Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №24 от 15 июня 2017 г. Зачем платить за воздух

Зачем платить за воздух

В ТСЖ «Аквариум» поставили специальную ёмкость для сбора пластиковых бутылок. Зачем, спросите вы? А вот зачем.

Татьяна ГОРОХОВА

Как известно, за сбор мусора зареченцы платят в зависимости от кубометров, то есть за объём. А самый объёмный мусор - это пластиковая тара: бутылки разного размера, коробки и коробочки, контейнеры, лотки и т.д. Как правило, вся эта упаковка занимает много места как дома - в мусорном ведре, так и в уличном контейнере для сбора отходов.

- По сути, это воздух, который занимает 25-30% объёма контейнеров, - утверждает Владимир Романенко, представитель компании «Максимум В», занимающейся вывозом мусора. - Да сейчас ещё лето - пик сезона по употреблению пластиковой тары. А ведь перевозчики мусора работают по объёму перевезённого мусора. Каждая такая пластиковая бутылка - это минимум отходов, а максимум воздуха.

Получается, что жители платят за вывоз воздуха из мусорных баков. Поэтому наша компания предложила зареченским УК и ТСЖ уменьшить объём вывозимых отходов за счёт раздельного сбора мусора, уменьшив тем самым финансовую нагрузку на население. Ведь если отделить от всего прочего пластиковую тару, собирать её в отдельные ёмкости, можно сэкономить на оплате за вывоз. Здесь есть выгода как ТСЖ И УК, так и нам, перевозчикам.

Кроме того, раздельный сбор пластиковой тары становится актуальным именно сейчас, в Год экологии. Посмотрите, городские урны переполнены пластиковыми бутылками, они валяются по всему городу. А если поставить специальные контейнеры, в Заречном станет чище.

Наша компания в Заречном сотрудничает с ТСЖ «Аквариум», ТСЖ «Наш дом» и УК ООО «Фонд развития Заречного ЖКХ». Старшая по дому, где я живу, (дом находится под управлением «Аквариума), поддерживает это начинание. Она уже задумывается, куда можно направить в будущем сэкономленные средства.

- Месяц назад мы поставили специальную ёмкость для сбора пластиковой тары, - подтвердил Константин Дубровский, руководитель ТСЖ «Аквариум». - Если честно, сам не верил, что у нас что-нибудь получится, но люди ответственно отнесли к раздельному сбору. Конечно, экономия в платёжках жителей на первых порах будет не слишком большой, но главное - приучить к раздельному сбору. Следующим этапом может стать стекло - его тоже много выбрасывают в контейнеры, затем бумага. Так постепенно и перейдём к раздельному сбору. Всё-таки я считаю, что это главное. Экономия, конечно, тоже важна, но пока не так очевидна.

- Пока ни о какой экономии речи не идёт, - считает Надежда Ивановна, старшая одного из домов ТСЖ «Аквариум». - Всё это надо просчитывать, но за месяц подсчитать невозможно. Сейчас, скорее всего, речь идёт о чистоте и сохранении экологии. Что будет дальше, посмотрим.

Стоит напомнить, что эта попытка раздельного сбора мусора не первая в нашем городе. В конце августа 2012 года возле новых многоэтажных домов на улице Уральской фирма «ЭкоТочка» вместе с ИП Костенко установили экспериментальные контейнеры: в один следовало выбрасывать пластиковые бутылки, в другой - газеты и журналы. Стоял рядом и специальная ёмкость для сбора ртутьсодержащих ламп.

Поначалу жители домов на Уральской не очень охотно разделяли свои отходы, но как только начали привыкать, в феврале 2013 года ООО «ЭкоТочка» убрала контейнеры - затребовала большую плату, на которую УК не пошла. Да и перевозчик, как выяснилось, был не готов к вывозу раздельного мусора - он вывозился на одной машине, где всё снова смешивалось.

- Собранный пластик мы будем вывозить сами, - пояснил Владимир Романенко. - Компания «Максимум В» на свои средства изготовила и установила специальные ёмкости, которые вывезем по мере накопления. Затем пластик спрессуем и сдадим на переработку.



1018316

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…