Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №51 от 17 декабря 2015 г. Тот самый флакон Рижской сирени

Тот самый флакон Рижской сирени

Тот самый Флакон Рижской сирени

Сорок лет назад добрый человек подарил Анне Зюзевой духи «Рижская сирень». С тех пор её не покидает вера в человеческую доброту.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Четыре десятка лет Анна Зюзева хранит коробочку с пустым флаконом из-под духов «Рижская сирень». Её ровесницы, те, кому сейчас по 60, помнят, как наряду с польскими духами «Быть может» этот аромат фирмы «Дзинтарс» был очень популярен в годы их молодости.

- Мне было 17 лет, когда я приехала в в Заречный после окончания ПТУ, - вспоминает Анна. - Как все мои сверстницы, я мечтала о принце на белом коне, а как бывшая детдомовка, - о маленькой, но собственной квартирке и детях. Мне дали комнату в общежитии и устроили на работу маляром. Вскоре нашёлся и «принц», который после рождения второго сына запил, потом уехал на заработки в Сибирь да так и пропал. К тому времени мне выделили однокомнатную квартиру, чему я была очень рада. Вот только растить мальчишек-погодков, Ваню и Мишу, было нелегко. Зарплаты еле хватало, а моих «мужичков» надо было накормить и одеть и не хуже других ребятишек. Да и самой ещё хотелось принарядиться.

Казалось, что чёрная полоса в моей судьбе никогда не закончится. Особенно одинокой, как женщина, я чувствовала себя в праздники. Никто доброго слова не скажет и даже какой-то мелочи не подарит. Разуверилась я тогда в людской доброте. А за два дня до Нового года ко мне зашёл сосед Олег Иванович Бугров. Вежливый старичок, который для каждой женщины в нашем подъезде находил ласковые слова и одаривал комплиментами. Олег Иванович положил на стол белую коробочку в мелких сиреневых цветочках и сказал: «Примите от старика с искренним к Вам уважением.» Я стала благодарить соседа, но старик поцеловал мне руку и вышел за дверь. Через месяц он уехал к дочери в Ленинград, а я по сей день держу в комоде коробочку с пустым флаконом моих любимых духов «Рижская сирень», аромат которых напоминает об этом человеке, сумевшем своим подарком вернуть мне веру в добрых людей. И судьба мне вскоре улыбнулась, встретился хороший мужчина, который стал отцом моим сыновьям.

Думаю, что мой обычный авторский комментарий в конце подобных историй о добре здесь будет лишним.



1015259

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.