Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Неисправимый

Неисправимый

Народная пословица гласит: в семье не без урода. Бывает, что по непонятным причинам, во вполне благополучной семье вырастает совершенно чуждое семье существо. Об этом наша очередная судебная история.

Валентина ТОКАРЕВА

… В семье Сосновских - Ульяны Георгиевны и Фёдора Григорьевича* росли два сына. Разница в возрасте между детьми была большая, и они почти не дружили. Старший хорошо окончил школу, затем - институт, успешно трудился, женился. Младшего родители баловали, исполняли все желания, за проступки слегка журили. На сигналы педагогов о плохом поведении сына только отмахивались: «Повзрослеет - поумнеет». И напрасно. В 17 лет Леонид впервые совершил кражу и был осуждён Белоярским районным судом: лишение свободы с условным сроком на 2 года. Так началась уголовная биография Сосновских - младшего. Родители пытались воздействовать на сына, то уговорами, то угрозами - бесполезно. Он пристрастился к наркотикам. Спустя два года был привлечён Белоярским районным судом за незаконное приобретение и хранение наркотических средств. Наказание не стало для него уроком: выйдя на свободу, Леонид занялся кражами и вновь оказался за решёткой. Словно чья-то злая воля толкала его на преступления. В 2006 году Леонид сменил «род деятельности» - занялся незаконной охотой. За причинение крупного ущерба лишился свободы на три с половиной года. В 2011 году его осудили уже по двум статьям УК РФ кража и незаконное приобретение наркотиков. Так, половину своей жизни, теперь уже взрослый человек, провёл в заключении.

Но последнее преступление просто шокировало не только родителей, но и просто окружающих Леонида. В апреле этого года, вернувшись с работы, Ульяна Георгиевна обнаружила пропажу телевизора. Мать поняла, чьих это рук дело, но не стала обращаться в правоохранительные органы. Написала сыну в соцсети «Одноклассники»: «Если до вечера телевизор не будет возвращён, то я обращусь в полицию». В ответ сын твёрдо обещал матери выкупить телевизор из ломбарда и вернуть на место. Однако домой вернулся через 5 дней с пустыми руками, объяснив, что для выкупа телевизора не хватило денег. Отчаявшись, на следующее утро перед уходом на работу родители заперли великовозрастного отпрыска в квартире на ключ. Вечером Леонид объявил, что уезжает в Екатеринбург к другу и вернётся с телевизором. И вновь обманул близких.

В начале мая супруги Сосновских обнаружили очередную пропажу: из гаражного бокса исчезли устройство для мойки автомобиля и 3 литых диска с зимней шипованной резиной. Гаражный замок был цел, следов взлома не обнаружено. Открыть дверь запасными ключами мог только Леонид. Мать не могла поверить в это, ещё надеялась, что он не мог так низко упасть и обокрасть родителей, поэтому обратилась в полицию.

Органами предварительного следствия было собрано достаточно доказательств для предъявления Сосновских Л.Ф. обвинения в краже имущества из гаража. Следователь полиции, рассмотрев материалы уголовного дела, установил, что Сосновских причинил потерпевшим материальный ущерб на сумму около 40 тыс. руб., совершив тайное хищение имущества с незаконным проникновением в помещение.

Далее последовали допросы, очные ставки с теми, кто приобрёл по дешёвке похищенное имущество и т.д. Мать была в шоке от поступка сына и даже не пыталась защитить его. И в середине июня Леонид вновь оказался на скамье подсудимых. Заречный районный суд рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сосновских и признал его виновным в краже чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

В ходе судебного заседания сердце матери дрогнуло. Она обратилась с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении сына, объясняя, что претензий к нему не имеет. Но государственный обвинитель возразил - Леонид имел непогашенную судимость. Однако нашлись смягчающие обстоятельства: из полиции поступило сообщение о том, что гражданин Сосновских добровольно способствовал в раскрытии преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств. Факты сбыта и граждане выявлены, возбуждено уголовное дело. Следователь полиции предлагал «при вынесении обвинительного заключения и назначения вида размера наказания учесть, что обвиняемый встал на путь исправления, сам инициировал добровольную выдачу ранее приобретённых наркотических средств».

С учётом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд пришёл к выводу о невозможности исправления обвиняемого без изоляции от общества и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок полтора года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

… В ходе судебного заседания 35-летний мужчина искренне раскаивался в содеянном. Сожалея, что половину своей жизни провёл бесполезно, он обещал после выхода на свободу начать новую жизнь. Хотелось бы верить…

* Имена и фамилия изменены



1016508

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:32
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:32
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:32
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:33
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:33
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:33

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».