Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №16 от 20 апреля 2017 г. Память сердца не меркнет

Память сердца не меркнет

Память сердца не меркнет

В год 30-летия городской ветеранской организации мы продолжаем цикл статей, посвящённых истории её становления.

Евдокия ТКАЧ, председатель совета «Память сердца»

Структурное подразделение Региональной общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны» было создано в Заречном в 2007 году. Организация объединила людей пенсионного возраста, отцы которых погибли на войне. Первым председателем была Александра Степанова, заместителем выбрали меня, в совет вошли Виктор Бездомов, Роза Фатеева, Лилия Лукиных, Евдокия Минина, Василий Пахилько.

В 2009 г. председателем организации выбрали меня, Владилен Крутилов стал заместителем председателя, в совет вошли Вера Кузнецова, Виктор Бездомов, Раиса Толкачёва. В списке организации сначала было 75 человек, возраст от 71 года до 89 лет. Состояние здоровья соответствует возрасту, 53 человека имеют разные группы инвалидности.

Наша организация помогает своим подопечным, решает множество вопросов: ежегодно мы обновляем списки членов организации; регистрируем вновь прибывших с проверкой подтверждающих документов для постановки на учёт. Кроме того, мы помогали получить дубликаты извещений о гибели отцов через военные комиссариаты и архивы; помогали в поиске мест их захоронений, а если могилы удавалось найти, поясняли, как можно получить маршрутные листы для поездки к местам захоронений. Мы оказываем помощь в постановке в очередь на лечение в госпитале для ветеранов, в получении статуса ветерана труда. Организация «Память сердца» ежегодно вместе с другими жителями Заречного проходит 9 мая в колонне «Бессмертного полка». Возлагаем цветы к Вечному огню в День Победы и в День скорби и памяти, благодаря спонсорам проводим в этот день поминальный обед.

Как председатель нашей организации, я принимала участие в работе Уральского форума общественных организаций Свердловской области, где выступила с ходатайством перед организаторами форума о необходимости присвоения статуса детям погибших защитников Отечества. Письмо с просьбой решить этот вопрос мы передали также в Государственную Думу через депутата Максима Иванова.

Много мероприятий проводим по патриотическому воспитанию молодёжи. Так, члены нашей организации Геннадий Гордюшкин, Николай Пузырёв, Владилен Крутилов, входящие в лекторскую группу ОО «Ветеран», в 2016 году провели 24 встречи со школьниками. С помощью спонсоров мы выпустили книгу воспоминаний «Судьбою не обласканные дети», где собрали воспоминания зареченцев, оставшихся в войну без отца. Помогли мы выпустить ещё одну книгу - поэтический сборник члена нашей организации Георгия Серняева.

Наша организация продолжает работу в оказании помощи детям войны, чьи отцы погибли в годы Великой Отечественной войны.



1018019

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.