Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №51 от 17 декабря 2015 г. Да будет свет - сказал электрик и перерезал провода

Да будет свет - сказал электрик и перерезал провода

Да будет свет - сказал электрик и перерезал провода

Что делать, если председатель садоводческого товарищества занимается самоуправством? Конечно же, добиваться справедливости в суде, как это и сделала героиня сегодняшней истории.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Семья Ивановых приобрела свои сотки в этом коллективном саду много лет назад. Потом его преобразовали в простое товарищество, ещё спустя какое-то время в СНТ - садоводческое некоммерческое товарищество. Жизнь в нём текла своим чередом, но с приходом к руководству СНТ товарища Петрова (все фамилии изменены. - Прим. авт.) начались проблемы. Дело в том, что новый председатель решил собрать с каждого владельца участка по 6 тысяч рублей для ремонта электрохозяйства на территории сада. Но с таким решением согласились не все. На неплательщиков и на тех садоводов, кто не вступил в ряды СНТ, Петров нашёл управу - стал отключать им электричество. Погрузился во тьму и домик Ивановой. Как и другие «наказанные», она посчитала действия председателя незаконными, но деньги всё же заплатила, написала заявление о подключении её участка к источнику электроснабжения. Тем не менее, её заявление было проигнорировано и отказано в заключении договора на потребление электроэнергии. Тогда женщина подключила свой участок самостоятельно и обратилась в суд о признании действий нового садового начальника незаконными.

В ходе судебного заседания исковые требования Ивановой Петров не признал. Он рассказал суду, что были начаты работы по реконструкции высоковольтной линии, а решением заочного голосования членов СНТ одним из пунктов предписывалось отключать от электросетей всех, кто не заключил договор на пользование инфраструктурой СНТ - свет, вода и т.д. Что касается Ивановой, то её супруг построил линию 0,4 кВ для электропитания своего земельного участка, и, по мнению председателя, сделано это было с нарушением установленных требований. Потому он и отключил садовый домик Ивановой.

Летом 2015 года было создано и зарегистрировано ТСН СНТ - товарищество собственников недвижимости садового некоммерческого товарищества. Всем членам СНТ было предложено вступить в ТСН СНТ. На членские взносы, собранные в 2014 - 2015 годах, вновь созданное товарищество реконструировало большую часть ВЛ-04 кВ на территории сада, отремонтировало трансформаторную подстанцию. И, по мнению Петрова, обновлённые сети теперь принадлежат ТСН СНТ, а потому отключение электроэнергии на участке Ивановой он считает законным.

Исследовав все доказательства, суд пришёл к следующим выводам. Договор абонента, использующего энергию для бытового потребления, считается заключённым с момента первого фактического подключения в установленном порядке к присоединённой сети. Причём на неопределённый срок. Перерыв в подаче или ограничении подачи энергии без согласования с абонентом и без его предупреждения допускаются, если возникла необходимость принять срочные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления об этом владельца сада. Вместе с тем, эти действия никоим образом не относятся к компетенции общего собрания членов садоводческого объединения, его правления и председателя, как и решение об отключении тех участков, хозяева которых не заключили договоры на пользование инфраструктурой. К тому же сам Петров не мог быть избранным председателем правления СНТ в 2013 году, поскольку СНТ к тому времени, как юридическое лицо, уже не существовало. Дело в том, что деятельность СНТ, официально зарегистрированного в 2009 году, летом 2012-го была прекращена на основании решения налоговой службы №29, товарищество не отчитывалось о своей деятельности. А потому ссылка Петрова на протокол заочного собрания несостоятельна: собрание было нелегитимным.

Решение об отключении света должно было исходить от энергоснабжающей организации. Однако ни от неё, ни от госэнергонадзора предписаний председателю не поступало, чего не отрицает и он сам.

Таким образом, суд признал действия председателя по отключению участка Ивановой от электричества незаконными. Поскольку электроснабжение на участке истицы было восстановлено, а Петров, как и вновь созданное юридическое лицо, никаких мер по отношению к ней более не применял, суд не стал обязывать председателя подключить свет к её участку. Суд указал также, что правоспособность СНТ была прекращена без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим юрлицам. Соответственно, ТСН СНТ не может получить имущество, созданное за счёт членов СНТ, исключённого из реестра юридических лиц. Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях» гласит: имущество общего пользования, приобретённое или созданное таким товариществом за счёт целевых взносов, является совместной собственностью его членов. Вот какая коллизия получилась.



1015261

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».