Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №28 от 14 июля 2016 г. В гостях у Ельцина

В гостях у Ельцина

В гостях у Ельцина

1 июля члены первичной ветеранской организации образования побывали на экскурсии в «Ельцин Центре» в городе Екатеринбурге.

Валентина КАРПОВА, совет ветеранов народного образования

Мы отправились в путь вовремя. За разговорами время в дороге пролетело быстро. Радует, что на этот раз в поездку с «молодняком» первички с удовольствием отправились самые старшие наши ветераны: Августа Щербинина, Фёдор и Надежда Мартюшевы, Тамара Голубкова, Адель Вишнякова, Татьяна Сидоркина.

В «Ельцин Центре» любезно встретила гид Евгения. Она выдала всем специальные наушники, рассказала, как ими пользоваться. Экскурсовод объяснила, что центр состоит из единичных структур, включая архив и зал заседаний. На его стенах все высказывания о первом президенте России. Наше внимание сразу привлёк стенд с коллекцией подарков, которые были презентованы Борису Ельцину в годы его президентства. Их около 2 тысяч! Больше всего запомнился ковёр, на котором изображён дом в деревне Бутка. В нём Борис Николаевич родился.

Дальше мы отправились в кинозал, где посмотрели фрагменты об истории нашей страны. С интересом прошлись по лабиринту, в котором отражена история России с 1914 по 1987 годы и история семьи Ельциных. Нас ждала экспозиция «XX век». На экспозиции «40-е годы» ветераны увидели реликвии семьи президента - письма с фронта, медали. Это были школьные годы Бориса. Зал «Оттепель»: война закончилась. Ельцин - студент УПИ. На фото мы видим его активную студенческую жизнь, встречу с будущей супругой Наиной. Запомнился интересный факт - на свою первую зарплату Борис Ельцин купил себе часы. На экспозиции «Перестройка» нам рассказывают, как Ельцин переезжает в Москву, много работает. На экране смотрим знаменитое выступление Бориса Николаевича на пленуме, где он критикует партийную работу Михаила Горбачёва.

Поражают воображение 7 залов «7 дней». Его экспонаты красочно отразили все знаковые события в жизни первого президента России: Августовский путч, начало президентства, экономические реформы, рождение Конституции, президентские выборы 1996 года, прощание с Кремлём. Наш гид эмоционально рассказывала обо всём на протяжении всей экскурсии. Мы слушали с большим интересом, и время пролетело очень быстро. Все ветераны, хотя и очень устали, наполнились информацией и остались довольны.

Хочется сказать огромное спасибо директору Центра творчества Галине Петуниной, которая любезно предоставила для поездки автобус. Спасибо замечательному водителю М.Храмцову. Благодарим члена Совета ветеранов Нину Фомину, которая договорилась о предоставлении автобуса.



1016498

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.