Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №16 от 20 апреля 2017 г. Не перевелись в России любители пьяной езды

Не перевелись в России любители пьяной езды

Не перевелись в России любители пьяной езды

«Пьяный за рулём - преступник,» - с раскаянием сказал в своём последнем слове житель города Заречный и за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения по приговору мирового судьи отправился отбывать наказание в исправительную колонию строгого режима. Несмотря на введение с 1 июля 2015 г. уголовной ответственности за нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию, любители пьяной езды в России не перевелись.

Александр ЩИБРИК, Белоярский межрайонный прокурор

Согласно статистическим данным, в 2016 г. судами Свердловской области рассмотрено 2 074 уголовных дела в отношении лиц, ранее подвергнутых административному наказанию и вновь управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения. Наибольшее количество таких преступлений совершено в Красноуфимском - 89, Ирбитском - 79, Первоуральском - 70 районах, Орджоникидзевском районе г.Екатеринбурга - 57. Повторно после привлечения к уголовной ответственности за руль в пьяном виде сели 133 осужденных. Имели место случаи совершения указанных преступлений три и более раз.

В нашем случае зареченец употребил спиртное на природе с друзьями и возвращался домой в г.Заречный за рулём автомобиля, сознавая, что он только недавно отбыл административное наказание за аналогичное административное правонарушение (срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, - 1 год), но надеясь, что в этот раз его не остановят сотрудники ГИБДД.

Чуда не случилось, сотрудники госавтоинспекции неожиданно появились на пути и после короткой погони пленили пьяного пилота в кювете. По предложению государственного обвинителя мировым судьёй Заречного судебного района нарушителю назначено реальное наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев.

Прокуратура разъясняет, что ст. 264.1 УК РФ за повторное пьяное вождение установлена уголовная ответственность в виде штрафа в размере от 200 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трёх лет либо обязательными работами на срок до 480 часов либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет и с обязательным лишением права управления транспортными средствами на срок до трёх лет.



1018032

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».