Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №12 от 24 марта 2016 г. Счастье в квадратах - обзор рынка недвижимости Заречного

Счастье в квадратах - обзор рынка недвижимости Заречного

Счастье в квадратах - обзор рынка недвижимости Заречного

С начала 2016 года в Свердловской области построили 296 тысяч квадратных метров жилья. На фоне других муниципалитетов Заречный смотрится весьма достойно: по сравнению с прошлым годом количество жилья в нашем городе выросло почти в 2,5 раза. Горожане даже опасаются: не перенасыщен ли город новостройками? Что происходит с рынком вторичного жилья? И сколько будет стоить аренда хорошей квартиры? Попытаемся разобраться в этих вопросах вместе со специалистами по недвижимости.

Юлия ВИШНЯКОВА

Кто на новенького?

Выбрать квартиру в новом доме в Заречном не проблема: жилые комплексы растут, как грибы после дождя. Активно отстраиваются и продаются уже известные ЖК «Лазурный берег», ЖК «Звёздный», ЖК «Лесная сказка», в скором времени начнутся продажи в ЖК «Гелиос» (напротив стелы) и ЖК «Мира» (район вахтовых домиков). Не все квартиры реализованы и в баэсовских домах на улице Ленина (микрорайон «СССР»).

В сравнении с прошлым годом цены на новое жилье упали незначительно, всего на 2-5%. И сегодня цена за квадратный метр в новом доме будет в среднем составлять 40 тысяч рублей. Эксперты отмечают, что спроса на большие квартиры нет, хорошо распродаются лишь студии и «однушки».

- Несмотря на большой выбор новой недвижимости, больше всего продаж приходится на «Лазурный берег», - отмечает специалист по недвижимости АН «Удачное» Елена Бутакова. - Цены здесь немаленькие: в среднем 47 000 рублей за квадратный метр. Но застройщик идёт навстречу покупателю: предлагает рассрочку с низким процентом без участия банка. Полностью строительство жилого комплекса должно завершиться в 2017 году. Самым дорогим вариантом я считаю ЖК «Звёздный». Средняя цена - 41 тысяча рублей за квадратный метр, но квартиры продаются без отделки. Смущает отсутствие подземной парковки, что очень плохо для города.

Несмотря на то, что ввысь ЖК «Гелиос» растёт стремительно, начинать продажи здесь не торопятся: строительство идёт на средства застройщика, без привлечения пайщиков. Ещё из плюсов: конкурентная цена - около 43 000 рублей за квадратный метр в квартире с отделкой и хорошая репутация застройщика - ГК «Солнечный дом». Из минусов: близкое расположение к дороге и к кладбищу, высокая плотность заселения: на одном этаже в подъезде разместятся 12 квартир. Риэлторы отмечают, что желающие купить здесь квартиру уже есть.

ЖК «Мира» планирует выходить на рынок с ещё более привлекательной ценой: 38 000 рублей за квадратный метр в панельном доме. Пока же застройщик ждёт разрешения на строительство.

- БАЭС закончила строить жилье, - рассказывает специалист по недвижимости АН «Зареченское» Татьяна Безденежных. - По первоначальной задумке, новые дома должны были представлять собой надпись «СССР», но последний участок без вырубки ушёл обратно в администрацию, так что буквы «Р» не получилось. Сейчас в построенных домах осталось большое число непроданных «трёшек» - цена на них очень высокая.

Не стоит ждать и продолжения строительства ЖК «Восточный», который должен был стать символическими «воротами» на въезде в город. Земельный участок вместе с проектом уже выставлен на продажу за 50 миллионов рублей. Одна из причин - ошибки в геодезических параметрах проекта.

- От Екатеринбурга и других муниципалитетов мы отличаемся, так как город наш атомный, и мы зависим от работы на станции, - замечает Безденежных. - До момента сдачи четвёртого блока строить новое жилье было выгодно: люди его покупали. Сейчас остались только те, кто здесь живёт. На спрос повлияло и глобальное станционное сокращение: многие из тех, кто планировал приобрести квартиру с ипотекой банка, решили не торопиться с покупкой.

- Новостроек слишком много, у нас нет столько покупателей. Уверена, квартиры, особенно с большими площадями, будут пустовать, - добавляет специалист по недвижимости АН «Новый Адрес» Елена Боярских.

Вторичка замерла

Если квартиры в новостройках худо-бедно продаются, то рынок вторичной недвижимости практически замер. Предложений здесь очень много: только однокомнатных квартир около 150! В сравнении с прошлым годом цены упали на 20-30%. Сейчас цена квадратного метра в среднем составляет 50 000 рублей в однокомнатной квартире, и 45 000 рублей в трёхкомнатной. Риэлторы открыто говорят, что на быструю продажу такой квартиры лучше не рассчитывать. Если в 2014 году объект не продавался дольше двух месяцев, то сейчас квартиры «висят»и по девять месяцев.

