Последний выпуск
№ 43 от 22 октября 2026 г.
Газета вышла 3 дня назад

Архив №24 от 15 июня 2017 г. Ниточка с иголочкой

Ниточка с иголочкой

Александра Ивановна и Аркадий Семёнович Степановы скоро отметят 55 лет совместной жизни. У них было всё: и радости, и горести, и ссоры, - но до сих пор Степановы везде вместе. Как им удалось пронести добрые чувства друг к другу через всю жизнь?..

Татьяна ГОРОХОВА

Первое, что бросается в глаза в квартире Степановых - удивительная чистота и уют. Пластиковые окна, современная мебель, картины на стенах - всё подобрано по цвету, выглядит гармонично. Аркадий Семёнович сидит за компьютером: что там в мире произошло? Мы с хозяйкой проходим на кухню. В Заречном много одинаковых квартир, хрущёвки - не самые просторные из них, но бывая в гостях у разных людей, поражаешься, с каким вкусом наши горожане обставляют свои небольшие уютные кухоньки. Вот и у Александры Ивановны приятно сидеть за кухонным столом и рассматривать старые семейные альбомы.

- Познакомились мы в Асбесте в 1961 году, - рассказывает она. - Я работала освобождённым комсомольским секретарём, участвовала в художественной самодеятельности. Как занялась в молодости общественной работой, так до сих пор и варюсь в ней! - улыбается хозяйка. - Аркадий после армии водил агитационную машину, на которой мы ездили с концертами. Вот после одного из концертов устроили мы с ребятами из самодеятельности пикник на природе возле реки Пышма, где с ним и познакомились. Жила я в общежитии, Аркадий ко мне в гости приходил, а тогда всё строго было до 11 часов вечера. Месяца три мы встречались (Аркадий Семёнович из комнаты уточнил: «Шесть, ишь ты, быстрая какая!»), подали заявление в ЗАГС. Пошли регистрироваться, а у меня всего одно ситцевое платье, денег не то что на кольцо обручальное, на цветы не было! Но когда человека любишь, на эти мелочи внимания не обращаешь. Ведь главное - это чувство, если по-настоящему любишь человека, с которым делишь и радости, и горести, не надо размениваться на мелочи. Не было у нас богатой свадьбы, но разве это в жизни главное?

Было у нас в жизни всякое, и у меня характер не сахар, но старались жить в уважении друг к другу. Я мужа во всём поддерживала: у нас уже сын родился, когда Аркадий закончил 9 и 10 класс, поступил в УПИ, получил диплом в 1974 году. Тогда мы переехали в Заречный, получили квартиру. Мужа часто отправляли в командировки, я старалась с ним ездить, как ниточка за иголочкой. Так прожили вместе на Севере 5 лет, вернулись обратно. Мы и на отдыхе всегда вдвоём, очень любили ездить на рыбалку. Он лунки делает, я ловлю. Летом на машине с палаткой отправимся к речке, озеру, он рыбачит, я обед готовлю. Так и живём - везде всегда вместе. Мне кажется, секрет семейного счастья очень прост: надо беречь свои чувства, если сердце открыто друг другу, надо наслаждаться этим.

Удивительно слышать такие простые и в то же время мудрые слова. Ведь до сих пор, если соседи увидят на улице одну Александру Ивановну или Аркадия Семёновича без супруги, то первым делом спрашивают: «А где половинка?..» Все привыкли, что они вместе, да они сами не мыслят жизни друг без друга.

От души поздравляем супругов Степановых с 55-летием семейной жизни, оставайтесь такими же позитивными, дружными, настоящим примером для молодых!



1018299

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Свет который греет
    №43 от 22 октября 2026 г.

    Волонтёры снова делают для бойцов СВО окопные свечи, которые очень востребованы.

  •  

    1 октября весь мир отмечал Международный день пожилых людей. Замечательный повод ещё раз взглянуть на то, что делает зрелый возраст по-настоящему насыщенным.

  • Поэзия объединяет атомные города Алёна АРХИПОВА 16 октября зареченскому поэтическому клубу «Парус» исполнилось 28 лет. Самым главным подарком ко дню рождения для его участников стал новый поэтический сборник «Сорок пятая верста атомного…

  •  
    Человек слова и чести
    №41 от 08 октября 2026 г.

    Госавтоинспектор, заместитель начальника отдела по политико-воспитательной работе, председатель Горсовета ветеранов с 2015 по 2025 годы, первый народный дружинник Заречного, об.

  • Творчество согревающее душу
    №42 от 15 октября 2026 г.

    декоративно-прикладного творчества людей старшего поколения «Осеннее очарование».

  •  
    90 лет мудрости
    №41 от 08 октября 2026 г.

    10 октября мудрый юбилей отмечает одна из первых педагогов дошкольного образования Заречного Зинаида Леонидовна Бахтина.