Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №24 от 15 июня 2017 г. Выдворен за пределы Российской Федерации

Выдворен за пределы Российской Федерации

Иностранные граждане обязаны соблюдать специальный режим проживания в нашей стране. Нарушители не остаются без наказания. В этом убедился очередной герой нашей судебной истории.

Валентина ТОКАРЕВА

Хуршед Боев* приехал в Россию на заработки из Таджикистана почти десять лет назад. Оформил миграционную карту и старался не нарушать установленные законом правила. Имея личный автомобиль, он сумел поработать в Кургане, Челябинске, Новосибирске, Екатеринбурге и в других городах. Официально не трудоустраивался. Проблему с жильём решил просто: познакомился с женщиной, имеющей маленького сынишку, и стал с ними жить. В 2012 г. семья пополнилась ещё одним ребёнком. Хуршед старался обеспечить их материально, но законный брак заключать не спешил.

Осенью прошлого года сотрудники полиции, патрулирующие улицы Заречного, задержали Хуршеда и по его иммиграционной карте определили, что тот нарушил правила въезда на территорию России. Нарушителя доставили в помещение полиции, где был составлен административный протокол, переданный на следующий день в Заречный районный суд.

Приехавшая в полицию Галина Чепелянских* в письменном виде пояснила ситуацию: «Проживаю с гражданским мужем Боевым Х.Ш., имею двух несовершеннолетних детей. Муж на временных работах, но семью обеспечивает. В ближайшем будущем планируем зарегистрировать брак. Хуршед имеет желание усыновить старшего сына и признать отцовство младшего. Брак не зарегистрирован, т.к. не получена справка о семейном положении Хуршеда в Таджикистане. Прошу дать время для решения проблемы и не депортировать моего мужа, т.к. на его иждивении двое детей.»

Однако такие дела в долгий ящик не откладываются. На следующий же день судья Заречного районного суда рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении гражданина республики Таджикистан. Заслушав Боева, исследовав материалы дела, суд пришёл к выводу, что его вина в нарушении закона полностью доказана. Её подтверждают следующие документы: протокол об административном правонарушении; уведомление и информация из электронной базы данных граждан, содержащая сведения о въезде и выезде Боева на территорию РФ, о сроке регистрации; рапорт сотрудника полиции, выявившего административное правонарушение и др. Согласно положениям п.1 ст.5 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», «срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлён в соответствии с настоящим Федеральным законом». По имеющимся документам Боев пребывал в России суммарно 156 суток из периода 180 суток. Следовательно, гражданин Таджикистана не имел права осенью прошлого года въезжать на территорию России.

При назначении наказания суд учёл признание вины нарушителем и с учётом всех обстоятельств постановил: признать Боева Х.Ш. виновным в совершении административного правонарушения (ч.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях) и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 2 тыс. рублей с административным выдворением за пределы территории РФ. Административное выдворение нарушителя осуществить в виде принудительного перемещения через государственную границу за пределы страны.

После вынесенного постановления Боева поместили в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УМВД России в Екатеринбурге, в котором содержали 10 суток до момента выдворения. Именно в течение этого срока он имел возможность обжаловать постановление суда, которое было вручено ему непосредственно после рассмотрения дела. Но почему-то он не воспользовался этой возможностью и опомнился лишь в апреле текущего года, когда все сроки были упущены.

Тем не менее, Боев обратился в Свердловский областной суд с апелляционной жалобой, где просил изменить постановление Заречного районного суда, а именно: «административное выдворение за пределы РФ отменить». При этом он ссылался на ряд законов и кодексов РФ, Конвенцию о правах ребёнка, Конституцию РФ и т.д. С помощью защитника он взывал к правосудию: «Оспариваемое постановление основательно разрушает мою семью и ставит наши с близкими родственниками жизни под угрозу.» Получив отказ, Боев обратился в областной суд с другим ходатайством - о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы: «Считаю, что пропустил срок подачи апелляционной жалобы по уважительной причине. У меня не было возможности, т.к. свидетельство о рождении моего сына я получил лишь в феврале 2017 г. (мальчик родился в 2012 г. - Прим. автора.) К тому же мне понадобилось время для написания апелляционной жалобы (с помощью защитника распечатанная на 5-ти листах. - Прим. автора). Более того, оспариваемое решение затрагивает интересы несовершеннолетнего сына, гражданина РФ. Дела, в которых затрагиваются интересы несовершеннолетних детей, не имеют срока давности. Согласно КоАП РФ, ст.30.3, прошу восстановить срок подачи апелляционной жалобы по постановлению Заречного районного суда.»

5 мая Свердловский областной суд рассмотрел ходатайство Боева о восстановлении срока обжалования постановления Заречного районного суда, но веских причин не нашёл. Указание на получение свидетельства о рождении сына в феврале 2017 г. и невозможности написать жалобу из-за нахождения за пределами РФ не могут быть признаны уважительными причинами пропуска срока обжалования, т.к. из материалов дела следует, что Боев получил копию постановления 9 ноября, а выдворен 30 ноября. За эти дни он мог реализовать своё право на подачу жалобы в указанные законом сроки. Постановление Заречного районного суда осталось в силе.

* Персональные данные изменены.



1018309

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».