Последний выпуск
№ 48 от 27 ноября 2025 г.
Газета вышла 11 дней назад

Архив №22 от 29 мая 2025 г. Родоведы растят семейные древа

Родоведы растят семейные древа

Родоведы растят семейные древа

Родоведы растят семейные древа  

17 мая члены клуба «Родовед» подвели итоги этого сезона. Надо отметить, что сезон получился достаточно насыщенным, а количество людей, увлекающихся историей своей семьи, заметно выросло.

Юлия ВИШНЯКОВА

Итак, клуб возобновил свою работу в октябре 2024 года. Заседания его в этот раз перенеслись в библиотеку на Бажова. За это время прошло 12 встреч и персональных консультаций. Родоведы делились опытом поиска и систематизации найденных документов, идеями оформления родословных и домашних архивов, рассказывали о сайтах архивов, учились искать информацию в метрических книгах и ревизских сказках. Была создана группа клуба в Telegram. Кроме того, в феврале делегация зареченских родоведов посетила 20-ю региональную научно-практи-ческую конференцию «Возрождение родословных традиций», в которой акцентом прозвучала тема 80-летия Великой Победы. А ко Дню родоведа, который отмечается 12 мая, в библиотеке была организована выставка родоведческой литературы, которая будет интересна как начинающим поисковикам, так и опытным исследователям. Встречи «Родоведа» посетили 79 человек.

Члены клуба поблагодарили нашу редакцию за информационную поддержку, а также библиотеку за предоставление информационного зала и размещения анонсов встреч.

Решено было, что в подобном формате, то есть с тематическими докладами и индивидуальными консультациями, «Родовед» продолжит работу и в следующем сезоне.

- Консультации особенно важны. Это возможность обменяться опытом и в тоже время получить совет, куда в своих исследованиях двигаться дальше, - заметила опытный член клуба Вера Корякова.

Также в планах родоведов привлечь к теме поиска своих корней детей. Возможно, объявить конкурс среди школьников, которые заинтересованы в работе со своим фамильным древом.

Также исследователи планируют поездить по музеям и историческим местам области. В таких поездках можно не только отдохнуть, но и получить полезную информацию.

- Недавно я съездил на суконную фабрику в Арамиле, где прежде работала моя мама. Сейчас производства уже нет, зато работает музей. Я с интересом посетил это место. Пообещал сотрудникам музея прислать фотографии из семейного архива, на которых как раз запечатлены рабочие места фабрики. Лет 10 назад рядом с музеем установили бронзовый памятник шинели. Оказывается, во время Великой Отечественной войны каждая четвёртая шинель была сшита из арамильского сукна, - поделился своей историей Леонид.

Много интересного и полезного узнали родоведы в этом году. Но главное, что полученные знания они теперь могут применять на практике, чтобы продвинуться в своих поисковых работах.

- В июне я впервые иду в Государственный архив Свердловской области. Записываться туда надо заранее, и могу сказать, что записи на работу в читальном зале разбираются очень быстро. Когда позвонила туда, сказала, что иду впервые. И девочка-администратор мне говорит: «Раз в первый раз идёте, то я вас на понедельник запишу, когда научные сотрудники работают. Так вам будем удобней». Так что имейте в виду, что новички могут попасть в ГАСО и в понедельник. Ещё администратор отметила, что сейчас народу в читальном зале очень много, потому что «все рванули составлять свои родословные», - поделилась родовед Вера.

Непросто идёт работа у Галины. Если по маминой линии, которая родом из Новосибирской области, найти информацию ещё удается, то по отцовской, которая ведёт в Казахстан, всё намного сложнее.

- В архив Северного района Новосибирской области я уже обращалась года два назад. Но переписка затихла. А осенью, после того, как пришла в «Родовед», я вновь вдохновилась и опять обратилась в этот архив. Проблема в том, что у меня нет никаких документов, подтверждающих родство с ма-терью, так как даже в свидетельстве о рождении указана её фамилия по отцу, но не девичья, а свидетельства о браке родителей у меня нет. Поэтому я написала в архив по-простому, объяснила ситуацию. В архиве у меня запросили дополнительную информацию по братьям и сестрам матери, по их датам рождения. Я это все отправила. И в ответ мне прислали кучу выписок из разных дел. В том числе, выписки из хозяйственной книги 30-х годов прошлого века. Там много интересного можно найти, например, сколько скота у людей было, какие посевы они делали и так далее. Но всё же данные из архива идут по второму браку деда, а мне надо по первому. С 31 марта этого года обращения в архив надо направлять через Госуслуги, и там без подтверждения родства уже не получится направить. Брак же родители заключили в Казахстане. Я ходила в наш ЗАГС, пыталась что-нибудь узнать. Но у них таких данных нет, и они сказали, что работать с Казахстаном сложно: «Даже если будем делать сами запрос, всё упрется в подтверждающие документы», - рассказала историю своего поиска Галина. Ей посоветовали обратиться за помощью к родоведам из Казахстана.

- Не забывайте летом ваши древа, пусть они продолжают расти, - напутствовала напоследок руководитель клуба Татьяна Егорова.



1900362

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Культурный Заречный»

  • Сказки со вкусом детства
    №48 от 27 ноября 2025 г.

    Вам мама в детстве рассказывала перед сном сказки? Помните, как внимательно слушали «Колобка» или «Гуси-лебеди».

  •  
    Великолепный век в Заречном
    №34 от 21 августа 2025 г.

    По набережной, мимо фонтанов на воде, шествуют нарядные дамы в длинных платьях и статные господа во фраках.

  • С 13 по 26 октября в атомных городах проходит голосование за новых созидателей - людей, которые создают прорывные проекты, меняют жизнь к лучшему и вносят весомый вклад в развитие территорий Росатома.

  •  
    Ночь музеев - 2025
    №21 от 22 мая 2025 г.

    Традиционная международная акция прошла в Заречном в 10-й раз музыкально и по-домашнему.