Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №23 от 09 июня 2016 г. Проблемы есть но они решаемы

Проблемы есть но они решаемы

Проблемы есть но они решаемы

Такие заверения прозвучали 1 июня на расширенном заседании бюро городского совета ОО «Ветеран» в докладах приглашённых на заседание представителей медицины и жилищно-коммунального хозяйства.

Валентина ТОКАРЕВА

Проблем в наше непростое время хватает. Как говорится, куда ни кинь - везде клин. Цены на товары, продукты, медикаменты, медицинские и другие услуги постоянно растут, в отличие от пенсии и зарплаты. Такая ситуация нервирует, особенно людей старшего поколения. Болезни обостряются, а попасть на приём к врачу иногда бывает сложно. Да и по другим проблемам у пожилых людей возникает много вопросов. Поэтому совет ветеранов взял за практику принимать вопросы пенсионеров в письменном виде и передавать их по инстанции с тем, чтобы ответственные лица подготавливали ответы и разъясняли ситуации на очередном заседании бюро председателям первичных организаций, которые, в свою очередь, расскажут об этом своим подопечным. Впрочем, на заседании могут присутствовать все желающие, стоящие на учёте в «Ветеране». Вот и на сей раз зал был переполнен.

Особенно много вопросов было задано в адрес медработников. Начальник медсанчасти Ирина Суконько постаралась подробно и доходчиво ответить на них. В частности, она пояснила, что Федеральный закон №323 «Об основах охраны граждан в Российской Федерации» разрешает оказывать медицинскую помощь иногородним, например, белоярцам или свердловчанам. На вопрос о платном стационаре начмед пояснила, что таковой будет оборудован и начнёт функционировать после внесения изменений в Устав медсанчасти и согласования с ФМБА. Постепенно решается одна из самых острых проблем - нехватка кадров. Например, кардиолог оформлена на четверть ставки только потому, что ещё учится, но пациенты довольны её отношением к работе. В настоящее время не хватает лишь окулиста. Ирина Анатольевна пояснила, что коллектив медработников владеет деонтологией - учением об обязанностях и правилах поведения медперсонала по отношению к больным. Нарушители не остаются безнаказанными. Ветераны остались довольны общением с главным врачом Заречного.

Ситуацию по многим острым вопросам разъяснила заместитель начальника по экспертизе и временной нетрудоспособности Светлана Шонохова, у которой налажен тесный контакт с ветеранами, с общественным советом, созданным на основе Постановления Правительства Свердловской области при МСЧ-32 (председатель - Олег Семёнов, секретарь - Светлана Сафрошкина). За два года его существования рассмотрено немало вопросов, решено множество проблем, проведено анкетирование среди ветеранов. Светлана Ивановна ответила на вопросы по льготному зубопротезированию. Право на него имеют репрессированные, труженики тыла, а также ветераны труда, но и у этих льготников огромная очередь. Для протезирования из областного бюджета регулярно выделяются квоты, но цены на расходные материалы увеличиваются, отсюда и проблемы. В процессе общения с ветеранами выяснилось, что санаторно-курортные путёвки по линии ФМБА зареченцам не выделяются. Бесплатные путёвки по линии социального страхования могут получить только инвалиды. На эти и многие другие вопросы ветераны получили исчерпывающие ответы.

Более оптимистичным было выступление директора УК ООО «ДЕЗ» Сергея Сколобанова. Начал он с того, что жилой фонд города более или менее в порядке, заявок и жалоб от жителей стало меньше. Многих пенсионеров волнует вопрос, нужно ли платить за капремонт жилья? Директор «ДЕЗа» пояснил: президент РФ подписал закон, который вступает в силу с 1 июля и даёт право региональным властям освобождать от платы за капремонт жилфонда россиян старше 80 лет и снижать её на 50% для 70-летних граждан. В положительном ключе прозвучал ответ по летним отключениям горячей воды: система отработана, поэтому перерыв в подаче горячей воды будет не более двух недель. Зато огорчил всех присутствующих ответ по тарифам за коммунальные услуги - в ближайшее время предполагается повышение на 8,6%. За жилищные услуги повышения до конца года не будет. А далее вопрос решит новая Гордума.

Чувствовалось, что начальник предприятия владеет ситуацией и без труда отвечает на все, даже, казалось бы, мелкие вопросы. Ветераны остались довольны полученной информацией и поблагодарили докладчика, а председатель ОО «Ветеран» Алексей Степанов поздравил Сергея Сколобанова с днём рождения и вручил ему Благодарственное письмо за тесное сотрудничество с ветеранскими организациями города, за своевременную помощь.

Итак, из ответов приглашённых на заседание бюро руководителей напрашивается вывод: проблем немало, но большинство из них решаемы.



1016290

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.