Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №12 от 24 марта 2016 г. Всё внимание рассаде

Всё внимание рассаде

Всё внимание рассаде

Уральская зима никак не желает уступать весне: то снегопад пойдёт, то вдруг холодный ураганный ветер подует. Тем не менее, март на исходе, и садоводы в предвкушении нового весеннего сезона уже готовят рассаду.

Валентина ТОКАРЕВА

О том, что необходимо сделать огородникам в середине марта, рассказывает наш эксперт, садовод с большим опытом Вячеслав Тимофеев:

- На первом месте, конечно, рассада. Даже те, кто не спешил сеять такие культуры, как баклажаны, перцы, томаты и другие овощи и зелень, имеют на сегодняшний день зелёные всходы, требующие внимания. Не следует забывать, что они только что «проснулись» после зимней спячки в пакетиках и теперь радуются свободе, комфортной среде. Я, например, ежедневно, независимо от полива и подкормки, обязательно разговариваю с этими юными растениями. Они, как дети, любят ласку. Поверьте опытному садоводу!

Итак, можно пикировать томаты в отдельную тару. Для хорошей приживаемости нужно полить их препаратом «Эпин». Также пора подкормить рассаду перцев и баклажанов. А чтобы рассада не вытягивалась, надо на ночь переносить её в более прохладное место. Например, с окна над отопительной батареей на пол или к двери балкона. Это позволяет и закаливать растения, и готовить их к пересадке в теплицы и открытый грунт.

Очень внимательно надо следить за здоровьем рассады. Чаще всего сеянцы поражаются чёрной ножкой. При этом чернеет и загнивает шейка рассады. Распространению почвы способствует её переувлажнение, резкие перепады температуры, слабое проветривание. Заболевшие сеянцы необходимо удалять, а почву пролить тёплым раствором марганцовки - 0,3-0,5 г на 1 литр воды.

А теперь обратимся ко второму эксперту - лунному календарю. 23 и 24 марта - Луна в Весах, полнолуние. В эти дни не рекомендуются работы, связанные с жизнедеятельностью растений. А 25 марта уже можно заняться пикировкой рассады. С 26 по 28 марта - убывающая Луна в Скорпионе. Следует подкормить рассаду томатов, перцев, баклажанов минеральными удобрениями или произвести внекорневую подкормку биостимуляторами - «Идеал», «Планта», «Унифлоррост» или другими. В зависимости от погоды можно провести побелку стволов фруктовых деревьев, облить смородину и крыжовник горячей водой во избежание развития болезней и уничтожения вредителей.

В конце марта можно начинать посев на рассаду семян ранней белокочанной капусты, а также брокколи, кольраби, савойской и цветной. Перед посевом семена обязательно прогреваем в горячей воде (48-50 градусов), а почву проливаем раствором марганцовки. Семена высевают в почвенную смесь: торф, песок, дерновая земля. Старую огородную землю и навозный перегной брать не стоит во избежание заболеваний рассады. Лучше взять готовый универсальный грунт «Экзо». К лучшим скороспелым сортам капусты относятся «ТрансформерF1», «Заря F1», к среднеспелым - «Подарок», «Слава-1305», «Добровольская». Итак, всем удачи!



1015802

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…