Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №21 от 25 мая 2017 г. Музыкальная палитра До-ми-дэнс

Музыкальная палитра До-ми-дэнс

Аншлаг на недавнем отчётном концерте эстрадной студии «До-ми-дэнс» - очередное свидетельство популярности коллектива, которому в этом году исполняется 17 лет.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Эстрадное пение занимает особое место в современной музыке. У детей этот вид искусства вызывает огромный интерес, ведь это естественная потребность человека, такая же естественная, как и речь. Правда, некоторые считают, что эстрадный вокал - это привилегия избранных, тех, кого природа наделила яркой сценической внешностью, прекрасным тембром голоса и пластикой.

- Конечно, нет! - говорит основатель и руководитель эстрадной студии «До-ми-дэнс» Ольга Тютрина. - Эстрадный вокал - занятие для тех, кто любит петь, именно любит, потому что обучаться любимому делу хоть и трудно, но очень интересно. Если ваш ребёнок поёт дома, на прогулке, в детском саду, не важно, попадает он в ноты или нет. Главное, что ему это нравится, он получает от пения удовольствие. Это знак для вас, родители! Приводите своё чадо в нашу студию и знайте, что неталантливых людей не бывает.

В 2000 году эстрадное направление в музыке переживало небывалый бум. На этой волне в Заречном появилась студия «До-ми-дэнс».

- Нашим первым значительным выступлением было участие в концерте, посвящённом 10-летию «Росатома» в Москве. Потом в течение 7 лет по инициативе директора ДК «Ровесник» Златы Вахловой в Заречном проводился всероссийский конкурс эстрадной песни. Он стал большой школой профессионального роста для нашего коллектива. Тогда мы познакомились со многими певцами, музыкантами. Завязалась дружба и взаимные творческие поездки, мы учились друг у друга, перенимали опыт. Интернета не было, и репертуар подбирали, сотрудничая с композиторами Ириной Шемякиной, Борисом Молочковым и Павлом Ведерниковым из Нижнего Тагила. Сейчас с подборкой репертуара проблем нет - помогает интернет. Находим эстрадные песни под голоса детей и под свой вкус. Поём лирические хиты, поп-фольк (песни на основе народных), популярную музыку, не упираясь в какое-то одно направление. В собственном соку не варимся, во время поездок общаемся с другими эстрадными коллективами, берём на вооружение их опыт, совершенствуемся.

За 17 лет существования где только ни побывали юные эстрадные певцы из Заречного: ежегодно выезжали на конкурсы различного уровня в Москву, Санкт-Петербург, Крым, Самару, Сочи, Казань, Астану и другие города, выступали в Турции. По сей день в «До-ми-дэнс» кипит яркая и насыщенная творческая жизнь. Только за последние 9 месяцев студия участвовала в восьми конкурсах, фестивалях и занимала первые места и Гран-при.

- В копилку наших побед внесли свой вклад солистки Алина Куанбаева, Настя Азарова, Полина Овцына, Карина Загайнова, дети из группы «Ассоль» и группы «До-ми-дэнс». А как поёт любимица публики, наш самородок Маша Миронова! Гордимся мы выпускниками студии: Елизаветой Штемберг, которая сейчас работает в Свердловской филармонии, и Валерией Буньковой преподавателем эстрадного вокала в музыкальной школе.

Важно, чтобы первые шаги в мир эстрадного искус-ства ребёнок сделал рука об руку с опытными педагогами, профессионалами своего дела. Именно такие наставники работают в студии. Сама Ольга Тютрина трудится в «Ровеснике» 25 лет, «До-ми-дэнс» - её детище.

- С приходом хормейстера Евгении Пацианской появился большой рост в развитии сольного исполни-тельства. Она скрупулёзно занимается с каждым участником студии, прорабатывает все возможности голосового аппарата. Сама Евгения Николаевна замечательно поёт, дети на её уроках раскрываются быстрее, и виден прогресс в плане вокала у каждого ученика. Эстрадный певец должен не только правильно и красиво петь, но и уметь органично двигаться на сцене. Этому детей учит хореограф Александра Ибрагимова. Кроме этого, мы отрабатываем навыки сценического мастерства, прививаем детям музыкальный вкус, помогаем стать творческими, увлечёнными людьми.

Нельзя не поблагодарить наших незаменимых помощников - родителей, которые спонсируют поездки детей, приобретают фонограммы, шьют костюмы, подарили студии звуковой пульт, а также спонсоров Андрея Расковалова, Игоря и Ольгу Лаврентьевых.

Если вы хотите, чтобы мир вашего ребёнка был эмоционально насыщен, и он стал успешным, всесторонне развитым, целеустремлённым, а значит, счастливым человеком, - предоставьте ему эту возможность, а дружная семья под названием эстрадная студия «До-ми-дэнс» с радостью распахнёт для него свои двери.



1018204

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Культурный Заречный»

  • Сырой дневник
    №11 от 14 марта 2024 г.

    С октября 2024 года учителей, учеников и родителей Свердловской области перевели на новый электронный дневник.

  •  
    Тело может много
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Новый проект от НКО «Я могу! Я есть! Я буду», который получил название - «Твое тело может много», будет запущен с 1 марта.

  • Конфуз неуместен
    №10 от 07 марта 2024 г.

    На информационных стендах, которые устанавливают в строящемся экопарке, найдены ошибки.

  •  

    Стены, с которых снята краска, порванный линолеум на полу старательно заклеен скотчем.

  • Портрет художника в зрелости
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Под музыку Джей, Джей Кейла, в черной толстовке с надписью «Russian freedom» и с красной повязкой «художник» на плече 17 февраля Анатолий Вяткин встречал гостей в вы.

  •  

    Завершился 2023 год. Каким он был? Есть ли особенности, положительные тенденции, поводы для радости.