Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 4 дня назад

Архив №47 от 24 ноября 2016 г. Драмкружок кружок по фото - а ещё мне петь охота

Драмкружок кружок по фото - а ещё мне петь охота

Драмкружок кружок по фото - а ещё мне петь охота

Пенсия - самое время, чтобы выбрать себе дело по душе. Заняться тем, до чего не доходили руки раньше. В нашем городе для этого есть все условия, и сегодня мы постараемся рассказать, чем может заняться активный пенсионер - зареченец.

Татьяна ГОРОХОВА

Когда человек выходит на пенсию, у него появляется масса свободного времени. Конечно, некоторые начинают усиленно заниматься домом, садом, семьёй, но наступает период, когда все дела переделаны, а хочется чего-то ещё… Значит, пора найти себе дело для души.

Школа пожилого возраста

Есть в Заречном организация, где досугом пожилых людей занимаются профессионально и с душой. Много лет у нас работает Школа пожилого возраста в рамках областной программы «Активное долголетие». Здесь каждый может выбрать себе занятие. Судите сами: в отделении прикладной творческой деятельности активно работают кружки, где можно научиться вязать крючком и спицами; здесь же учатся вышивать лентами очень красивые картины. Кроме того, зареченские пенсионеры с удовольствием осваивают технику плетения из бисера, делают текстильных кукол. Все эти занятия не только скрашивают досуг, они развивают мелкую моторику, что важно в пожилом возрасте, дают возможность общаться с людьми, занятыми общим делом. Конечно, эти кружки посещают в основном женщины, но есть и мужчины. Один пенсионер не только вяжет себе шапки и шарфы, но и обвязывает своих внуков.

Школа финансовой безопасности

В Школе финансовой безопасности пожилые люди учатся формировать семейный бюджет в современных условиях, постигают основы гражданского законодательства и изучают законы, защищающие права потребителя. Повышают пенсионеры и свою финансовую грамотность: учатся работать с банковскими договорами. На занятиях им в доступной форме рассказывают о том, на что надо обратить особое внимание, когда берётся кредит. Много занятий посвящено основам безопасности жизни. В последнее время участились случаи, когда по домам ходят под видом сантехников, работников газовой службы разного рода мошенники. Ходят они днём, когда в квартирах остаются люди старшего возраста, привыкшие доверять людям. Что делать, если в дверь позвонили незнакомые люди? Как уберечься от мошенников? На уроках психологической безопасности вместе с руководителем пенсионеры разыгрывают житейские ситуации и вместе решают, как поступить в том или ином случае.

Социальный туризм

Тем, кто любит активный отдых, нравится социальный туризм - людей в возрасте учат оказывать первую медицинскую помощь, вместе вспоминают походные навыки, самые активные принимают участие в турслётах.

Поющим бабушкам и дедушкам

Если вы любите петь, особенно русские народные песни, можно найти единомышленников в хоре «Росинка». Семь лет этот коллектив успешно гастролирует по области, принимает участие во всех городских мероприятиях.

Хор «Ветеран» ждёт любителей песни патриотической направленности. С удовольствием поют зареченские пенсионеры в русском народном хоре «Светла горница». Клуб «Играй, гармонь!», куда входят ансамбли «Надежда» и «Зареченка», также давно пользуется спросом у пожилых жителей города.

Серебряным поэтам

нравится делиться стихотворным творчеством в своём собственном объединении. Те, кто дружит с рифмой и любит сочинять, развивают свои стихотворные способности в клубе «Парус», который работает при филиале городской библиотеки.

Наши руки не для скуки

Любители прикладного творчества найдут занятие по душе в кружке «Златорученьки»: здесь можно научиться составлять букеты, рисовать с помощью засушенных цветов, делать объёмные коллажи или плоскостные картины. Также любители вязания на спицах и крючком собираются в кружке «Сударушки».

В Заречном многое сделано для того, чтобы пожилые люди не чувствовали себя обделёнными, не сидели в четырёх стенах, а вели активный и комфортный образ жизни. В этом смысле Заречный, пожалуй, - один из лучших городов Свердловской области.



1017242

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.