Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №21 от 25 мая 2017 г. Грация и пластика

Грация и пластика

Хотите как можно дольше чувствовать себя молодыми - двигайтесь. Регулярная физическая нагрузка даже в пожилом возрасте приводит к постепенному восстановлению утраченного здоровья и набору отличной физической формы.

Татьяна ГОРОХОВА

В последнее время в Заречном всё чаще можно увидеть возрастных дам и мужчин, весело идущих по тротуару со специальными палками в руках. Эти пенсионеры открыли для себя новый вид спорта - скандинавскую ходьбу. Она удобна тем, что малозатратна - надо только купить палки, заниматься можно в любое время дня и в любую погоду: ходьба на свежем воздухе очень полезна. Вообще медики говорят, что пожилой возраст - самое время заняться физкультурой. Конечно, она должна быть более щадящей, исключающей возможность травм, учитывать индивидуальные возможности человека и скорость восстановления организма после физических нагрузок. В этом возрасте надо отдать предпочтение таким физическим упражнениям, которые предъявляют невысокие требования к организму и легко дозируются по нагрузке. Физкультура для пожилых людей делает упор на повышение общей выносливости, гибкости, координации движений, упражнения на развитие силы и скорости имеют намного меньшее значение. По словам специалистов, физкультура для пожилых людей, даже начатая впервые в преклонном возрасте, всё равно помогает существенно снизить угрозу сердечно-сосудистых заболеваний, улучшает состояние иммунной системы.

Медики советуют начинать занятия физкультурой со скандинавской ходьбы, прогулок на лыжах, езды на велосипеде, плавания. Очень полезен в этом возрасте терренкур - пешие прогулки по неровной местности, где есть подъёмы и спуски. Получается ходьба с преодолением: сначала идём по ровной дороге, поднимаемся на небольшую возвышенность, спускаемся с неё и снова идём по ровной дороге. При этом наш организм получает дозированную физическую нагрузку, что способствует развитию выносливости, улучшению работы сердечно-сосудистой системы и других органов, улучшается выносливость, налаживается работа опорно-двигательного аппарата, а также восстанавливается тонус сосудов и мышц.

На прогулки надо выходить в спокойном состоянии, они должны быть регулярными, расстояние и время нужно постепенно повышать. В нашем городе для терренкура созданы все условия: замечательный сосновый лес, чистый воздух, в лесопарковой зоне вдоль водохранилища есть небольшие горки и плавные спуски - идеальные маршруты! Тренер одной из групп, где занимаются в основном взрослые женщины, дала замечательный совет: скандинавской ходьбой и терренкуром надо заниматься группой или вдвоём и при этом обязательно разговаривать. В этом случае партнёр не уйдёт далеко, а по одышке при разговоре можно определить, что нужно снизить темп ходьбы.

Известный доктор Бубновский разработал специальную «триаду долголетия»: приседания с прямой спиной, отжимание от стены, пола или стула и качание пресса. Приседать можно с опорой на стул, только нужно стараться держать спину прямо. Для начала можно присесть 10 раз, сгибая колени так, как вам удобно. Упражнение на пресс можно делать лёжа на полу, поднимая ноги на 90 градусов. Сначала выполняем каждое упражнение по 10 раз, постепенно увеличивая нагрузку. Этот комплекс улучшает скорость и объём кровотока; эластичность сосудов; снижает нижнее давление. По уверениям Бубновского, в итоге занятий исчезнет необходимость в применении лекарственных препаратов.

Самое главное: надо выполнять все упражнения с прекрасным настроением и с улыбкой.



1018195

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  •  

    25 марта 85-летний юбилей отметит один из самых опытных спортсменов Заречного, известный городской лыжник, победитель многочисленных областных, региональных и российских соревнований Юрий Петрович Боярский.

  • Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  •  
    Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  • Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…

  •  
    Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…