен соблюдать пост, исповедаться и причаститься.

Каждому христианину при крещении даётся ангел-хранитель, который невидимо охраняет человека всю его земную жизнь от бед и напастей, предостерегает от грехов. Крещаемому нарекается имя в честь святого, чья память празднуется в день рождения ребёнка или в день крещения. По своему желанию родители или человек, который решил креститься и принять православную веру в зрелом возрасте, делают добровольные пожертвования церкви на крещение.

По традиции, наряд для крещения ребёнка готовит крёстная мать. Одежда для обряда должна быть новой и желательно белого цвета. Девочкам подойдёт платьице и косыночка, а мальчикам - костюмчик или рубашка. Если крестят грудного малыша, надо приготовить пелёнку или полотенце. Взрослому человеку понадобится длинная рубаха либо сорочка свободного кроя и полотенце. Крещаемым детям и взрослым надо иметь нательный крест. Одежду, в которой проходит обряд крещения, обычно хранят всю жизнь.

По нашим данным, в Никольской церкви сейчас обряд крещения проходят по 4-5 человек в месяц, часто совершается таинство крещения в Покровском храме.



1018505

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №30 от 27 июля 2017 г.

  • Продолжаем знакомить читателей с новичками-депутатами городской Думы. Сегодня разговор с Павлом Куньщиковым - начальником оперативного отдела службы безопасности Белоярской АЭС.

  •  
    Наедине с небом +6
    №30 от 27 июля 2017 г.

    Человек всегда стремился в небо, чтобы ощутить себя птицей. Даже сегодня это остаётся детской мечтой и фантазией многих людей. Но есть такие, кто смог превратить свои фантазии в реальность и прыгнуть с парашютом с небес. 26 июля парашютисты Заречного отметили свой День.

  • Алё - гараж +5
    №30 от 27 июля 2017 г.

    - И как я должен заезжать в свой гараж? - разводит руками Рафаэль Серажидинов и смотрит на ворота, которые оказались на уровне его головы… Он и пять владельцев гаражей в ГК «Центральный» лишились доступа к своей собственности из-за новой дороги, проложенной для второй очереди Муниципального индустриального парка.

  •  

    Большинство команд по традиции приготовили для зрителей яркие номера на гаревой дорожке.

  • Карнавальные фокусы
    №30 от 27 июля 2017 г.

    22-й карнавал в Заречном был посвящён 25-летию присвоения посёлку Заречному статуса города и 25-летию Концерна «Росэнергоатом», филиалом которого является Белоярская АЭС. В карнавальной колонне по улицам города прошли около 1 000 человек.

  •  
    Дома должно быть тепло
    №30 от 27 июля 2017 г.

    От того, как поработают муниципалитеты летом, напрямую зависит, как комфортно мы, жители, встретим предстоящую осень и зиму.