Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №23 от 09 июня 2016 г. Для тех кто в деле

Для тех кто в деле

Для тех кто в деле

В минувшую субботу в нашем городе впервые по-настоящему чествовали людей,

которые поставили на ноги свой собственный бизнес. В сфере малого и среднего предпринимательства задействованы около 40 процентов зареченцев, поэтому День российского предпринимательства по праву можно назвать их профессиональным праздником.

Юлия ВИШНЯКОВА

Особенно важно, что мероприятие посетила министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, она рассказала о новых подходах к формированию бюджета в рамках принятой Стратегии социально-экономического развития области.

- Это ново и сложно: одних квадратиков за 10 минут Галина Кулаченко успела нарисовать штук 30, и все они разные. Главное, что процедура формирования бюджета будет другой, отличной от прежней. И нам в эту процедуру обязательно надо вписаться, чтобы получать под муниципальные программы областные деньги. Новый подход можно сравнить со строительством нового дома, а муниципальной власти, в свою очередь, нужно суметь подняться по правильным лестницам и войти в правильные двери, - поделился своими впечатлениями директор Фонда поддержки предпринимательства городского округа Заречный Евгений Логунцев. В этом году Фонд получил государственный грант по программе поддержки малого бизнеса, и именно благодаря ему стало возможным празднование Дня предпринимателя.

Для представителей местного бизнеса были организованы круглые столы по разным направлениям работы. Общаясь с представителями налоговой инспекции, можно было узнать об изменениях в налоговом законодательстве, непосредственно познакомиться с коммерческими предложениями банков. Об особенностях рекламного рынка Заречного рассказала директор медиахолдинга «Зареченская Ярмарка» Татьяна Ладейщикова. Предприниматели не только интересовались наиболее эффективными рекламными носителями, острый интерес вызвали незаконные рекламные конструкции и способы борьбы с ними. Гость из Екатеринбурга, представитель проекта «ЭКО-Система» Павел Пятков провёл мастер-класс «Развитие бизнеса в современном мире», на котором особое внимание уделил инструментам, позволяющим выводить бизнес на новый уровень, в частности, SEO-технологиям, а также системе управления взаимоотношениями с клиентами (crm-системам). Интересно, что, несмотря на попытки активного взаимодействия, выстроить конструктивный диалог с бизнесменами гостю так не удалось, а ко многим его тезисам собравшиеся отнеслись с недоверием, признавшись, что им привычней работать по старинке.

На круглом столе с Главой Заречного Василием Ланских предприниматели смогли не только задать вопросы, но и предложить варианты решения некоторых городских проблем. Так, Анна и Павел Бабкины решили оказать помощь в озеленении города. К слову, возраст деревьев на улицах Заречного - 30-40 лет. По словам Главы Василия Ланских, этот возраст считается критичным, поэтому власти уже сейчас работают над проектом озеленения города, и помощь предпринимательского сообщества в этом вопросе придётся весьма кстати. Татьяна Ладейщикова затронула проблему отсутствия социальной рекламы в Заречном. Глава поддержал идею создания рабочей группы для решения этого вопроса. То, что бизнес в Заречном социально-ответственный, сомнений не вызывает. Достаточно вспомнить ледовые городки, построенные без участия бюджетных средств, исключительно с помощью местных предприятий. Некоторые предприниматели были отмечены Почётными грамотами и благодарностями.

- Это мероприятие не просто праздник предпринимателей, - добавляет Логунцев. - На самом деле основная задача - популяризация возможностей предпринимательства для жителей территории. Ведь чем больше людей будет заниматься бизнесом, тем лучше будет нашей экономике, и прежде всего будут созданы новые рабочие места.

С этого года, по слова Евгения Ниловича, идеи предпринимательства в Заречном закладываются со школьной скамьи. Новый проект получил название «Школа Бизнеса»: и если школьники пока лишь пишут эссе о бизнесе, то молодёжь уже получает возможность встречаться с предпринимателями и подключаться к решению конкретных проблем.

Завершился День предпринимателя душевным концертом и сюрпризом от директора Фонда, который подарил присутствующим роскошный бальный танец.



1016318

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.