- Когда четвёртый блок только строился, рынок недвижимости в Заречном был переоценён и приравнивался к Екатеринбургу, - замечает Елена Бутакова. - Сейчас цены рухнули. Люди приходят продавать вторичку и часто сразу несут ключи: квартиры стоят пустые.

Недавно на вторичном рынке появилась интересная тенденция: ипотечные квартиры стали активней выкупаться в ипотеку. Люди не могут выплатить кредиты и продают недвижимость, делая большую скидку.

- Рисков здесь нет, но волокиты, конечно, больше. Единственный нюанс, - ипотека у покупателя и продавца должна быть в одном банке, - добавляет Бутакова.

Тем, кто продаёт свои квартиры, риэлторы советуют в них не вкладываться: не нужно делать дорогостоящего ремонта, менять окна и двери. Хочешь продать - снизь цену.

По покупке и продаже недвижимости можно судить и о том, откуда в Заречный приезжают новые жители. Так, по наблюдениям Елены Бутаковой, в «Лазурном берегу» сегодня живут приезжие из Верхней Пышмы, Тавды, Челябинска и Сургута, не все они пенсионеры, многие нашли в Заречном работу.

Обменяемся?

Если чистых продаж на вторичном рынке практически нет, то обмен существует.

- Сделок с привлечением ипотеки стало процентов на 50 меньше, чем раньше, - отмечает Татьяна Безденежных. - Люди сегодня умеют считать и понимают конечную стоимость жилья. Но если есть материнский капитал и хотя бы небольшая квартирка, то проще обменять всё это на квартиру побольше. Поэтому с обменом всё стабильно: люди всегда съезжались, разъезжались. Только в отличие от прошлых годов сделки с обменом затягиваются: выбор большой.

Обмена недвижимости между городами как такового практически нет. В этом году прошло лишь несколько сделок, при которых люди меняли квартиры в Заречном на дома в ближайших поселениях - Мезенке и Гагарке.

Сдаёмся!

Пустующих квартир, сдающихся в аренду, сегодня процентов на 30 больше, чем в 2015 году и почти на 90 процентов больше, если сравнивать с 2014 годом. Цены здесь настолько конкурентны, что иногда кажутся нереальными.

- Собственники готовы сдать квартиру за очень небольшие деньги, лишь бы она не пустовала и хотя бы «отбивала» коммуналку: так, хорошую двухкомнатную квартиру в восемнадцатиэтажном доме недавно сдали за шесть тысяч рублей плюс коммуналка. Никогда в жизни таких цен не было, - рассказывает Татьяна Безденежных.

В прежние годы «трёшки» в Заречном сдавались за 50 тысяч рублей, «двушки» - за 30-40 тысяч, а однокомнатные - за 15-20 тысяч рублей. Сейчас это кажется сном, заработать на аренде жилья просто невозможно.

Оптимистичные прогнозы

Анализируя сложившуюся ситуацию, эксперты едины в одном: вкладывать средства в новостройку с целью получения дохода сегодня невыгодно и нестабильно. Но вот покупать хорошую квартиру, чтобы в ней жить, надо именно сейчас, когда выбор велик, а цены достойные.

- Мы общались с экспертами из Уральской палаты недвижимости, они уверены, что рынок двинется вверх в мае-июне. Одна из причин - рост цен на нефть. Есть ожидания, что и глобальных сокращений рабочих мест больше не будет, - отмечает Татьяна Безденежных.

- «Дно» цен уже достигнуто, поэтому не стоит ждать, что квартиры станут ещё дешевле. Недвижимость будет медленно, но продаваться. Стабильными останутся лишь обменные вещи, - добавляет Елена Боярских.



1015791

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Аналитика»

  • Были времена, когда после проверок Контрольно-счетной палаты информационное поле Заречного начинало бурлить.

  •  
    Слово - не воробей
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    По традиции, в течение года наша редакция собирает наиболее интересные и яркие высказывания публичных людей Заречного, которые в конце года мы объединяем в рубрике «Слово - не воробей».

  • Всё выше и выше и выше
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Министерство инвестиций и развития Свердловской области обнародовало муниципальный рейтинг содействия развитию конкуренции и обеспечения условий для благоприятного инвестиционного климата.

  •  
    Оливье из золотых яиц
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    По традиции перед праздником мы посчитали, сколько будет стоить главный новогодний салат на столе зареченцев.

  • 12 месяцев - 12 событий
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    Прощаясь с 2023 годом, мы оглядываемся назад в нашей традиционной рубрике “12 месяцев – 12 событий», и выделяем наиболее запоминающиеся события уходящего года.

  •  

    Городские лайки - это вам не байки Социальные сети в Заречном тщательно мониторят и фиксируют Юлия ВИШНЯКОВА Мы уже писали о том, что информация о городских проблемах поступает в нашу администрацию, в том числе, через специальную…