Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №16 от 20 апреля 2017 г. Здоровый бедняк счастливее больного богача

Здоровый бедняк счастливее больного богача

Здоровый бедняк счастливее больного богача

Пищевые отравления - одна из частых жалоб, с которой пациенты обращаются за помощью к доктору. Но иногда симптоматика, похожая на пищевое отравление, указывает на развитие более серьёзного заболевания.

Например, ротавирусной инфекции.

Елена ПАРАСКИВИДИ

- Это форма острой кишечной инфекции (другое название кишечный грипп), - поясняет врач-инфекционист МСЧ-32 Александр Шилов. - Она может наступить у человека любого возраста, но чаще встречается у детей от полугода до двух лет. Продолжительность заболевания - от 4 до 7 дней.

Как любой недуг, ротавирусная инфекция имеет свои симптомы.

- Это острые или схваткообразные боли в животе, повышение температуры до 38°С, понос, рвота до 3-4 раз в сутки, насморк и боль в горле, общее недомогание.

Конечно же, ротавирусная инфекция не возникает беспричинно.

- Грязные руки, немытые овощи и фрукты - вот её основные причины. Часто вирус попадает в организм вместе с молочными продуктами. Также заболевание может передаваться от больного человека к здоровому контактно-бытовым и даже воздушно-капельным путём. Поэтому с заболевшим следует максимально уменьшить общение или даже изолировать его на время лечения, - поясняет специалист.

Главная опасность ротавирусной инфекции - обезвоживание организма вследствие сильной диареи.

- Самый главный совет в этом случае - вызвать «Скорую помощь». А вылечить заболевание можно, устранив диарею, стабилизировав температуру тела и нормализовав общее состояние организма. Чтобы восполнить водный баланс в организме, больному надо обеспечить обильное питьё - кипячёная вода, компоты, кисели. Принимать жидкости следует понемногу, так как большие порции могут спровоцировать рвоту. Необходимо соблюдать пищевую диету. Питание должно быть лёгким. Запрещено использование молочных продуктов до полного выздоровления. Хорошо подойдут каши на воде, тушёные овощи и запечённые фрукты. Недопустимы жареные, острые и копчёные блюда. Исключаются также соленья и маринады.

Для профилактики ротавирусной инфекции Александр Шилов советует в первую очередь следить за чистотой рук, тщательно мыть овощи и фрукты, употреблять только свежие продукты питания, очищенную или кипячёную воду. Прислушайтесь к советам доктора и позаботьтесь о своём здоровье, ведь не зря в народе говорят, что здоровый бедняк счастливее больного богача.



1018005

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №16 от 20 апреля 2017 г.

  • Заточка пера +4
    №16 от 20 апреля 2017 г.

    2005-2006 годы в Заречном были наполнены яркими политическими событиями, реформами в сфере ЖКХ, новшествами в культурной жизни… Обо всём этом газета «Зареченская Ярмарка», которая в 2017 году отмечает 20-летний юбилей, не только живо и образно рассказывала читателям, но и помогала в решении наболевших проблем.

  •  
    Получилось как получилось (2)
    №16 от 20 апреля 2017 г.

    13 апреля народные избранники приняли в городской бюджет 300 миллионов рублей - очередную порцию средств Росатома, которые уже пятый год поступают на территории расположения объектов Госкорпорации - Лесной, Новоуральск и Заречный.

  • Продолжаем знакомить читателей с новичками-депутатами городской Думы. Сегодня разговор с хормейстером ДК «Ровесник» Павлом Филипповым.

  •  
    Получилось как получилось
    №16 от 20 апреля 2017 г.

    13 апреля народные избранники приняли в городской бюджет 300 миллионов рублей - очередную порцию средств Росатома, которые уже пятый год поступают на территории расположения объектов Госкорпорации - Лесной, Новоуральск и Заречный.

  • СМС на подстраховке
    №16 от 20 апреля 2017 г.

    В этом году привлечение людей на диспансеризацию возложили на страховые компании. Планируется, что они будут рассылать в форме писем и смс-сообщений специальные напоминания тем, чья очередь проверить здоровье уже подошла. Так что, получив подобную весточку, не удивляйтесь, а главное, не отмахивайтесь.

  •  
    Если ребёнок - инвалид
    №16 от 20 апреля 2017 г.

    Дети-инвалиды не остаются в нашей стране без поддержки государства, пусть и небольшой. Неработающим родственникам, которые ухаживают за немощными детьми, выплачивается компенсация. Однако нередки случаи, когда в дверь стучится Пенсионный фонд.