Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Веселые банки

Веселые банки

Канули в лету те времена, когда работа над витражом была кропотливой. Сегодня красивую вещицу, украшенную в витражном стиле, может создать каждый. Например, превратить обыкновенную стеклянную банку в оригинальную посуду для хранения различных продуктов или заготовок, как это делает Валентина Калашникова.

Елена ПАРАСКИВИДИ

«Красота спасёт мир», - говорил великий классик. А красоту мы создаём себе сами! Главное - вдохновение и немного фантазии. И тогда даже невзрачная баночка засияет яркими красками и будет поднимать настроение при каждом взгляде на неё.

- Однажды увидела по телевизору мастер-класс росписи по стеклу и подумала, а почему бы не попробовать самой разрисовать обыкновенную банку? - говорит Валентина Калашникова. - Чего-чего, а уж этого добра в каждом доме навалом. А некоторые баночки с вареньем или другими заготовками, купленные в магазине, такие красивые и необычные, что их даже выбрасывать жалко. Не поверите, но я целый месяц изо дня в день в свободное время изучала по интернету различные материалы о витражной росписи и всё-таки нашла то, что мне нужно. Купила краски, контур, бесцветный лак и кисти. Баночку для начала взяла небольшую - раньше в ней хранился кофе.

Валентина заранее решила, что в новой своей жизни это будет банка для мёда, и подобрала рисунок: забавную пчёлку с голубыми крылышками.

- Начала с того, что тщательно вымыла баночку и протёрла её водкой. С помощью скотча закрепила рисунок с внутренней стороны. Кстати, картинку, которая вам понадобится, можно придумать самим или найти готовую в интернете. Затем, используя тонкую кисточку, я аккуратно обвела контуром чёрного цвета все детали рисунка: головку пчелы, глазки, тельце, крылышки, лапки… Хочу сказать, что, рисуя контур какой-либо части изображения, нужно замыкать все его границы, иначе цветные краски вытекут за пределы деталей рисунка. Когда контур подсохнет, можно браться за роспись. Витражные краски легко стекают по стеклу, поэтому после их нанесения не стоит переворачивать банку - всё ваше творение будет в подтёках. И ещё: иногда краска бывает слишком жидкой, а вот на самой кисточке быстро застывает. Обязательно учтите это.

Валентина призналась, что немного растерялась, когда впервые взяла в руки кисти, краски и занялась росписью баночки, но было очень интересно и любопытно, что потом получится. Ей так понравился сам процесс работы, что вскоре на кухне появилась сахарница, несколько баночек для сыпучих продуктов, сметаны и варенья.

- А потом я стала расписывать банки калибром покрупнее: литровые и даже трёхлитровые. Представьте себе, что у вас на столе стоит не простая стеклянная ёмкость с квасом или компотом, а весёлая баночка, разрисованная фруктами, ягодами, листочками, цветочками. Она и глаз радует, и настроение поднимает, да и аппетит тоже!

Набив руку в росписи банок, Валентина задумала оформить в витражном стиле бокалы и светильник. Все материалы для работы она уже подготовила. А баночек, разрисованных умелицей, в доме набралось уже столько, что мастерица стала дарить их родным и друзьям. Кто же откажется от такой красоты, тем более что каждое творение рук этой мастерицы - эксклюзив, и ни у кого такой яркой и нарядной посудинки больше нет.

- Приятно видеть, как твоё увлечение доставляет людям радость. Советую тем, кто думает заняться каким-то интересном делом на досуге, взяться за роспись по стеклу. Начните с небольших баночек. С помощью витражных красок вы любую неприглядную ёмкость сможете сделать весёлой и необычной. И не думайте, что это сложно. Вовсе нет.

Желаем вам творческих успехов!



1016322

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:27
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:27
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:27
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:29
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:29
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:29

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.