Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №16 от 20 апреля 2017 г. Чтобы дети росли спортивными

Чтобы дети росли спортивными

Чтобы дети росли спортивными

Детский сад «Маленькая страна» станет первым дошкольным учреждением и своеобразной апробационной площадкой, где будут введены паспорта физической подготовленности дошкольников. Эти паспорта, а также программа физического развития были разработаны профессором СурГПУ Леонидом Семёновым. Его наработки активно применяются во многих городах России, в частности, в Екатеринбурге, Берёзовском, Сургуте, Ханты-Мансийске.

Юлия ВИШНЯКОВА

Суть нововведения состоит в том, что каждый воспитанник детского сада с 4-х лет будет получать паспорт физической подготовленности. В него на протяжении обучения инструктор по физической культуре будет вносить результаты проводимого тестирования по 5-ти физическим качествам: быстрота, сила, гибкость, выносливость, скоростная сила. В течение всего обучения инструктор по физической культуре на своих занятиях будет использовать разработанные комплексы упражнений для дошкольников, направленные на укрепление здоровья. Благодаря паспортам педагог сможет увидеть всю динамику физического развития ребёнка, оптимизировать свою работу и подобрать для каждого индивидуальный комплекс упражнений. Разработчики программы уверены, что это позволит достичь оптимального контроля за процессом развития детей.

- Я принимала участие в исследовании по физической подготовке первоклассников, по итогам которого стало понятно, что в физическом плане к 1-му классу подготовлены только единицы. Внедрение выбранного нами направления позволит обеспечить преемственность между дошкольным и школьным образованием. Благодаря нововведению наши дети будут лучше подготовлены к начальной школе, - отметила заведующая «Маленькой страны» Евгения Летова.

Интересно, что те же 5 физических качеств, развитие которых отслеживается в паспортах физической подготовленности, лежат и в основе нормативов по ГТО. Как нам сообщили в МКДОУ «Детство», в течение апреля во всех детских садиках города пройдут спортивные соревнования, на которых дети вместе с родителями будут пытаться сдать эти нормативы.



1018042

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спортивный Заречный»

  • Бодрое утро
    №28 от 13 июля 2023 г.

    Восьмого июля был дан старт замечательной акции «Бодрое утро» от общественной организации «Атлант». В 10 часов утра на Таховском бульваре под бодрую музыку для всех желающих была проведена энергичная зарядка. Пришли на нее около тридцати человек.

  •  

    В последних выпусках «Ярмарка» подняла давнюю тему противостояния между лыжниками и обычным.