Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №21 от 25 мая 2017 г. Добрые велосамоделкины

Добрые велосамоделкины

Добрые велосамоделкины

28 мая в Заречном во второй раз пройдёт велопарад. Один из его организаторов - Василий Галихин, который 9 лет подряд вместе со своими ребятами из клуба «Байкер» проводил в мае городской велофестиваль «Поехали!».

Елена ПАРАСКИВИДИ

Всероссийский «Велопарад» традиционно проходит в более чем 40 городах. В 2016 году он стартовал в Заречном. Стоит ли гадать, кто был инициатором праздника велосипедистов? Конечно, Василий Галихин, который много лет руководит клубом «Байкер», а теперь возглавляет общественное объединение «Велоклуб». То, что зареченцы - большие любители велосипедного спорта, несомненно, заслуга Василия Владимировича. В «Байкере» постоянно совершенствуют такой, казалось бы, простой вид транспорта, как велосипед. К самоделкам Галихина и членов клуба «Байкер» горожане уже привыкли. К каждому карнавалу велосипедисты-рационализаторы придумывают велодиковины, которыми восхищаются жители и гости города. Не раз Василий Владимирович и его подопечные катали по городу детей и взрослых на велопаровозике, велокарусели, бибикарах, велохарлее и велоэллипсоидах во время городских праздников. Однажды даже жених с невестой отправились в ЗАГС на веломашине, украшенной цветами, лентами и разноцветными шарами. Добрых дел на счету клуба «Байкер» и его руководителя немало. Зимой велосипедисты заливают горку неподалёку от магазина «Байкер». В 2016 году на грант от «Росэнергоатом» клуб обустроил 50 велопарковок у школ, детсадов, в общественно-значимых местах города. Сейчас Галихин планирует получить очередной грант «Росэнергоатома» и сделать несколько городских велодорожек.

- Очень рад, что на улицах Заречного всё больше велосипедистов, - говорит Василий Владимирович. - У нас город маленький, столько транспорта, как в мегаполисах, нет, катайся себе на здоровье, занимайся велосипедным спортом. Тем более что есть поддержка от администрации и Управления культуры. Помогали они нам в организации прошлого «Велопарада» и в этом тоже не остались в стороне. 28 мая велосипедисты «Байкера» проедут по центральной улице города и обязательно бесплатно покатают детей и взрослых на велорикше по дорожке вокруг Центра творчества. Кто пожелает, может сфотографироваться на фоне наших велодиковинок. Будут разные призы, в том числе и сладкие.

Клуб «Байкер» и его руководитель прославили родной город победами на различных соревнованиях и собираются пересадить всех горожан на велосипеды. Если у них это получится, Заречный можно будет назвать не только городом карнавалов и оранжевых фонарей, но и городом велосипедистов.



1018200

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.