Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №51 от 17 декабря 2015 г. Усть-Камышенка - всё ещё будет

Усть-Камышенка - всё ещё будет

Усть-Камышенка - всё ещё будет

Разговор о том, что Заречному необходим новый Усть-Камышенский водозабор, идёт ещё с 2008 года. Спустя семь лет, в 2015-м, неожиданно выяснилось, что скоро городу не хватит питьевой воды. Всё лето и осень Глава города Василий Ланских держал эту проблему на особом контроле. Правда, новый водозабор почему-то не появился.

Алёна АРХИПОВА

«Не будет Усть-Камышенки, не будет воды», - жёстко предупреждал муниципальные власти директор ОАО «Акватех» Андрей Горбунов. И это вполне понятно - последние несколько лет новые дома в Заречном растут, как на дрожжах. Впрочем, городские власти вместе с БАЭС озаботились проблемой нехватки живительной влаги довольно давно. И даже деньги для этого нашлись: на разработку Усть-Камышенского участка Гагарского месторождения природных вод была запланирована весомая часть «атомного миллиарда» - 425,135 миллионов рублей, которые выделил Концерн «Росэнергоатом» на развитие социальной сферы города ещё при строительстве 4 блока. Однако БН-800 уже построили и даже запустили, а вот нового водозабора до сих пор нет.

Несколько лет проектом водозабора занимались специалисты БАЭС, но сначала проектирование затянулось, а потом долго не могли получить разрешительные документы. Чтобы как-то ускорить процесс, освоение Усть-Камышенки разбили на три этапа. И ещё в прошлом году намеревались потратить 42,9 миллиона рублей на работы, не связанные с получением разрешений. А нынче и вовсе Глава округа Василий Ланских бодро отчитался, что «в 2015 году планируют завершить проектные работы по сооружению Усть-Камышенского водозабора и динамично начать его строить». Правда, с оговоркой, что всё будет зависеть «от объёма финансирования со стороны Концерна». Казалось бы: ещё немного, ещё чуть-чуть. Но…

Летом нынешнего года Концерн предложил муниципалитету взять деньги (около 400 млн руб.) и самим заниматься новым водозабором. Что по этому поводу решил муниципалитет, неизвестно. Но, судя по справке от проектировщиков о состоянии строительства Усть-Камышенки на 26 ноября 2015 года, которая была представлена депутатам на ноябрьском заседании Думы, - процесс разработки по-прежнему находится в стадии проектирования: по 1 и 3 участку требуется корректировка проектной документации, обновление изысканий и прохождение экспертизы. Цена вопроса - 15,5 миллионов рублей. Работы по 2 участку предполагается выполнить в рамках капремонта существующего Гагарского водовода - без экспертизы и оформления землеотводных документов. Сроки выполнения работ уже не указаны.

Впрочем, Василий Ланских, как всегда, заряжает оптимизмом: «Процесс движется, сейчас идёт завершение проектирования. В 2016 году есть реальная перспектива выйти уже на этап сооружения водовода.» И пусть завтра воды будет не хватать - ничего страшного. Ведь самое главное в этом деле что? - вера! Как писал когда-то классик русской литературы Александр Сергеевич Грибоедов: «Блажен, кто верует, тепло ему на свете!»



1015250

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…